Увеличение пенсионного возраста. Почему народ против?

На модерации Отложенный

Справедливости ради нужно сказать, что не все против. Очень позитивно решение правительства встретили представители либеральной тусовки.

-Это вам за Крым, за Сирию, за поддержку Путина! Хотели великую Россию? Получите! Это расплата и дальше будет ещё хуже. И вообще, нужно это государственное пенсионное обеспечение упразднить, как родимое пятно советской халявы. Каждый должен думать и заботится о себе сам.

В целом поддержал пенсионную реформу крупный бизнес. И этих господ можно понять – конкуренция на рынке труда существенно повысится и можно будет хорошо сэкономить на фонде оплаты труда.

Инициатива власти была поддержана и некоторыми «действующими» пенсионерами – им пообещали с 2019 года, если изменения в закон буду приняты, добавить по 1 000 рублей к пенсии.

Понятно, что «за» сейчас «топят» государственные СМИ, чиновники и приближенные к власти политики. Тут набор аргументов небогатый:

  • во всех развитых странах уже давно работают до 70 лет и нам нужно равняться на лидеров;
  • увеличение пенсионного возраста направлено на повышение пенсий и заработных плат;
  • существующие нормативы выхода на пенсию по старости были установлены ещё в преступные сталинские годы, когда люди жили намного меньше. А люди в России, за последние двадцать лет, стали жить существенно дольше. Естественно, нужно избавляться от сталинского наследия и проводить корректировки в связи с изменившимися условиями и реалиями;
  • для выполнения майских указов президента нужны деньги и увеличение возраста выхода на пенсию позволит, частично, эти средства изыскать. А в результате реформ всем будет лучше, что напрямую коснётся и пенсионеров;
  • существенно уменьшилось количество работающих на 1 пенсионера и если сейчас не увеличить возраст выхода на пенсию, то очень скоро государство будет не в состоянии выполнять свои обязательства по пенсионным выплатам;
  • это непопулярная мера, но нет иного решения этой проблемы. И народ должен с пониманием отнестись к решению правительства и власти в целом;
  • после принятия поправок в закон будут увеличены пенсионные выплаты минимум на 1 000 рублей в месяц, поднимется минимальная зарплата, повысятся размеры социальных выплат, работодателей будут привлекать к ответственности за дискриминацию по возрастному признаку, будут созданы дополнительные рабочие места и т.д.

В общем, всё хорошо и правильно. Так почему народ-то, в своём подавляющем большинстве, против? И «против» — это очень мягкое определение.

Можно было бы всё это возмущение «народных масс» списать, как это сделали отчаянные либерасты, на любовь этого самого народа к халяве. Однако, тут есть некоторые «но». Давайте вспомним, как это же самое народное большинство отреагировало на западные санкции, которые больнее всего именно по этому самому простому народу и хлестнули: рубль упал, цены выросли, реальный доход существенно снизился…

Народ тогда отнёсся к инициативам власти не просто с пониманием – с огромной поддержкой. Что и показали выборы президента. А ещё у народа зародилась надежда, что и власть, наконец-то, про народ вспомнит и повернётся к массам если не лицом, то, как минимум, какой-то приличной частью тела.

И что получилось в итоге?

Сначала Медведев с уже знакомой (и изрядно надоевшей командой) в правительстве. Потом «полёт» цен на бензин. И в день открытия ЧМ-18 по футболу – повышение пенсионного возраста, повышение НДС и т.д.

Глупый народ не понял, почему это «непопулярное» решение привязали к «мундиалю»? Все и всё прекрасно поняли.  Жульничество. Это не случайное совпадение. Ещё задолго до 14 июня в «Коммерсанте» появилась небольшая статья о семинаре для вице-губернаторов, который проводила администрация президента. О чём говорили? Обсуждали возможные социальные протесты в связи с повышением цен на бензин и предстоящим повышением пенсионного возраста. Предполагалось разработать методические материалы для депутатов Госдумы от «Единой России» в форме «вопрос-ответ» о необходимости пенсионной реформы. Настоятельно рекомендовали в обсуждении «вывести из дискуссии» главу государства.

В случае масштабной негативной реакции населения предполагались меры по некоторому смягчению параметров реформы:

  • увеличить переходный срок;
  • несколько снизить предельный возраст выхода на пенсию.

Участникам семинара тонко намекнули, что смягчение параметров реформы будет обязательно (параметры смягчения будут зависеть от объёма негативной реакции), но сделано это будет так, что «смягчение» произошло исключительно благодаря вмешательству Путина. Что позволит и реформу провести, и авторитет президента укрепить.

Следующий «больной вопрос»: А кто автор? Понятно, что законопроект готовили под руководством Медведева. А, тем не менее, дровишки откуда? Ещё в апреле в СМИ появилась информация о встрече Кудина, Грефа и Медведева – обсуждали план грядущей экономической реформы (подробно о этой встрече я рассказывал в статье «Как в России построить капитализм с человеческим лицом»). И в частности: повышение пенсионного возраста, повышение НДС, повышение цен на углеводороды. Можно предположить, что «это» случайно совпало с «кудринским планом», поскольку Кудрин предполагал целый пакет мер, в частности, по повышению налогов.

Однако, есть все основания предполагать, что «кудриномику» будут внедрять в массы по частям. Помните, как Силуанов обещал в ближайшие шесть лет не поднимать налоги? А через несколько дней уточнил, что повышать не будут, а будут «корректировать». Вот и повышение налога НДС сейчас называется «налоговым манёвром».

А большой «налоговый манёвр» уже анонсирован на осень.

В целом можно не сомневаться, что в работу принят план Кудрина-Грефа и компании (Набиуллина, Силуанов, Чубайс и т.д.).

Вы верите, что Кудрин, Греф или Чубайс что-то будут делать во благо России и её народа? Не буду сейчас цитировать перлы от этих деятелей – это всё широко освещалось, в своё время, в СМИ. И после этого народ хотят убедить в правильности принятого решения? И ещё такими аргументами…

Да, советская пенсионная система начала формироваться ещё во времена Сталина. А вот выход на пенсию в 55-60 лет – эти нормативы были в окончательном виде приняты в середине 60-х годов. И продолжительность жизни в те годы была не меньше, чем сегодня. И доля пожилых к работающим при «проклятых коммунистах» была даже выше.

Но, до повышения возраста выхода на пенсию коммунисты не дошли.

Действительно, в странах запада на пенсию выходят в 67-70 лет. Только «кудриномисты» забыли сказать, что в Японии доля населения 65+ — это 43,3 %. В странах Западной Европы – более 30 %. А в России – 19,1 %. Есть разница?

Как есть разница в продолжительности жизни (в РФ в 63 регионах продолжительность жизни мужчин – менее 62 лет) и в возрасте здоровой трудоспособности. В России сегодня возраст здоровой трудоспособности (по самым оптимистичным оценкам) – 63 года. Мадам Голикова это признаёт, но убеждает россиян, что к моменту окончания реформы этот возраст вырастет (в соответствии с поручением президента) до 68 лет. Т.е. реформы со следующего года, а возраст потом может быть вырастет.

Это как? Как к этому может относиться вменяемый человек? Как к жульничеству и никак иначе.

Почему я должен верить, что эта реформа пенсионной системы будет удачной? Сколько их уже было за последние двадцать лет? Каждый раз народ убеждали, что нужно пойти на непопулярные меры и тогда наступит счастье. А что случилось с последней пенсионной системой? Самое замечательное, что новую реформу придумали практически те же люди, что предлагали и реформы предыдущие. Кто-то, хотя бы, извинился?

А что случилось с накопительной частью пенсионных накоплений? Замораживали, размораживали, снова замораживали. В 2017 году в этой копилке должно было быть 5,5 трлн. рублей (по данным ЦБ). И совсем скоро из этой кубышки, в соответствии с предыдущей пенсионной реформой, пенсионеры должны были получать «достойные» выплаты. А денежки-то тю-тю. Пропали триллионы бесследно. Минц сбежал в Лондон, господа Гуцериевы в молчанку играют, а государство гарантировало народу… И вот эти деньги Минфин выплатить сейчас гражданам (рожденным в 1967 году и позднее)  не сможет. И новая реформа – это шикарный вариант 5,5 триллионов (это без учёта инфляции и по курсу 2002 года) заиграть. Их фактически нет, а на счетах граждан они как бы есть. Т.е. если их не платить – будет скандал (государство выступало гарантом). А если платить – откуда столько взять?

Если про эти деньги народ и вспомнит, то будет это уже не в 2022 году, а существенно позднее. Вообще концов будет не сыскать. Да многие из потенциальных пенсионеров и не доживут.

И снова вы хотите, чтобы народ поверил в благие намерения этой власти? Кого-то наказали за украденные триллионы? Накажут потенциальных пенсионеров. Во всероссийском масштабе.

Для проведения реформ, в соответствии с майскими указами Путина, нужно 8 триллионов рулей. А какие планируются реформы? Что конкретно будет правительство делать? Это будет известно только в октябре. А откуда тогда взялась сумма в 8 трлн.? Это как? Плана ещё нет, а сумма уже есть. Такие реформы больше на очередную аферу похожи.

И больше деньги взять негде? В 2017 году Сбербанк увеличил выплаты менеджменту на 5,1 миллиарда, для пострадавших от санкций (а больше от своей жадности и глупости) олигархов деньги есть, 4 триллиона рублей ЦБ прокакал в банке «Открытие», а ещё 12,4 триллиона рублей тот же ЦБ «слил» в 2014 году, на «Эхо Москвы» и прочие либерасткие помойки – деньги есть, ежемесячные миллионные зарплаты министрам и миллионное же содержание депутатам – финансируется исправно. В стране, по данным Счётной Палаты, на триллионы рублей незавершённого государственного строительства – деньги были выделены и… В лучшем случае котлован под фундамент вырыт. И денег нет.

Триллионы долларов выведены за границу и сотни миллиардов покидают родину ежегодно. Реакция властей – никакая.

На «мундиаль» миллиарды долларов нашлись. Я не против спорта, но этот как-то странно выглядит – огромные затраты при такой катастрофе с бюджетом.

На всё это деньги есть. А на пенсионеров – денег нет и бюджет может не выдержать?

Буквально пару месяцев назад господин президент и министры рассказывали всей стране, как у нас растёт экономика, как всё замечательно в стране. Цены на нефть растут, зерна собрали больше всех в мире, после Сирии ВПК завален заказами, производство растёт опережающими темпами… И тут — раз, пенсионный возраст, два, повышение НДС. И совершенно ясно, что будет ещё три, четыре и т.д. по кудринскому плану.

Просто и легко порядка 10 миллионов человек узнали, что государство не может и не хочет – денег нет. Пардон, а где деньги, которые это государство с народа собирало? Почему вдруг Силуанов рассказывает нам, что государство платит… Государство должно собранные деньги аккумулировать, сохранить и преумножить, а потом выплатить. О какой халяве может идти речь? Если вы, новые господа, не умеете планировать, приумножать, то что вы в правительстве делаете? Почему за непрофессионализм и воровство кучки обнаглевших чиновников должна вся страна отвечать?

Вы не смогли настроить пенсионную систему. Может быть вы создали 10 миллионов новых рабочих мест? Где будут работать эти неслучившиеся пенсионеры? Если они останутся на своих рабочих местах, то куда придёт молодежь? Уже сейчас каждый второй безработный, по официальной статистике, моложе 35 лет.

В стране почти половина населения – это или буквально нищие, или «работающие нищие». Это официальная статистика.  Вам этого мало?

Вот уже Кадыров заявил, что Чечня этот закон исполнять не будет. А кто ещё не будет? Это будет повышение пенсионного возраста исключительно для русских? Вы что там творите?

Все эти обещания 1 000 рублей к пенсиям, гарантии трудоустройства, будущий экономический рай – это всё только слова. Закон о повышении пенсионного возраста есть, закон о повышении НДС – есть. И есть обещания, что-то хорошее потом (предположительно осенью) обсудить и может быть принять. Понятно, что это рекомендованные ответы из достопамятной методички.  А потом, как всегда, выяснится, что «неправильно поняли», или ситуация изменилась. Так было уже не один раз. И крайних опять не будет.

Легко принимать решения с пониманием – за неправильное и даже преступное решение отвечать не придётся. Это не в традициях постсоветской власти в РФ. Всё как с гуся вода.

И понятно, почему народ недоволен. Вера в нынешние российские власти кончается. Не выйдут сейчас люди на улицу с протестами. Однако, если эта «кудриномика» продолжится, то кто и что сможет предсказать? В 1914 году кто мог представить, что в 1917 году вместо Николая будет Владимир Ильич? В отличии от нынешней власти народ эту историю помнит. И повторения не хочет.

Большая дорога начинается с первого шага. Большая беда – с одного неверного решения. Например, с необдуманного повышения пенсионного возраста.