Завод по переработке отходов откроется в Зарайске в октябре.

В Зарайске с октября запускают в работу мусороперерабатывающий завод, на полигоне «Солопово». Об этом «360» рассказал глава округа Олег Сынков.

«Завод построен, идет пусконаладка — отлаживают оборудование. В среду ждем лицензию, и, если все пойдет по плану, начнем работать со следующей недели. На следующей неделе уже официально сможем работать», — уточнил Сынков. 

По словам главы Зарайска, в очереди в качестве желающих трудоустроиться на завод стоят 300 человек. При этом на первом этапе будет создано 55 рабочих мест, после второго — 110. 

«300 человек — это все местные жители. Люди думают, что это помойка, свалка, а когда видят условия — все соглашаются. Нам, конечно, очень приятно», — заключил Олег Сынков.

 

Всего в Подмосковье планируют построить 11 современных предприятий по переработке отходов. Как пояснил министр экологии и природопользования региона Александр Коган, первые три объекта должны появиться в Рошале, Солопове и Серебряных Прудах. Заводы не создадут проблем окружающей среде. С их помощью начнется разгрузка действующих перегруженных мусорных полигонов.