Мысли вслух: так ли уж хорошо жилось пенсионерам в СССР?

На модерации Отложенный

Всё зависело от того, КТО, КОГДА и с КАКОЙ ДОЛЖНОСТИ уходил на пенсию.

Например, при так всеми любимом товарище Сталине большинство советских стариков длительное время не получали пенсий по старости – пенсии в первые годы существования СССР были положены лишь для небольшой части населения.

Но и для этих счастливчиков пенсии вводились на протяжении довольно длительного времени: в августе 1918 года были введены пенсии для инвалидов Красной Армии; в 1923 году – для старых большевиков; в 1928 году – для работников горнорудной и текстильной промышленности; в 1937 году – для всех ГОРОДСКИХ рабочих и служащих.

Что же из себя представляла «сталинская пенсия»? Максимальная пенсия была всего лишь ТРИСТА «СТАРЫХ» РУБЛЕЙ в месяц – около четверти средней заработной платы, а большинство же пенсионеров получали по 40-60 рублей.

Понятное дело, что на такие деньги без поддержки родных старикам ПРОЖИТЬ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО.

В 1956 году Никита Хрущев провёл пенсионную реформу, увеличив средний размер пенсий по возрасту в два раза, а по инвалидности – в полтора раза.

Больше всего Хрущёв «осчастливил» колхозников, назначив ВСЕМ ПОГОЛОВНО пенсии в размере ДВЕНАДЦАТИ РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ.

Можно было старику прожить на 12 рублей в месяц самостоятельно?

Ответ однозначен: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

Брежнев в 1973 году повысил пенсии колхозникам до 20 рублей (моя бабушка получала 22,5 руб).

Могли старики прожить на такую пенсию? НЕТ, НЕТ И НЕТ!

Картинки по запросу пенсии в ссср

И только в 1987 году пенсии колхозникам повысили до 50 рублей. Но учитывая проблемы, которые буквально снежным комом стали задавливать счастливую советскую жизнь в это время, на эту сумму ПРОЖИТЬ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО.

Но в тоже время, моя тёща, вышедшая на пенсию в 45 лет по Списку №1 примерно в 1973 году (она работала на металлургическом комбинате) получала чуть больше 100 рублей пенсии, а тесть, работавший там же и вышедший на пенсию в 55 лет (1985 год) по Списку №2, получал максимально возможную пенсию для рабочего – 132 рубля.

Вот на такую пенсию можно было старикам прожить в СССР – ПРАВДА, МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ ЗАВОДЫ (И ИМ ПОДОБНЫЕ С ВРЕДНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ) БЫЛИ В НЕБЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ СТРАНЫ СОВЕТОВ.

В 1987 году минимальная пенсия в СССР была повышена до СЕМИДЕСЯТИ ШЕСТИ РУБЛЕЙ. Эту пенсию в Стране Советов получала ЧЕТВЁРТАЯ ЧАСТЬ ВСЕХ СТАРИКОВ!

Вы по-прежнему будете утверждать о СЧАСТЛИВОЙ СТАРОСТИ в Советском Союзе? )))