"Милая, был взрыв, мне не спастись": памяти пяти израильтян - жертв теракта 11 сентября
- Гений хай-тека, бывший боец спецназа, банковский вундеркинд, туристка, охранник - пять граждан Израиля пали от руки террористов во время катастрофы 11 сентября 2001 года

Сигаль Шефи, вдова погибшего в теракте. Фото: Таль Шахар
11 сентября 2001 года в доме у Сигаль Шефи раздался звонок. Спокойным, как всегда, голосом ее муж Хагай сказал: "Милая, ты только не волнуйся. Был взрыв. Тут вокруг полно дыма. Думаю, я не выберусь отсюда". Это были последние слова ее любимого мужа, 34-летнего финансового гения, бывшего советника при генштабе ЦАХАЛа Хагая Шефи.
Сигаль и Хагай познакомились во время службы в израильской армии. Полюбили друг друга. Последний звонок Хагая раздался со 106-го этажа Всемирного торгового центра. Через несколько минут не стало ни здания, ни человека...
Этот теракт по сей день считается крупнейшим в истории человечества. 11 сентября 2001 года в небоскребы Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке и в здание Пентагона врезались три самолета, управляемые террористами. Четвертый самолет, целью которого, предположительно, был Вашингтон, разбился в штате Пенсильвания.
Жертвами терактов стали 2977 человек (не считая 19 террористов), в том числе 341 пожарный, 60 полицейских и 2 парамедика. Опознать на сегодняшний день удалось только 1641 человека (личность одной из жертв трагедии была установлена всего месяц назад, в начале августа 2017 года). 40% погибших до сих пор остаются неопознанными. 24 человека числятся пропавшими без вести.
В теракте 11 сентября погибли граждане США и еще 91 государства. В числе жертв теракта были пятеро израильтян: Алона Авраам, Даниэль Марк Левин, Хагай Шефи, Леон Лебор и Шай Левингер.
Даниэль Левин: погиб в самолете при попытке обезвредить террориста

Памятная доска в честь Даниэля Левина. Фото: Peter Kaskons31-летний Даниэль Левин стал одной из первых жертв террористов. Он был единственным пассажиром рейса № 11, следовавшего по маршруту Бостон - Лос-Анджелес, оказавшим сопротивление вооруженным ножами террористам. Когда произошел захват самолета, Левин, в прошлом боец элитного подразделения ЦАХАЛа "Сайерет маткаль", летевший бизнес-классом, кинулся к кабине пилота и попытался их обезвредить.
Самолет, в котором находился израильтянин, первым врезался в башни ВТЦ, но к тому моменту Даниэль был уже мертв. Один из террористов, Сатам аль-Сукаи, перерезал ему горло. О том, что происходило на борту, стало известно из телефонного разговора стюардессы Эми Суини с диспетчерским центром, а также из SMS-сообщений, отправленных пассажирами.
Даниэль родился в Денвере и в возрасте 14 лет репатриировался с родителями в Израиль. Окончив школу, он призвался в элитное подразделение
ЦАХАЛа, а затем, отслужив четыре года, поступил в хайфский Технион. Получив вторую степень, он продолжил образование в области компьютерных наук в Массачусетском технологическом институте.
Вместе со своим научным руководителем он разработал технологию оптимизации интернет-трафика, которая вскоре принесла ему огромный успех, а его компании Akamai Technologies немалые деньги. Посмертно Левин был удостоен многих премий за прорыв в области хай-тека. Его имя вошло в список десятка людей, совершивших самые крупные открытия в этой сфере.
Шай Левингер: молодой финансовый гений

Шай Левингер
29-летний финансовый гений, сотрудник брокерской фирмы Шай Левингер в момент атаки находился на 103-м этаже одной из башен ВТЦ в офисе компании "Кантор Фицджеральд". Он оставил в Нью-Йорке молодую вдову и месячную дочку, а в Израиле - безутешных родителей.
Хагай Шефи: сэкономил ЦАХАЛу миллионы

Хагай Шефи с женой и детьми. Фото из архива "Едиот ахронот" 34-летний Хагай Шефи в детстве считался вундеркиндом. В армии он был принят в финансовый отдел при начальнике Генштаба. Говорят, его идеи сэкономили армии миллионы. В США он приехал читать лекцию об оптимизации банковских систем. В момент атаки он находился на 106-м этаже одной из башен.
Алона Авраам: первый раз за границу
30-летняя Алона Авраам летела за границу впервые, очень волновалась. В Америке ее ждали родственники и друг. Она находилась на борту рейса № 175, врезавшемся во второй небоскреб "башен-близнецов". Найти и идентифицировать останки девушки удалось лишь спустя шесть лет.
Леон Лебор: погибший охранник башни
51-летний Леон Лебор родился в Англии. Позже перебрался в Иерусалим, а оттуда в Нью-Йорк. Лебор родился глухим, но свободно изъяснялся на языке жестов. В Иерусалиме у него был цветочный магазин. Леон погиб в одном из зданий башен-близнецов, где он работал охранником.
Памятник погибшим установлен в Израиле

Мемориал погибшим 11 сентября. Фото: Леон Левитас
В Израиле, в иерусалимских горах установлен памятник всем погибшим в теракте 11 сентября. Он выполнен в форме американского флага, переходящего в вечный огонь. На большой площади вокруг установлены бронзовые плиты с именами всех павших, в том числе погибших израильтян.
Этот памятник - единственный за пределами Нью-Йорка, где увековечены имена всех погибших, и один из первых мемориалов, установленных вне Америки.
За стеклом памятника можно увидеть глыбу расплавленного металла, привезенного с места падения башен-близнецов. Это вечное напоминание о разрушительной силе террора и мужестве людей, противостоящих ему.
Подробнее о памятнике читайте здесь
Комментарии
Столько лет прошло, а становится только хуже.
Террористы совсем обнаглели
Комментарий удален модератором
Небоскреб самолетом прошит подо мною,
От земли отделен, я почти в небесах.
И от близких огонь отделяет стеною,
На последних шагах, на последних весах.
Я вот-вот поплыву по небесному полю,
Но на этой Земле я не жил, одинок.
Может, кто-то услышит последнюю волю?
Может, кто-нибудь примет последний звонок?
Разведи-ка нас, рав, разведи поскорее,
Пять минут остается на жизнь у меня!
Малый остров любви я спасти не сумею,
И нахлынет палящее море огня.
Я жене завещаю найти себе друга,
Пусть он будет и прям, и надежен, как щит.
Вот последняя воля отца и супруга.
Да услышит мой Бог и детей защитит!
Вот проходит вся жизнь на стекле предо мною,
Школа - сколько я отдал ей денег и сил!
Черный дым, едкий дым подступает стеною.
Б-же, дай этим детям, что я попросил!
Разведи-ка нас, рав, разведи поскорее,
Две минуты осталось на жизнь у меня!
Малый остров любви я спасти не сумею,
Друг, о них позаботься! Прощай, мне не выйти.
Я люблю тебя, Мири! - успею сказать.
Вот разбито окно. Вот небесные выси.
Но густеющий дым разъедает глаза.
Я успею сказать, сколько должен кому я.
Где взять деньги. Что делать любимой с детьми.
Слава Богу, я жил, ничего не воруя.
Люди, я вас любил! Люди, станьте людьми!
Разведи-ка нас, рав, разведи поскорее,
Семь секунд остается на жизнь у меня!
Малый остров любви я сберечь не сумею,
И нахлынет палящее море огня.
Я воскликну: «О Бог!», телефон онемеет,
И прервется псалом, что, прощаясь, читал.
Б-же, был я хасидом. Раввином. Евреем.
А теперь Твоей искрою в вечности стал.
В миг последний не лгут. Я любил тебя, Мири!
Наши дети - я ангелом буду для вас.
Белый остров любви - вот последнее в мире,
Что с собою возьму, что для вечности спас.
Разведи-ка нас, рав, разведи поскорее,
Лишь секунда осталась на жизнь у меня!
Малый остров любви я сберечь не сумею,
И нахлынет палящее море огня.
Светлая память погибшим...............
https://www.youtube.com/watch?v=KFKesKQWMzY
Найдите немного времени и посмотрите.
Но зазомбированные мозги тех кому предназначен фильм, уже и так знают что "пиндосы виноваты во всем"
Точнее будет признать, что одни американцы взорвали других американцев, и граждан других стран.
Как, например, объяснить снос третьего здания, на которое никакой самолет не падал, но оно сложилось в точности так же, как и башни - внутрь себя?
Там спецназовец явно идентифицирует взрыв, его ни с чем не спутаешь
Да, и идиотом, походу, стараетесь выглядеть вы...
Даже Трамп в выступлениях в своей избирательной кампании открыто говорил о сносе башен промышленным способом.
Комментарий удален модератором
1. Нежелание Клинтона принимать серьезные меры против Аль-Кайды, когда уже стала очевидна ее опасность.
2. Разгильдяйство спецслужб США и отсутствие координации между ЦРУ и ФБР
При этом, когда речь шла о "борьбе с Аль-Каидой" в Ираке и Афганистане, те же самые издания, которые сейчас вопят про "гуманитарную катастрофу", которая настанет, если начать уничтожать сирийскую "Аль-Каиду", как воды в рот набирали по поводу огромных человеческих жертв американских интервенций в Ираке и Афганистане.
Что лишний раз намекает на то, что взрыв башен ВТЦ произошел отнюдь не в интересах "Аль-Каиды".
"Милая, ты только не волнуйся. Был взрыв. Тут вокруг полно дыма. Думаю, я не выберусь отсюда".
То есть, человек явно индентифицировал происходящее, как преднамеренные направленные взрывы внутри башни, с целью их сноса.
Комментарий удален модератором
Версия для отмороженных дебилов. Впрочем, таких много.
Тысячи людей уже высказали свое мнение об этом, зафиксированное в десятках видео.
Тем более, присутствует мотив всего этого преступления, и даже не один.
Комментарий удален модератором
Проблема в том, что башни были рассчитаны на попадание не одного, а десятков самолетов.
Но дюралевый самолет не сможет перерубить стальные балки, поэтому их пришлось взрывать...