Разработчика «Новичка» сбила машина

На модерации Отложенный

Одного из разработчиков нервно-паралитического отравляющего вещества «Новичок» Владимира Углева во вторник, 24 апреля, под Анапой сбила машина, сообщает 25 апреля The Bell, ссылаясь на слова самого Углева

Разработчика «Новичка» сбила машина, когда он шел по пешеходному переходу недалеко от своего дома. По словам Углева, его сбил 70-летний житель того же поселка, который не стал скрываться с места ДТП.

Углев рассказал, что заметил на улице машину, которая приближалась, не сбавляя ход, после чего побежал и почти добрался до тротуара, когда автомобиль все же «догнал» его. Потерпевший рассказал, что прыгнул на капот, чтобы не попасть под колеса, и разбил головой лобовое стекло. Пострадавшего мужчину увезли в больницу с травмами головы и ноги, его состояние оценивается как удовлетворительное.

По данным Великобритании, вещество «Новичок», которое разрабатывал Углев, использовали при отравлении бывшего сотрудника ГРУ, двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском Солсбери.

В начале марта 2018 года Великобритания обвинила Россию в причастности к нападению на Скрипаля и его дочь. После нападения пострадавшие впали в кому, однако спустя несколько недель их состояние улучшилось. По информации британских СМИ, в покушении подозревают бывшего сотрудника ФСБ России. 

Британский премьер-министр Тереза Мэй говорила, что Скрипалей отравили веществом «Новичок», который разработали в СССР. Власти России неоднократно отрицали свою причастность к покушению. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорил, что Скрипалей отравили веществом BZ, однако эту информацию опровергли в Организации по запрещению химического оружия.