Рашкин заявил ,что власть отказалась принимать Конвенцию против коррупции.

Депутат Рашкин заявил, что власть отказалась принимать Конвенцию ООН против коррупции                                                             

 

Депутат Рашкин заявил, что власть отказалась принимать Конвенцию ООН против коррупции

 

 

 

 

Во многих странах мира, даже не в развитых, принята Конвенция ООН против коррупции. По этой конвенции коррупционные преступления наказывают суровее прочих, потому что коррупционер ворует не о «государства», то есть не у чиновников, а у простых граждан, которые как раз формируют бюджет при помощи своих налогов.

Кажется, что такую серьезную конвенцию необходимо принимать, но в России пока считают, что это нецелесообразно. Валерий Рашкин считает, что это напрямую связано с определениями.

Дело в том, что по конвенции необходимо карать чиновника, который, например, зарабатывает 10 млн рублей в год, но покупает себе дом за 500 млн. Такие ситуации в России — норма. И неудивительно, что наши чиновники не принимают эту конвенцию. Увы, при современном положении вещей ее не примут ни в коем случае. Так как большинство явно друг с другом связано самыми тесными связями и они понимают, что их ждет после принятия конвенции.

 https://zen.yandex.ru/media/politexpert/deputat-rashkin-zaiavil-chto-vlast-otkazalas-prinimat-​konvenciiu-oon-protiv-korrupcii--5b25d1c386114e00ac88d8de