Американист объяснил унизительный тон Госдепа в адрес Москвы

9 августа 2018, 19::14

«У Трампа задача перевести стрелки. Но это не получится. Ему скажут: Скрипаль – это хорошо, здорово. Молодец, что об этом вспомнил. А теперь давай еще и про вмешательство России!» – сказал Лукьянов газете ВЗГЛЯД, комментируя реакцию в США на новые антироссийские санкции.

 Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов считает, что у Трампа не возникнет трудностей с тем, чтобы объяснить американской публике, почему в борьбе с Кремлем он переключился с вмешательства русских хакеров в американские выборы на другую тему – отравление Скрипалей.

 «Трамп пытается перехватить инициативу, но, что бы он ни сделал, как бы Трамп ни вредил России, Конгрессу все будет мало. Так что он ввязался в такую игру, в спираль, которая делает улучшение наших отношений почти невозможным», – сказал политолог.

 Причиной анонсирования новых карательных мер на первый взгляд выглядит тот факт, что в Великобритании получила свое продолжение история Скрипалей, появились новые жертвы в Солсбери, однако это лишь повод. Дело в том, что осталось примерно 100 дней до ноябрьских выборов в Конгресс, и команда Трампа решила за счет России устроить старт собственной избирательной кампании. Не случайно срок предъявленного Москве ультиматума составляет 90 дней, то есть он истечет уже после выборов.

 «Продолжается суровая межпартийная схватка, именно она диктует повестку действиям правительства США на российском направлении. Похоже, Белый дом сделал вид, что берет в свои руки инициативу по части отношений с Кремлем», – считает Федор Лукьянов.

 После саммита в Хельсинки конгрессмены анонсировали свои карательные меры, и Белый дом решил выпустить в ответ свои, еще более жесткие, чтобы не играть роль жертвы, заложника конгрессменов, пояснил Лукьянов.

 «Кроме того, тема вмешательства России в выборы – очень невыигрышная для Трампа, она ставит под сомнение его легитимность. – сообщает эксперт. – А Скрипали ассоциируются с Англией, поэтому Белому дому удобнее поднимать ее на щит и показывать публике всю жесткость своего стиля».

 Именно этим и вызван столь резкий, унизительный тон, которым американская дипломатия вдруг заговорила с Москвой – тон, которого Госдеп не позволял себе ни при Керри, ни при Тиллерсоне. Администрация, по сути, ввязалась с Конгрессом в состязание, кто резче заговорит с Москвой.

 Выдвинутый Вашингтоном ультиматум напоминает сценарий начала нулевых годов, в соответствии с которым США действовали в отношении Ирака, добавил Лукьянов. Причем не случайно новые санкции анонсированы, но пока не введены. Вокруг российской экономики создано поле неопределенности, которое действует более разрушительно, чем сами санкции, поскольку, в частности, вынуждает инвесторов изымать свои деньги с российского рынка.

 «Возможно, таким образом они просто решили попытаться расшатать психологическую устойчивость лидеров в Москве, а заодно, поскольку санкции отложены на три месяца, пошатать и российскую экономику, чтобы она понесла максимально возможный ущерб. Ведь ясно, что угроза неизбежных санкций действует гораздо сильнее, чем одномоментный ввод санкций, к которому можно постепенно приспособиться», – пояснил Лукьянов.

 Ранее в среду США объявили о новых санкциях против России в связи с «делом Скрипалей». В Госдепе сообщали, что первая часть новых санкций включает полный запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения. Вторая может коснуться дипломатических отношений. Россия зеркально ответит, если США примут решение о введении санкций, пообещала представитель МИД Мария Захарова.

 Текст: Юрий Зайнашев

Источник: https://vz.ru/news/2018/8/9/936380.print.html

8
263
5