А может это и есть правда о Дракуле...
ОДНА ИЗ САМЫХ ОБОЛГАННЫХ ФИГУР В ИСТОРИИ
Одна из самых оболганных фигур в истории — валашский князь Влад Цепеш Дракула.
Стараниями бульварного британского писаки Брэма Стокера Влад Дракула сегодня стал именем нарицательным, как повелитель вампиров, заключивший пакт с самим Сатаной.
Между тем, в реальности Влад Дракула был набожным православным христианином и непримиримым борцом с турецкой экспансией в Европу.
Прозвище Дракула происходит не от сатанинских деяний, а от того, что отец и сын Дракулы были членами рыцарского ордена Золотого Дракона. Прозвище Цепеш — «сажающий на кол» ему дали турки, чьих воинов, творивших беспредел в Европе, Влад действительно за дело сажал на кол и ставил вдоль дорог в назидание османским захватчикам.
В юности отец Дракулы, будучи турецким вассалом, отправил двух своих сыновей Влада и Раду в качестве заложников в ставку оттоманского султана.

По некоторым свидетельствам, в Турции Влада пытались склонить к принятию ислама, а наследник турецкого трона, Мехмет изводил его сексуальными домогательствами. В Валахию Влад вернулся ярым противником турок.
Первое время он занимался тем, что отбивал престол Валахии у венгерских наместников и молдавских князей. Но утвердив свою власть на Родине, Влад Дракула занялся главным делом своей жизни — борьбой с турецким игом на Балканах, в чем немало преуспел.
Однажды его давний враг Мехмет угнал из Валахии пять тысяч христиан в рабство. Влад настиг его с пятью же тысячами валахов и венгров, отбил всех своих подданных и обратил в бегство 25-тысячную армию турок, из которых он взял в плен и перебил 18 тысяч.
Традиционно насадив пленных головорезов на колья.
Влад помогал католическим крестоносцам, что шли через его земли освобождать от иноверцев Палестину и принимал под свои знамена православных ополченцев, которых францисканские монахи, рулившие крестовыми походами не брали в свою армию.
Влад активно поддерживал Валашскую православную Церковь, основывал монастыри и храмы, жертвовал деньги обителям великой православной святыни, Афона. Его личным другом был валашский митрополит Макарий, отличавшийся антитурецкими взглядами.
Влад не сидел в обороне, он активно ходил на турок в походы, воевал с ними плечом к плечу с сербами и венграми.

Самый знаменитый его подвиг — Ночная атака 1462 года, когда Влад Дракула всего с семью тысячами воинов заставил отступить, вторгшуюся в Валахию 120-тысячную армию турок во главе с султаном Мехмедом, перебив примерно 15 тысяч турецких воинов.
В конце своей жизни Дракула отсидел 12 в венгерской тюрьме по ложному доносу, но был освобожден и принял участие в венгерских антитурецких походах.
Убили его по одной версии претенденты на валашский престол, а по другой — слуга, подкупленный турками, боявшимися и ненавидящими неукротимого Влада.
По сути Влад Цепеш Дракула — великий воин, христианин и мученик за свободу Европы от сарацинского гнета, чье имя можно поставить в один ряд с именами Сида Кампеадора и Карла Мартелла. Чей подвиг ночной атаки, когда он с горсткой воинов победил турецкую армаду намного круче аналогичного подвига спартанского царя Леонида против персов. Ведь Дракула выиграл и выжил.
Источник →
Комментарии
Пример: скажем так, наивный парень, верящий в порядочность людей, пришёл начальником. В том месте начальник распределял квартиры, машины, дачные участки и давал премии - месячные, квартальные и годовые. Этот наивняк старался всё делать максимально честно, но это не помогло. Куда только подчинённые не клепали, дошли и до ОБХСС. Короче, пришлось уходить.
Ушёл - вчерашние писаки кляуз в инстанции стали звонить, просить помочь, замолвить слово и так дальше. При встречах рассказывали о новом начальстве, которое гребёт под себя, и о том, как было хорошо при этом наивном хлопце.
Короче, жизненный опыт такой, что от людей ничего хорошего ждать нельзя.
И ещё пример, на закуску. В 1992 году, когда было плохо с работами, с которых можно было жить, этот наивный парень нашёл-таки работу. Стал работать, как умеет. Начальство спрашивает у коллег (!) этого парниши: "Работает хорошо, может, добавить ему зарплату?" И слышит ответ: "Ему и так хватает. Пусть ещё поработает на этих деньгах"... А через год те же "коллеги" умоляли взять к себе в подручные... Вот такой опыт жизни, другого нет.