Кто мешает американцам побеждать? или Сказки о страшной русской электронике

Военнослужащие США в Сирии столкнулись с новым для себя типом вооружения – системами электронного подавления. До сих пор армия Соединенных Штатов вела борьбу с соперниками, технологически менее развитыми, использующими партизанские методы. Но в Сирии штатовский военный контингент столкнулся с профессиональной и хорошо вооруженной армией РФ.

 

По свидетельству полковника армии США Брайана Салливана, в Сирии в 2017-2018 гг. он и его подразделение столкнулись  с «перегруженной средствами электронной войны средой». Как считают эксперты, подобные системы подавления могут полностью заблокировать работу средств связи, электроники летательных аппаратов, приборов навигации и т.д.

 

Полковник Лори Мобаут, бывший специалист по военной электронике, предполагает, что ведение войны с помощью таких спецсредств может быть даже более опасным, чем фатальное оружие: при воздействии систем электронного подавления становится невозможным ни вызвать подмогу, ни доложить об атаке, ни обнаружить цели с помощью специальных приборов. Подобная техника  может «накрыть» помехами электронику на расстоянии сотен километров, привести к действительно чудовищным ошибкам при прокладке маршрута авиатехники, расчете удара по целям и др.

 

Не на шутку струхнувшие американцы снова обвиняют РФ в том, что она не просто борется с ИГ* на территории Сирии, но и испытывает новые виды вооружений, а заодно изучает возможность вооруженных сил США справиться с электронными атаками.

 

Это уже не первые попытки командующих ВС США переложить ответственность за свои провалы на Россию. Дескать, мажем мимо целей – русские включили что-то там электронное. Однако Россия ничего подобного не производит, и все наше вооружение предназначено только для защиты. Однако военные расходы в США, на порядок превышающие наши, требуют оправданий перед налогоплательщиками. Ответов на вопросы требуют и самовоспламеняющиеся истребители F-35¸ и застревающие во льдах подводные лодки, и бракованные ракеты, стреляющие по своим. Видимо, трусло в Пентагоне нашло очередную отмазку – русская электроника. И рассчитывает удержаться в своих креслах. 

 

*ИГ (Исламское государство) – террористическая организация, запрещенная в России.