О создании Национального центр робототехники и мехатроники

На модерации Отложенный
 
 

   СМИ и пользователи соцсетей предпочитают не замечать таких новостей и ныть про то что у нас всё плохо, нет развития и так далее. А из таких новостей и будет состоять весь новый президентский срок Путина. Киберпутинизм - неизбежен, и это прекрасно.

   "На базе университета «Иннополис» Innopolis University в Татарстане создадут Центр компетенций Национальная технологическая инициатива - НТИ в области робототехники и мехатроники, где займутся разработками для медицины, промышленности, сельского хозяйства и для дома, в том числе будут разрабатывать человекоподобных и многоногих шагающих роботов, воздушный и наземный беспилотный транспорт."    Об этом говорится в сообщении университета.

   Новая структура объединит более 20 вузов и 16 компаний, включая МФТИ, Университет ИТМО, НИУ ВШЭ, ДВФУ/FEFU, ИППИ РАН и ИМАШ РАН, ПАО «Газпром», Аэрофлот - Российские авиалинии, IMT Atlantique (Франция), Shenzhen Institutes of Advanced Technology (Китай), партнеров из Дании, Швеции, Германии и Норвегии.

   В течение двух лет в «Иннополисе» откроют четыре лаборатории: промышленной робототехники, автономных транспортных средств, мехатроники управления и прототипирования, а также специальной робототехники.
  Также здесь создадут Центр управления результатом интеллектуальной деятельности и будут издавать научный журнал. В вузе будут обучать мехатронике и робототехнике по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры." 

https://www.facebook.com/asi.p...

https://www.kommersant.ru/doc/...