Девять слоев сновидений

На модерации Отложенный

Девять слоев сновидений

В сложной структуре сновидения можно выделить девять слоев. Слой «Парадокс» сигналит о необходимости разобраться с внутренним разладом, сделать выбор и, таким образом, перепрограммировать свою судьбу.

Послания свыше

Зачастую людям с тонкой душевной организацией и богатым внутренним миром в сновидениях приходят причудливые, мистические образы. И если эти образы достаточно яркие и незабываемые, то можно сказать, что слой «Парадокс» в сновидениях у такого человека доминирует. Парадоксальные вещи – например, говорящая собака – сняться не просто так. Эти странные сны сигнализируют, что нужно что-то срочно менять в жизни, а человек этого не осознает и не понимает, что именно сейчас подвернулся шанс принять решение и изменить судьбу. В сновидениях слой «Парадокс» редко занимает сюжет сна целиком. Однако образы этого слоя запоминаются лучше всего. Они предназначены пробуждать бдительность и часто бывают пророческими. А расшифрованное пророческое сновидение дает шанс перепрограммировать судьбу. Ведь свое будущее мы выстраиваем сами – мечтая, визуализируя свои желания, проявляя эмоции и реакцию, то есть, действия. И вот, если наше программирование собственной судьбы не слишком успешно, нам через сны дают понять, что же не так. В Каббале такие сны называют «Сны под надзором». Название говорит о том, что за нами присматривают сверху – сны эти приходят с более высоких духовных уровней. Так ангелы предупреждают нас о чем-либо, даруют помощь. Чем больше положительных поступков мы совершаем, тем больше у нас шансов увидеть сны этого духовного уровня. Чтобы расшифровать язык «Снов под надзором», необходимо хорошо знать человека, чей сон толкуется – только тогда можно понять образы, наполняющие его сны.

Руководство к действию

Давайте для примера рассмотрим два примера снов слоя «Парадокс». Вот сон, приснившийся одной женщине: «Вижу грязь, слякоть, ямы в земле. Я стою у края ямы, в которой копается мой муж. Причем, все события происходят, словно по телевидению и кто-то находящийся сзади и слева комментирует происходящее. Я начинаю разглядывать что-то в яме через глиняную удлиненную полость типа подзорной трубы. Раздается комментарий: «Кто здесь живет?» И показывается картинка в книге: маленький крылатый муравей или мушка. Я разглядываю картинку в «трубу» - крылатое насекомое прижалась к стенке. Отвожу «трубу» левее. Там на листьях сидит кудрявое насекомое – соня. Оно – словно ребенок, куколка, у него человеческое лицо. И его не сдвинешь с места. Тем временем летающий муравей резко выпрыгивает из моей «трубы». Комментарий к этому такой: «Двое не живут в одном доме». Вдруг муж кидает в яму пакет. В нем что-то мурлычет. Я думаю, что кошка, и разворачиваю, а там – огромное голое насекомое, похожее на эмбрион. Я замечаю, что в яме еще есть такие же – жуткие эмбрионы, скользкие, мурлыкающие. Им хорошо там». А вот еще один сон – мужчины: «В просторной комнате, меблированной двумя-тремя креслами и письменным столом, я стою напротив какого-то человека, что-то говорящего и показывающего мне странный предмет: лапку какого-то зверька. Все происходит, как будто я наблюдаю сюжет фильма на большом экране. И из неясной речи человека улавливаю слова о чьем-то приближении. Постепенно понимаю, что человек говорит о приближении обладателя лапки, который должен появиться с минуты на минуту. И чем ближе он, тем больше оживает его конечность. Вот лапка вываливается из рук человека на пол и начинает дергаться. Я понимаю, что приближается это существо не перемещаясь в пространстве, а отрастая от своей конечности тут, и исчезая где-то в другом месте. Пока я об этом думаю, лапка перемещается по полу под креслами и столом все быстрее и быстрее, скрежеща о паркет и мрамор когтями. Вот в промежутках между мебелью уже мелькает его хвост, резкий прыжок снизу – и существо оказывается у человека на руках, обхватив его подобием рук и ног.

Существо устремляет взгляд на меня – и я вижу, что оно одновременно похоже на кошку, обезьяну, во взгляде есть что-то от совы, а больше всего существо похоже на черта! Следует обрыв сна или скачок, и – уже другая картина. Та же комната, за окнами день. По комнате ходит молодая девушка, накрывает маленький столик между кресел… Вдруг она охает и хватается за поясницу. И тут только я замечаю неясную и пугающую диспропорцию в ее облике: она как бы беременна. Почему «как бы»? Да потому что – беременна сзади. Я вижу сквозь одежду, что сзади, обхватив кольцом ее тело, прикрепилось то самое существо…»

В этих двух снах есть немало общего. Во-первых – отстраненный зрительский взгляд на все, словно сновидец смотрит кино. Во-вторых, присутствуют неприятные ощущения, даже страх. В-третьих, есть мистические персонажи, которых кто-то приносит. В-четвертых, некто комментирует и объясняет происходящее. Так вот, в «Снах под надзором», которые и являются слоем «Парадокс», прежде всего, важно ощущение, что ты наблюдатель и отстранен от происходящего. Такие сны помогают рефлексии человека – ведь иногда важно отстраниться, быть не внутри, а вне потока событий! Чтобы понять смысл послания, заключенного в слое «Парадокс», надо вырвать из контекста парадоксальные образы сна. Вычленим образную связку из первого сна – женщины. Это скользкие, мурлычущие эмбрионы-насекомые с человеческим лицом… А что они делают? Противоположные вещи: одно спит, другое выпрыгивает из «трубы». Что же все это значит? Здесь, конечно же, присутствует и слой сновидений «Болезни»: в данном случае – болезнь мочеполовой системы. Но толкуя слой «Парадокс», не стоит останавливаться на физическом аспекте. Этот слой служит для другой цели – навести порядок в душе и сознании, что приведет к исцелению. Так вот, важно, что все создания, являющиеся в сне женщины – и крылатое насекомое, и соня – это она сама. И у нее есть выбор – остаться в яме вместе с мужем, или вылететь оттуда.

Теперь вычленим связку образов из сна мужчины. Существо – кошка-сова-обезьяна-черт, вырастающее из собственной лапки в результате прикрепилось к девушке и создает ощущение беременности, но беременности странной. То есть, этот сон говорит о том, что мужчине предстоит выяснить – позволит ли он себе отношения с противоположным полом для создания семьи и продолжения рода, или разрешит себе остаться нетрадиционно ориентированным – на сексуальные объекты своего пола.

Перенасыщенность приведенных здесь сновидений абсурдными связками указывает на то, что сновидцы находятся в состоянии крайней депрессии, невротической запутанности и близки к кризису. А подтекст данных снов таков: нужно остановиться и навести порядок в мыслях, принять решение. Соединение несоединимого присутствует в снах-парадоксах как знак того, что в человеке накопились внутренние противоречия. И подсознание через сон сигналит об этом. Необходимо срочно разобраться во внутреннем хаосе, разрушающем личность. Этот хаос порожден сложным выбором, который предстоит сделать. Но если выбор или важное решение так и не сделаны, то такие сны непременно будут повторяться. Они – предвестники неврозов и к ним стоит отнестись очень серьезно. Изменение судьбы, прежде всего, происходит внутри человека, в его душе. Изменяя свои мысли и чувства, мы изменяем свой Путь. Выкорчевывая эгоизм, гнев, злость мы даем место и любви, заботе, свету. Так мы изменяем свою судьбу. Когда человек прилагает усилия, чтобы внутренне измениться в лучшую сторону, он попадает в иной жизненный сценарий, можно сказать, другое кино, где нет плохого конца, а есть хеппи-энд.

Ника Армани, эзотерик, психолог, oracle-today.ru