Израиль: приглашение к воздушному бою

Путин будто бы сказал Нетаньяху: Сирию вы больше бомбить не будете, мы вам этого не позволим. Премьер-министр Израиля дипломатично промолчал, за него в стиле футболиста Кержакова ответил министр обороны Авигдор Либерман: бомбили, бомбим и будем бомбить.
Мой хорошо информированный френд shaon утверждает, что С-300 вообще никакой угрозы для Израиля не представляют – устаревшая, многократно протестированная система.
...Сегодня стало ясно, что Путин не шутит: будем сбивать.

Из Сирии сообщают о прибытии Ил-76МД с бортовыми номерами RF-76542, RF-78810, RF-78757, RA-76747, RA-76577 и восьми(!) Су-30СМ/35, которые будут патрулировать небо над Сирией до полного развертывания системы ПВО, включая обещанные ЗРК С-300.


Насколько я понимаю, Израиль не сможет даже воспользоваться двухнедельной паузой, пока установят и наладят С-300. Ну, разве что предварительно вступив в воздушный бой с нашими самолетами.
Официальной реакции Израиля пока нет, ждем.

кое-что отсюда