Спикер Рады отправится в США обсуждать меры против "Северного потока-2"

Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий во время своего визита в Вашингтон планирует обсудить с коллегами меры противодействия российскому проекту «Северный поток-2».  

Об этом он заявил в ходе межпарламентской конференции «Грузия, Молдавия и Украина: усиление межпарламентского компонента регионального сотрудничества по безопасности и развитие взаимодействия с ЕС и НАТО» в Киеве, передает «Европейская правда».

Парубий уточнил, что отправится в Вашингтон в конце июня. Там он встретится с главами парламентов Грузии, Молдавии, Литвы и спикером Палаты представителей Конгресса США.

«Одной из тем нашего обсуждения будет вопрос недопущения реализации проекта „Северный поток-2“», — отметил спикер Рады.    

Проект «Северный поток-2» предполагает создание газопроводной системы из России в Западную Европу по дну Балтийского моря, в обход территории Украины.

Ранее президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что Киеву совместно с международными партнерами удастся предотвратить реализацию этого проекта.