Каждый, кто пытается остановить нас — враг граждан Израиля
Израильское правительство намерено ввести запрет на рекламу табачных изделий
Вчера комиссия Кнессета по экономике приняла в первом чтении законопроект, запрещающий рекламу табачных изделий в стране.
Информация об этом размещена на официальном портале Кнессета.
Небольшую поблажку в этом вопросе сделают для печатной прессы с оговоркой, что рекламный контент табака в обязательном порядке должен сопровождаться информацией о вреде курения для здоровья людей, которая будет составлять 30 % от объёма рекламного текста (до этого было 10 %).
Проект документа также содержит запрет на демонстрацию сигарет на стеллажах и витринах магазинов, в том числе и в учреждениях беспошлинной торговли (дьюти-фри).
Законопроект обяжет места торговли табаком и изделиями из него убрать все без исключения изображения, связанные с курением.
Под запрет попадает также реклама вайпов, а также продукции для изготовления самокруток.
Для нарушителей предусмотрены штрафные санкции в размере до 450 тысяч шекелей.
Проект закона будет ещё дорабатываться перед подачей его на окончательное утверждение. Депутат Глик (Ликуд) уверен, что внедрение в жизнь данного законопроекта — это «большая победа всех людей доброй воли».
Депутат Кабель (Сионистский лагерь) заявил:
«Каждый, кто пытается остановить нас — враг граждан Израиля, потому что курение — это враг № 1 всего человечества».
https://www.youtube.com/watch?v=yEBFc56EHlk
Комментарии