Полвека уникальных фотографий

На модерации Отложенный

Британская Ассоциация фотографов отмечает в эти дни свое 50-летие на выставке, посвященной работам всемирно известных фотохудожников.

Этот снимок новорожденного носорога по имени Алан, которому всего один день, был сделан в 2013 году фотографом Аланом Карнеги.Правообладатель иллюстрацииRORY CARNEGIEImage captionЭтот снимок новорожденного носорога по имени Алан, которому всего один день, был сделан в 2013 году фотографом Аланом Карнеги. Алан стал четвертым носорогом, появившимся на свет в сафари-парке Котсуолдс, который открылся в 1970 году.Твигги, первая супермодель мира, была запечатлена в 1966 году фотографом Барри Латеганом.Правообладатель иллюстрацииBARRY LATEGANImage captionТвигги, первая супермодель мира, была запечатлена в 1966 году фотографом Барри Латеганом. "Я посмотрел в видоискатель, и её лицо осветилось. Я повернулся к Леонарду (парикмахеру) и сказал просто - ух ты", - рассказывает фотограф.

На выставке будут представлены фотографии самых разных жанров - портреты, фотореклама, фоторепортажи из горячих точек мира.

Фотографы Джонатан Андерсон и Эдвин Лоу сотрудничали с национальной командой гимнастов ДанииПравообладатель иллюстрацииANDERSON & LOWImage captionФотографы Джонатан Андерсон и Эдвин Лоу сотрудничали с национальной командой гимнастов Дании с 1998-го по 2002-й годы. Они сделали серию фотографий, объединенных идеей четырех элементов - земли, воздуха, огня и воды.ортрет Нельсона Манделы в 1997Правообладатель иллюстрацииJILLIAN EDELSTEINImage captionДжилиан Эделстайн провела четыре года, делая портреты участников слушаний комиссии по истине и примирению в ЮАР. Она сделала этот портрет Нельсона Манделы в 1997 году в президентской резиденции, когда ей удалось на 10 минут получить доступ к президенту.Китобои Фарерских островов загоняют китов на мелководье и забивают их во время ежегодного ритуала ГриндадрапПравообладатель иллюстрацииADAM WOOLFITTImage captionКитобои Фарерских островов загоняют китов на мелководье и забивают их во время ежегодного ритуала Гриндадрап. Эта фотография Адама Вулфитта, опубликованная в журнале National Geographic в 1966 году, вызвала возмущение многих читателей.

Среди представленных на выставке работ - фотографии Надава Кандера, Дафии, Тима Флака, Тессы Трегер и Джона Клариджа.

Замерзшее озеро Абрахам в провинции Альберта в Канаде - снимок Пола Уэйкфилда 2011 года.Правообладатель иллюстрацииPAUL WAKEFIELDImage captionЗамерзшее озеро Абрахам в провинции Альберта в Канаде - снимок Пола Уэйкфилда 2011 года."Беременный мужчина" - сенсационный снимок Алана Брукинга использовался в 70-е годы в рамках разъяснительной кампании Ассоциации семейного планирования, чтобы напомнить мужчинам о риске незапланированной беременности.Правообладатель иллюстрацииALAN BROOKINGImage caption"Беременный мужчина" - сенсационный снимок Алана Брукинга использовался в 70-е годы в рамках разъяснительной кампании Ассоциации семейного планирования, чтобы напомнить мужчинам о риске незапланированной беременности.

Ассоциация была основана в 1968 году ведущими британскими фотографами, работавшими в сфере рекламы и моды.

Фотография Тима Флака под названием "Глаза обезьяны"Правообладатель иллюстрацииTIM FLACHImage captionФотография Тима Флака под названием "Глаза обезьяны" изображает пытливый взгляд бабуина, обращенный на фотографа. Воздействие человека на природу - постоянная тема фоторабот Тима Флака.Британский фотограф Тесса Трегер много работала в жанре натюрморта. На этом снимке 1989 года она воспроизвела известное полотно Моне "Мост над прудом с лилиями", используя овощи.Правообладатель иллюстрацииTESSA TRAEGERImage captionБританский фотограф Тесса Трегер много работала в жанре натюрморта. На этом снимке 1989 года она воспроизвела известное полотно Моне "Мост над прудом с лилиями", используя овощи.Адам Хинтон сфотографировал покрытого татуировками заключенного сальвадорской тюрьмы в 2013 году.Правообладатель иллюстрацииADAM HINTONImage captionАдам Хинтон сфотографировал покрытого татуировками заключенного сальвадорской тюрьмы в 2013 году. В этой тюрьме содержатся только члены преступной группировки "Мара Сальватруча", крупнейшей в Сальвадоре. В этой тюрьме нет тюремщиков, а управляется она заключенными.

Выставка будет открыта с 16 апреля по 1 июня 2018 года в фойе здания One Canada Square, Canary Wharf в Лондоне.

Том Мюррей запечатлел принцессу Маргарет, её мужа лорда Сноудона и их детей Дэвида и Сары в 1969 году.Правообладатель иллюстрацииTOM MURRAYImage captionТом Мюррей стал самым юным фотографом, получившим заказ от королевской семьи. На этом снимке он запечатлел принцессу Маргарет, её мужа лорда Сноудона и их детей Дэвида и Сары в 1969 году.Пол Уэнам-Кларк документирует положительные и отрицательные стороны повседневной жизни и отношения между членами семей с генетическими нарушениями. Сестры Хатти и Шарлотт были сняты им в 2017 году.Правообладатель иллюстрацииPAUL WENHAM-CLARKEImage captionПол Уэнам-Кларк - автор проекта "Условия человеческого существования", в котором он документирует положительные и отрицательные стороны повседневной жизни и отношения между членами семей с генетическими нарушениями. Сестры Хатти и Шарлотт были сняты им в 2017 году.