Когда высокие технологии дойдут до военных санаториев?

На модерации Отложенный

В Кисловодске заработала выставка современных достижений в области санаторно-курортного лечения.

В Нарзанной галерее на стендах представлены самые передовые разработки российских медиков, которые можно использовать для лечения и реабилитации больных в санаторно-курортных лечебно-оздоровительных учреждениях. В частности, наибольшее внимание гостей привлек экзосклет, используемый для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Он был представлен на выставке санаторно-курортным комплексом Минобороны «Приволжский» и разработан при участии инновационного центра «Сколково».

 

Открытие экспозиции было приурочено к Всероссийскому форуму «Здравница - 2018», в нем приняли участие более 600 представителей санаторно-курортных организаций. При этом стоит отметить, что санатории Минобороны победили в 15 номинациях из 22, продемонстрировав достижения в самых различных областях: восстановительная медицина, использование природных лечебных факторов, организацию детского лечебного отдыха и другие.

Однако итоги форума идут вразрез с мнением реальных гостей и пациентов санаториев Министерства обороны. Минимальный набор бесплатных услуг, устаревающий номерной фонд, неухоженная территория – вот что в первую очередь отмечают в своих отзывах бывшие и действующие военнослужащие и члены их семей.

 

Что можно сказать о «передовых методах лечения» в военных здравницах, если в санатории «Феодосийский», который признан лучшей грязелечебницей в стране, посетителям недоступен весь перечень лечебных процедур, на которых специализируется учреждение.

Несомненно, некоторые санатории Министерства обороны достойны высоких наград – в них вкладываются значительные средства. Только за последние 3 года на модернизацию здравниц было выделено около 600 млн рублей. Но попасть в них обычному военному пенсионеру непросто – ведь гораздо выгоднее продать путевки по коммерческой стоимости, поэтому очередь на путевку нужно занимать за полгода или даже раньше. А те санатории, до которых финансы еще не дошли, приходят в упадок и не могут обеспечить пациентам ни качественного лечения, ни даже комфортного пребывания.

«Сервис? Его просто нет. Лечение? Попробуй, выпроси, «дышите воздухом!» – вот и все лечение. Интересно для чего там вообще сидят врачи. Для красоты?» - отзываются о санаториях гости, которым все же удалось «выбить» путевку.

Ответственность за положение дел в военной медицине сегодня лежит на начальнике Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Дмитрии Тришкине. К сожалению, данный чиновник уже успел серьезно испортить себе репутацию, занимая пост министра здравоохранения в Пермском крае, а затем в Московской области. В обоих регионах его непродуманное руководство довело медицинскую отрасль до глубокого кризиса. И хотя по словам Тришкина военные санатории вполне могут заменить россиянам заграничные курорты, на деле они не способны обеспечить достойный отдых даже всем льготникам, которые заработали это право верной службой своей стране.