«ИСТОРИК» ПРОДОЛЖАЕТ ГНУТЬ СВОЮ ЛИНИЮ

На модерации Отложенный

Последний российский император Николай II оказался самым популярным историческим деятелем времён Гражданской войны, столетие начала которой отмечается в этом году. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. В симпатиях к нему признались 54% опрошенных. Второе место занял Иосиф Сталин (51%), третье – вождь Октябрьской революции Владимир Ленин (49%).

Журналист Николай Сванидзе посчитал закономерным популярность последнего царя и первого генсека ЦК ВКП (б).

В своём интервью Национальной Службе Новостей (НСН) он так прокомментировал результаты опроса: «Вообще, смешные результаты. Потому что один – кровавый упырь, я имею в виду Сталина. А другой – бессильный, невнятный человек, который сам страшно погиб вместе со своей семьей, но и немалую роль сыграл в том, что страна была доведена до ручки. И Сталин был одним из тех людей, которые его убивали, потому что Николай был убит по приказу большевистского руководства, в которое входил и Сталин. Тем не менее, и один популярен, и другой популярен».

По мнению Сванидзе, россияне плохо знают историю свой страны, поэтому называют самых растиражированных персонажей. «Это исключительно вопрос массовой пропаганды. Наши люди не углубляются в реальную историю, кормятся мифами, – добавил он.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Г-н Сванидзе как раз и есть тот самый, с позволения сказать, «историк», который на протяжении 10 лет кормил народ мифами в своей программе «Исторические хроники», выходившей на телеканале «Россия» в 2003-2013 годах.

И, похоже, ничто не сможет изменить его взгляд на историю нашей страны – зашоренный, субъективный, однобокий и конъюнктурный – ни критика со стороны учёных и экспертов, ни презрение трудового народа, ни даже больничная койка, на которой он недавно оказался в результате побоев, полученных от оппонента в ходе одной из дискуссий.

Напомню, в январе сего года, когда страна отмечала 75-летие с того дня, когда Сталин дал Гитлеру в «пятак» под Сталинградом, случилось ещё одно знаменательное событие: журналист Максим Шевченко дал в «пятак» журналисту Николаю Сванидзе.

30 января 2018 года во время эфира на радио «Комсомольская правда», куда были приглашены эти персонажи, между ними возникла перепалка, окончившаяся потасовкой. Сотрудников СМИ пригласили в студию обсудить проблему «Является ли сталинизм болезнью, которую надо лечить». Обсуждение, проходившее на весьма эмоциональном подъёме, завершилось лёгким нокдауном, в котором оказался излишне самоуверенный «историк».

Можно часами в разных аудиториях рассуждать о телевизионных программах с участием Николая Сванидзе, анализировать отдельные его высказывания, но одно совершенно ясно: программы эти нацелены на то, чтобы в современном молодом поколении страны заложить червоточину – отрицание всего хорошего, что было сделано русским народом в течение XX-го века, полностью исказить историю страны на основе безбрежной русофобии и антисоветизма.

Конечно, определенная толерантность к людям, подобным Сванидзе тоже нужна. Они, как вирусы и бактерии, необходимы для укрепления нашего «общественного иммунитета».

У Сванидзе внутреннее неприятие Сталина на генетическом уровне. Против Иосифа Виссарионовича у него нет ни одного убедительного аргумента – одни мифы и демагогия. И если Сванидзе полез в драку, то это означало только одно: ему просто было, как говорят в народе, «нечем крыть».

Без особого риска ошибиться предположу: Шевченко сделал то, что хотелось бы сделать очень многим.