Социальная реальность

      Хочу привлечь внимание к гипотезе, которая несомненно ждет своего исследования для России.

     В соответствии с Марксом социальная реальность есть вся сфера совокупной человеческой жизнедеятельности. Если реальность в котором мы живем нам не нравится и процессы развиваются не так как хотелось бы, то это объясняется результатами жизнедеятельности всех наших сограждан.

     Как известно все процессы в природе подчинены циклам, в том числе и развитие любого общества, как части мироздания. Встает вопрос – какими закономерностями регламентируются циклы социального развития. Будучи экономистом предлагаю присмотреться к законам, регламентирующим циклы биржевой игры. Почему биржевая игра может выступать в качестве модели социальных процессов ? Потому что у этих процессов много сходных параметров. Масштаб торгов глобальный, большое – (в пределе бесконечное) число участников,  разные сообщества и интересы, фрактальность процессов. Известно, что циклы биржевой игры подчиняются волновой теории Эллиотта, который соединил модели поведения человеческого сообщества с соотношением Фибоначчи или с параметрами «золотого сечения» как одного из базовых соотношений в природе.

     Таким образом, следуя принятой терминологии, мы 74 года (1917 -1991г.г.) имели определенный тренд пусть порой уродливого, но развития в определенном направлении.

В 1991 году наступила очередь корректирующей волны. В общественное сознание внедряется безудержное потребительство, преобладание материального над духовным, «здоровый» эгоизм. В соответствии с пропорцией золотого сечения, длительность этой волны составит 38,2 % от длительности предыдущей. Т.е. предполагается, что наше общество скорректирует свой вектор развития через 74 * 38,2% = 28 лет, т.е. 1991+28 = 2019 году.  

     Вывод :  до 2019 года результат жизнедеятельности наших сограждан не позволит предположить существенных перемен в обществе. И только после указанного срока самосознание Россиян инициирует перемены в  стране. Как это будет происходить ? Здесь сошлюсь на одну понравившуюся мне цитату : «В социальных процессах нет определенности - сломанная подкова или чай у королевы способны развернуть историю. Политические и экономические процессы развиваются в нелинейном режиме, происходит накопление тонких эффектов - и в определенный момент совершается качественный сдвиг в неизвестном заранее направлении».

9
439
4