Куда смотрит прокуратура?

Прокуратура Ново-Савиновского района Казани утвердила ничем не обоснованное обвинение 81-летнего казанского пенсионера Бориса Ларионова (в уголовном наказуемом деянии).

Действуя в интересах Ларионова, автор этих строк – руководитель региональной общественной организации – субъекта общественного контроля, специальный корреспондент газеты «Честное Слово. Казань» обратился в районную прокуратуру с просьбой проверить законность уголовного преследования пенсионера.

И поскольку ответа по существу этой просьбы прокуратура не дала, её бездействие он обжаловал прокурору Казани Олегу Дроздову.

Как установила городская прокуратура, уголовное дело в отношении Ларионова было возбуждено в виду наличия в его действиях состава преступления. Однако какие именно действия Ларионова содержали преступный состав, прокуратура Казани не уточнила. Наверное, потому и не уточнила, что такого рода действий Ларионов не предпринимал.

А когда на бездействие прокурора Казани правозащитник пожаловался в прокуратуру Республики Татарстан, она г-ну Дроздову дала, казалось бы, вполне конкретное поручение: «Тщательно проверить» мои доводы, а при необходимости принять меры прокурорского реагирования.

Но г-н Дроздов ничего проверять не стал, посчитав достаточным сослаться на районную прокуратуру, которая уголовное дело, возбуждённое в отношении Ларионова, сочла законным и обоснованным...

Повторное моё обращение республиканская прокуратура направила прокурору Кировского района Казани. Соответствующее направление выписал начальник Отдела по надзору за следствием в органах внутренних дел республиканской прокуратуры.

Почему так называется эта должность сказать трудно, потому что на самом же деле никакого надзора над следствием прокуратура Республики Татарстан не осуществляет. В противном случае она не стала бы переадресовывать обращение правозащитника в прокуратуру Кировского района, которая к делу Ларионова ни малейшего отношения не имеет.

Посмотрим, что по этому поводу скажет Генеральная прокуратура России...

На основе авторской публикации.

13
1169
8