Мозг можно омолодить простым способом

Ученые: мозг можно омолодить простым способом

Исследование помогло установить тот факт, что качество когнитивного функционала можно улучшить самым простым способом.

Ученые: мозг можно омолодить простым способом

Для этого достаточно какое-то время побыть под солнцем.

Исследователи установили, что солнечный свет помогает головному мозгу в усвоении новой информации. Каким образом? Ультрафиолет становится причиной роста и возникновения новых нейронов.

Солнечные лучи стимулируют выработку уроканиновой кислоты. Именно эта кислота помогает клеткам оставаться защищенными от повреждений и мутаций, которые могут происходить при воздействии солнца.

Эксперимент на грызунах позволил понять то, что ультрафиолет на самом деле помогает усваивать новую информацию. Исследование будет продолжено.

 

Мозг отвечает за способность придерживаться диет

Именно определенная структура мозга позволяет человеку похудеть.

Мозг отвечает за способность придерживаться диет

Оказалось, что у людей, предпочитающих придерживаться полезного рациона, две области в передней части мозга больше по объему.

Исследование было проведено на добровольцах. Участники исследования должны были выбирать привычные продукты питания, которые они постоянно употребляют в пищу. Во втором исследовании добровольцы должны были выбирать в пищу только полезные продукты. Затем участники прошли через магнитно-резонансную томографию (МРТ).

Результат исследования: люди с большими объемами дорсолатеральной и вентромедиальной префронтальной коры могут легко себя контролировать в выборе пищи и поэтому отдают предпочтение полезным продуктам.

Структура мозга вполне может меняться со временем под влиянием образа жизни. Поэтому можно сказать, что рацион человека влияет на структуру и функционирование его мозга.

 

Источник: https://yellmed.ru/novosti/nauka/mozg-otvechaet-za-sposobnost-priderzhivatsya-diet

5
542
8