Если бы Обама собрал Израиль, Саудовскую Аравию, Катар, ОАЭ, Бахрейн вместе для переговоров, то он был бы провозглашен гением.

Jerusalem Post
Израильские чиновники национальной безопасности сидели за одним столом во вторник утром с их коллегами из Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна, Омана и Объединенных Арабских Эмиратов, обсуждая тяжелую гуманитарную ситуацию, разворачивающуюся в секторе Газа.
Саммит по вопросу о секторе Газа, названном Джаредом Кушнером, американским президентским зятем и старшим советником на ближневосточном мире, а также Джейсоном Гринблаттом, его специальным представителем для международных переговоров, отмечает беспрецедентный момент для израильской дипломатии, поскольку их диалог с чиновниками из арабских государств публично происходит впервые.
Администрация Трампа запланировала встречу за несколько недель и опубликовала список участников саммита, который также включал чиновников из Египта, Иордании, Канады и различных правительств Европы.
Чиновники Палестинской Автономии не поедут на встречу из за политики по Иерусалиму.
“Мы сожалеем, что Палестинская Автономия не здесь с нами сегодня” сказал Гринблатт во вступительной речи к конференции.
“Это не о политике. Это о здоровье, безопасности и благополучии людей сектора Газа, и всех палестинцев, израильтян и египтян”.
Господствующие (леволибералные) СМИ, которые «снизили» значение конференции, за исключением Агентства Рейтер – затушевали суперважный характер конференции.
Преуменьшалась почти беспрецедентная встреча между Израилем и таким количеством арабских государств, и отсутствие палестинцев было выдвинуто на первый план:
Вообразите «восхищение» СМИ , если бы Обама соединил бы такую конференцию. Вообразите, что это было бы актуальнейшим сообщением, которое «высветило» бы дипломатический гений , Обамы настоявшем на переговорах сторон – бывших врагов.
Но эта история преуменьшается СМИ Штатов, и отсутствие палестинцев выдвигается на первый план как тонкое оскорбление администрации Трампа по отчуждению их.
Ясно то, что администрация Обамы даже не мечтала бы о созыве такого саммита без палестинцев - то же самое - палестинское руководство, которое непосредственно ответственно за большую часть й в секторе Газа.
Трампу удалось заполучить Израиль на саммит с пятью странами, в т.ч. находящимися в состоянии войны наряду с Египтом и Иорданией, чтобы помочь арабам.
Трамп сделал вчера более для реального ближневосточного мира, чем Барак Обама сделал за ВСЕ СВОИ восемь лет.
И это причина, по которой леволиберальные СМИ тщательно проигнорируют историческое событие!!!(
---
кот б.: Сорри за перевод с английского - использовал робота для скорости ;-)
Источник: elderofziyon.blogspot.com
Комментарии
Т.к. Трампа НЕ хотят делать гением леволиберальные СМИ - они стараются ЗАМОЛЧАТЬ успех дипломатии администрации Трампа - сети НЕ позволят им это!!!
Репост приветствуется!))
http://newsland.com/community/6224/content/esli-by-obama-sobral-izrail-saudovskuiu-araviiu-katar-oae-bakhrein-vmeste-dlia-peregovorov-to-on-byl-by-provozglashen-geniem/6253529
---
Среди участников были представители США, Израиля, Египта, Иордании, Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна, Омана и Объединенных Арабских Эмиратов, а также нескольких европейских стран.
По сообщению Business Insider, Джаред Кушнер, старший советник Трампа по ближневосточной ситуации, провел двухчасовую презентацию, но «уже почти готовый мирный план США» на конференции не был представлен. Были обсуждены потенциальные проекты в области электроэнергетики, водоснабжения, канализации и здравоохранения, но официальные лица отказались изложить конкретные предложения.
Палестинцы отказались участвовать в конференции, и хотя некоторые высокопоставленные чиновники настаивали на том, что многие проекты могут быть реализованы без помощи властей Палестинской автономии, целью конференции было участие ПА в многостороннем процессе. Официальные лица в США заявили, что конференция является неотъемлемой частью будущих мирных переговоров.
http://cursorinfo.co.il/na-konferentsii-po-gaze-v-belom-dome-izrailtyane-i-araby-napryamuyu-ne-obshhalis/
Что касается администрации так называемой "Палестинской автономии", то они всё яснее понимают, что в новых реалиях им всё более становится "нечего ловить", потому и отказались участвовать в конференции.
Эпоха тотальной "халявы", когда международные бездельники, попрошайки и террористы безусловно получали любую материальную и моральную поддержку уходит в прошлое.
И это замечательно.