Доктор Веб" нашел в 45 моделях смартфонов встроенные вирусы
Специалисты антивирусной лаборатории компании "Доктор Веб" смогли выявить встроенные уже на этапе производства вирусы в 45 моделях смартфонов, рассказал генеральный директор антивирусной компании Борис Шаров.
"Пользователи сообщили нам о том, что в их телефоне наш антивирус нашел вредоносное программное обеспечение. После проведенного анализа мы поняли, что оно находится в системной области, куда не может попасть никакой вирус извне, а может быть заложен только на этапе производства. Мы провели более детальное исследование и нашли такое вредоносное ПО, заложенное на этапе производства, в 45 моделях телефонов с операционной системой Android. Это несколько моделей Leagoo, Zopo Speed 7 Plus, UHANS A101, Doogee, Umi London, Tesla SP6.2, Haier T51, Cherry Mobile Flare и другие.
Телефоны разных производителей, они не на слуху у нас, но очень распространены в мире", — сказал Шаров в интервью РИА Новости.
По данным компании, в результате этого в мире могут пострадать несколько сотен тысяч пользователей этих телефонов.
"Мы выявили очень длинный список серверов, куда это вредоносное ПО с телефонов отправляло данные. Оно может с этих же серверов также скачивать что-то на телефон. То программное обеспечение, которое мы нашли, могло в любой момент притащить любую вредоносную программу, банковскую, шпионскую и так далее. Все телефоны были китайского производства. Жертвами этого вируса могут стать сотни тысяч пользователей этих телефонов в мире", — сказал специалист по кибербезопасности.
Комментарии
:-)))
ФСБ за ним не гоняются
без такого пеара этот телеграмм никому не нужен - функционал дублирует популярные мессенджеры
обычные мессенджеры не быкуют, а читаются теми, кому надо
а если телеграмм у вайбера отъест потребителей, опасности не много.
покумекают - вскроют.
что один человек сделал, другой завсегда поломать может.
блэкберри не даст соврать
--------------------------------------------------------------------------------------------------
-Н-1-N-1 ; Вирус коровьего бешенства, Птичий вирус, Свиной Африканской чумы...словом сельхоз переходит на проводную связь...от греха подальше. Горожанам останется от птичьего вируса только два...три пера. Жить можно!