УЧИТЕЛЯ И НЕУЧИ

На модерации Отложенный

МОСКВА, 3 июля — РИА Новости. Обязательный Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по иностранному языку будет введён в 2022 году. Об этом заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

«В 2021 году проведём, наверное, массовую апробацию. С 2022 года будет введён обязательный ЕГЭ по иностранному языку. Уже сейчас разрабатываем задания к этому», – добавил Кравцов.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

На сегодняшний день иностранный язык сдаёт всего 11,5% школьников. И, видимо, именно этот фактор больше всего волнует наших «образовательных» чиновников.

Никто не спорит о том, что знание дополнительного языка (а ещё лучше – нескольких) – это великое благо. Но никто также не отменял и знание родного языка, ибо хорошее знание иностранного и, одновременно, безграмотное владение своим языком не позволяют оценить образованность «полиглота» иначе, как ущербную.

А как быть с тем, что у нас «каждый десятый российский учитель русского языка и математики имеет пробелы в знаниях по профильным предметам»?

И это не мои домыслы. Такое заявление ровно год назад сделал тот же самый г-н Кравцов на Общем собрании Российской академии образования.

«Важно развивать аттестацию учителей и профессиональный экзамен после завершения педагогического вуза, так как наши исследования показали, что более 11% учителей испытывают проблемы с русским языком и математикой. Это только те исследования, которые мы проводили по учителям русского языка и математики», – сказал Кравцов.

Он отметил, что после завершения педагогического вуза учителя не всегда владеют предметами, причем не только профильными. «Отсюда многие проблемы преподавания этих предметов», – сказал он.

Я же скажу о том, что сам г-н Кравцов и такие его «подельники», как Фурсенко, Ливанов и прочие «костоломы» от образования сделали немало для того, чтобы лучшая в мире система образования дошла до такого состояния, что стала «выдавать на-гора» недоделанных специалистов и, самое горькое, – учителей-неучей!