Ода антибиотикам

                    Ода антибиотику.

       Зашел за лекарствами в аптеку. Ужаснулся, решил, что дешевле умереть. На обратном пути зашел в ритуальные услуги… И пошел обратно в аптеку.

       На работе женщина мается животом, клянет лекарства от которых, как она утверждает у нее «дисбактериоз». Это жуткая болячка, о которой никто ничего толком не знает, но списывают на нее все что могут.

       Дама винит во всем антибиотики, а вовсе не то, что она на выходных ездила в деревню к родне и банально обожралась жирной пищей. При слове антибиотики, у остальной части коллектива включается условный рефлекс, как у собак Павлова, ругать их. По пути достается врачам-коновалам, фармацевтам-убийцам и таблеточному заговору мировой микстурной мафии. Хмыкнув я спросил:

       - Зоя Павловна, а Вы антибиотики по назначению врача пили или так, наобум?

       Лучше бы я промолчал. Меня чуть туфлями и тапочками не забили, за предположение что человек с высшим экономическим образованием не может сам себе диагноз поставить. Конечно, а на филфаке учат в электронике разбираться. В общем я спрятался за стратегический кактус и притих.

       Единогласно осудив мое наглое поведение, дамы решили, что я пацан несмышленый. Что с меня взять, сорока еще нет? И принялись с жаром и пылом рассказывать байки об антибиотиках. О работе забыли вовсе, а шеф в отпуске и некому щелкать кнутом подгоняя рабов на галерах, то есть сотрудников. Итог этого фармакологического митинга поверг меня в состояние легкого шока. Оказывается антибиотики надо запретить, потому что они вредные. А врачи их прописывают потому, что все за сало учились, а вот ТАМ (имеется ввиду некая священная земля под названием Заграница), давно уже лечат НАСТОЯЩИМИ лекарствами.

       К сожалению антибиотики, благодаря зомбоящику, давно уже превратились в парий и истеричные мамочки уменьшают самовольно дозы назначаемые врачами, пожилые люди упрямо пьют отвар рогов черного козла при воспалении легких. Все последующие от такого «лечения» проблемы опять же спихивают на антибиотики.

       Давайте вернемся в то золотое время, когда о существовании антибиотиков еще никто не знал. Вот это были времена! И так мир без антибиотиков:

       Дети. Начнем с самого дорогого, с детей. Сейчас злые врачи чуть-что сразу прописывают «вредные» антибиотики. Айболиты девятнадцатого века, считали нормальной смертность от скарлатины 75
%. От кори вымирали целы поселения индейцев в Северной Америке. А грипп «испанка» выкосил больше народу, чем Первая мировая война.

       Ветряная оспа, краснуха, коклюш… Сейчас воспринимаются как несерьезные болезни. Дескать переболеет малыш и все. Вот только педиатры почему-то суетятся, шумиху устраивают вокруг ерунды. А потому и устраивают, что не хотят, чтобы ваш ребенок попал в страшные 75%.

       Взрослые. Мало кто знает, что одной из основных причин смерти до открытия антибиотиков был понос, включая кровавый. От него умирали миллионами. Даже о царе Николае Втором, писали в газетах: «…Несмотря на приступы кровавого поноса, государь посетил раненых солдат в госпитале…» Писали петербуржские газеты в 1905 году. То есть дело не в отсутствии должного ухода, уж кого, а царя лечили светила медицины. Просто лекарства от кишечных инфекций еще не существовало.

       Чахотку, то есть туберкулез, лечили сменой климата, что злобной инфекции, что слону дробина. В Петрограде болел туберкулезом каждый пятый. Это чтобы вы, уважаемые читатели, могли оценить достижения медицины в общем и применение антибиотиков в частности.

       Но самое жуткое, было получить ранение. Заражение крови и сейчас страшное дело. Тогда раны гнили и лишь второстепенные лекарства и ампутации могли дать надежду выжить. Для очищения ран от отмершей плоти, в рану выкладывались опарыши. Черви ели только мертвые фрагменты, оставляя чистую ткань.

Если заражение распространялось, это означало почти стопроцентную смерть. Люди выживали, но это было исключением из правил.

       Среди взрывающихся колб, пыхтящих перегонных кубов и воняющих сероводородом реторт усердно пытались переплюнуть своих коллег ученые биохимики и бактериологи. Одержимые страстной и маниакальной жаждой убивать, они капали всякую гадость на беззащитных бактерий и мечтали о массовом геноциде в их рядах. Впрочем, это я увлекся, бактериологи уже знали, что именно микроскопические организмы провоцируют болезни и искали лекарства.

       Дело двигалось со скрипом. Первым в 1896 году выделил нечто похожее на антибиотик микофиноловую кислоту Б. Гозио. Она подавляла рост бактерий сибирской язвы (еще один жуткий привет из прошлого, с которым лучше не встречаться).

       1899 девятый год, Р. Эммерих и О. Лоу, открыли пиозионазу, которую, теоретически можно было использовать в на кожных покровах.

       Попыток было множество, но все они разбивались об один нюанс: вещества убивали микрофлору, но при этом были попросту ядовиты. Это все равно что лечить занозу выбивая ее молотком.

       Наконец в дело вмешался его величество Случай (или Бог наконец смилостивился, тут уж сами решайте). Британский бактериолог Александр Флеминг был на редкость неряшливым человеком. Бардак в его лаборатории был совсем не тем стерильным беспорядком, что может навести математик с учебниками. Сей уважаемый ученый развел всякую микробиологическую живность во всех углах своей лаборатории. Причем расставлял чашечки в другой руке держа несвежую булку (возможно с маслом, тут история помалкивает). После чего укатил на выходные.

       Ранним утром понедельника, с тяжелой головой, светило и будущий нобелевский лауреат, начал уборку в подведомственной ему лаборатории. Бактерии любят воду делать мутной. На самом деле их становится настолько много, что мы видим их ощерившиеся легионы зла. Поэтому с детства знаем принцип – из мутной лужи лучше не пить, а то будешь как царь Николай второй.

       Но в чашечке, куда попали хлебные крошки, цвела сверху плесень, но сама вода была кристально чистой. Несмотря на состояние тяжелого неопохмеления, Александр сообразил, вот оно! И точно, именно так (за детали все же не ручаюсь) был открыт пенициллин. Многие ученые говорят, что это было самым великим открытием за весь двадцатый век.

       Открытие Флеминга дало направление другим ученым и лекарства стали появляться одно за одним. Не стоит думать, что лишь западные ученые трудились над этой проблемой. Наши ученые мужи, занимались отнюдь не доносами друг на друга, как утверждают псевдоисторики, а упорно трудились. И добивались результат.

       Николай Александрович Красильников (1896-1973) советский бактериолог, получил мицетин, дав базу для создания целой плеяды лекарств, но уже противовирусных.

       Возвращаясь же к знаменитому пенициллину, стоит упомянуть шпионскую историю. Наши заклятые друзья, или как называет их президент «партнеры», во время Великой Отечественной были не менее друзьями и партнерами. По ленд-лизу нам предоставляли не только самолеты и машины, но и лекарства. А вот технологию производства антибиотиков держали в тайне. Ведь для них чем больше убьют русских, тем лучше. Сталин (да-да, тот самый «страшный тиран») лично приказал формулу добыть. С чем разведка и НКВД справились, чем спасли миллионы русских жизней. В кратчайшие сроки, новое лекарство начало поступать в госпиталя, давая надежду тем, на ком раньше ставили крест.

       Подводя итоги, что можно сказать? Антибиотики это лекарства. Сильные, мощные и с побочными эффектами. Поэтому принимать их следует исключительно по назначению врача и под его присмотром. Второе, не будь антибиотиков, мы моментально скатимся в каменный век в смысле медпомощи. Помните об этом, когда в следующий раз будете ругать врача и прописанные им лекарства.

       И последнее, просто совет. После курса антибиотиков, прислушайтесь к советам лечащего врача. Он обязательно вам подскажет препараты восстанавливающие микрофлору кишечника. А не ту дрянь, что рекламируют на заборах. Будьте здоровы.