Над Сибирью появился гигантский светящийся шар

Жители Сибири на днях были ошарашены гигантским огненным шаром, ярко сиявшим в холодном небе. О происхождении шара до сих пор идут горячие споры: кто-то говорит о пришествии инопланетян, кто-то — о ядерных испытаниях. Но все сходятся в одном: такого зрелища Сибирь еще не видела!

https://www.youtube.com/watch?v=8gMNKs5t_p4

По Сибири прошел вал сообщений о гигантском НЛО, засветившемся в ночном небе. Огромный светящийся шар был виден во всей Северной Сибири. Местные жители признавались, что зрелище было страшноватым, и предполагали, что шар знаменует пришествие инопланетян. Более приземленные люди ссылались на недавние ракетные ученые, подозревая в шаре светящиеся следы ракетного топлива. Некоторые вспомнили, что в декабре 2009 года такое же зрелище наблюдалось в Норвегии после ракетного пуска. Однако точный источник странного свечения до сих пор не установлен.

Пользователи интернета наперебой рассказывают о своей встрече с непознанным. «Я думал, что настал конец света», — признается один. «Прибыли инопланетяне», — комментирует другая. Известный сибирский фотограф Сергей Анисимов, заснявший небывалое явление в Салехарде, признается, что «несколько минут был просто ошарашен, не понимая, что происходит». По его словам, соседские дети сочли светящийся шар кораблем инопланетян или порталом в другое измерение. «Я думал, что это светится какой-то предмет, — говорит еще один фотограф, Алексей Яковлев. — Но скоро шар стал расширяться, и я понял, что никакого предмета нет. Вот тут-то мне стало страшно. Хорошо, что я был не один — а то подумал бы, что это галлюцинация. Но ведь групповых галлюцинаций не бывает!»

Вот такие фотографии необычайного явления сделал Сергей Анисимов в Салехарде.

Множество фотографий очевидцев, опубликованных в социальных сетях, не отличаются столь высоким художественным уровнем, но впечатляют не меньше.

Светящийся шар видели жители в десятках населенных пунктов Сибири.

По свидетельствам очевидцев, шар время от времени менял размер и форму.

 Некоторые назвали свечение «дырой в пространственно-временном континууме». Говорили и о том, что это необычная форма северного сияния. Однако, по мнению большинства экспертов, речь идет о последствиях запуска мощных баллистических ракет, состоявшегося на днях. Самая крупная ракета была выпущена с космодрома Плесецк и поразила цель на Камчатке, пролетев почти через всю страну.

Кое-где шар казался тусклым, а кое-где сиял ярче солнца.

Зеленоватое свечение, временами сопровождавшее огненный шар, видимо, напомнило публике сцены из голливудских блокбастеров, и потому многие заговорили о прилете инопланетян.

Однако большинство экспертов сошлись на том, что свечение стало результатом ракетных испытаний, проведенных российскими силами ракетной обороны. Возможно, речь идет о свечении в атмосфере частиц ракетного топлива.

В пользу этой версии говорит и тот факт, что шар был замечен примерно в то время, когда испытания шли к концу.

Алексей Яковлев, делавший фотографии в городе Стрежевой в Томской области, считает, что «случайно заснял пуск российской секретной ракеты в Плесецке».

Даже британцы присоединились к попыткам объяснить таинственный феномен. Найджел Уотсон, автор множества книг об инопланетянах, уверяет: «Неудивительно, если из этого возникают слухи об инопланетянах и портале в иное измерение! Банальные объяснения лишь убивают эту фантастическую идею! Быть может, эти огни — не инопланетного происхождения, но мы все равно можем бескорыстно любоваться их красотой, даже если они относятся к оружию массового уничтожения». ДокторТрулс Линн Хансен из университета Тромсе, наблюдавший такой же феномен в Норвегии в 2009 году, утверждает, что речь идет о солнечном отражении в пролитом топливе. Так что, скорее всего, именно она будет считаться основной.

 

Источник: http://sovet-ok.ru/nad-sibiriy-poyvilsy-shar/

9
1407
21