Завербованный спецслужбами «министр культуры ДНР» эвакуирован в Украину

Бывший «министр культуры ДНР» Юрий Лекстутес был завербован украинскими спецслужбами и недавно его пришлось эвакуировать с оккупированной территории. Кто и как его вербовал и что он успел сообщить, неизвестно, говорится в сюжете «ТСН.Тиждень», передает donbass.ua.

Лекстутес сообщил что в Кремле за Донбасс идет настоящая война между различными центрами влияния – ФСБ, ГРУ, военной разведкой. Он утверждает, что в 2014 году ему предложили возглавить «ДНР», но его выдвинула ГРУ, а победила ФСБ с Владиславом Сурковым, в результате чего путинским наместником в Донецке стал Александр Захарченко. «Когда вопрос Суркова у Путина был решен, им я стал уже неинтересным.

Меня засунули в тюрьму, расстреливать выводили», — отметил бывший «министр».

Сейчас его обвиняют по статье о создании террористической группы или террористической организации. Тем не менее Лекстутес считает, что после убийств Гиви, Моторолы, Мозгового и других полевых командиров «ЛДНР» на контролируемой территории ему будет безопаснее. «Захарченко, я думаю, ликвидируют. Тимофеев, финансовая поддержка Захарченко, умнее, засядет где-то на островах под другой фамилией», — говорит Лекстутес.

Напомним, ранее сообщалось, что в «ДНР» сроком на 2 года и 6 месяцев за взятки осуждена «заместитель министра образования». Было установлено, что в апреле 2017 года женщина в своем служебном кабинете получила от директора одной из общеобразовательных школ взятку за общее покровительство по службе.