Второе счастье москвича Владимира Семашко
Вице-премьеры России и Белоруссии разошлись в оценке экономических отношений

Он родился в Москве. Но карьера состоялась в Беларуси. И помнит русскую поговорку: наглость - второе счастье. И применяет ее против московских газодобытчиков
Вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко в рамках пленарного заседания на Красноярском экономическом форуме (КЭФ-2018) оценил экономические взаимоотношения с Россией на «три с минусом» из-за ряда нерешенных вопросов в энергетике.
Вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко в рамках пленарного заседания на Красноярском экономическом форуме (КЭФ-2018) оценил экономические взаимоотношения с Россией на «три с минусом» из-за ряда нерешенных вопросов в энергетике.
«Тройку с минусом можно дать по этой (пятибальной, прим. ВЗГЛЯД) системе, потому что мы решили, слава богу, например, процентов на 70 вопросы в сфере энергетики. Мы 13 апреля прошлого года подписали пакет документов, в том числе межправсоглашения три», – передает ТАСС ответ Семашко на просьбу модератора поставить по пятибальной шкале отметку двусторонним экономическим отношениям между Россией и Белоруссией.
Он пояснил, что Белоруссия обеспокоена неконкурентным ценообразованием на энергоресурсы в Белоруссии в сравнении с соседними граничащими с ней регионами России. В качестве примера он привел цены на газ и электроэнергию, которые в Белоруссии значительно выше, чем в Смоленской области.
«У нас платят 11 центов за 1 кВт/ч, а в Смоленской (области) платят 4 цента за 1 кВт/ч – это разные условия. Не позднее мая продолжим дискуссии и в конце концов найдем решение этой проблемы, у нас еще временной лаг есть до 1 июля 2019 года», – добавил Семашко.
Российский вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что между оценками «три с плюсом» и «четыре с минусом» предпочитает второй вариант.
«Три с плюсом» – это вроде как не очень, но с какими-то плюсами. А «четыре с минусом» - это «хорошо», но с какими- то минусами. Я предпочитаю «четыре с минусом», – с улыбкой заметил Дворкович.
-----------------
М.П. Я бульбаш из бульбашей. Родом с Минщины. Закончил белорусскоязычную школу. Да и сегодня, по мнению идиотов из ГП, ураг России.
Но объясните мне, бульбашу-экономисту, почему Россия для нас должна снижать цену на газ так, что бы у нас цена электричества вышла в $0,04 за кВт/ч ?
Страны разные, а членство в СГ и ЕАЭС этого не требует.
Налоговая нагрузка у нас около 42 % к ВВП, в России - 35 %.
Своих месторождений газа у нас нет.
Просторов, где от деревни к деревни 900 км, тоже нет.
Договор о равных условиях 2000 г. провалили.
Так почему, Бурнос ?
Я не понимаю, почему Семашко, находясь в здравом уме, выставляет это как аргумент ?
Комментарии