Как я был антисемитом.

1980 год.  Москва. Приближается Олимпиада.

Я работаю старшим инженером в Службе по работе с инофирмами-поставщиками спортоборудования, Оргкомитета "Олимпиада -80"

Работа интересная - много поездок, переговоров, интересные люди, великие спортсмены..во всем этом  я варюсь с интересом и удовольствием.

Однажды мой шеф Эдмунд Чеславович Липинский вызвал меня и сказал - Помоги Добровольскому решить какие-то вопросы.

Отчего не помочь? Пошел к Добровольскому , человеку с ярко выраженной семитской внешностью.

Он говорит - надо, мол, поехать в центральный Горвоенкомат (помню он был в районе Лубянки) и отобрать из запасников людей , работавших с электроникой.

Их вызовут на сборы.

В случае непредвиденных обстоятельств вызовут для работы на электронных табло спортсооружений.

Евреев не брать!

Спрашиваю - А шо?

Могут, говорит , написать на табло - долой советскую власть + электрификацию всей страны. ..И это на весь мир, а не только на стадион...- передаю смысл сказанного.

На мой вопрос - а у нас работают Л., К, и другие и шо?

Это проверенные кадры - грит..

Поехали туда, отобрали.. На этом всё и закончилось. Помнится и не вызывали никого. Перестраховывались.

Такое вот было время. Страшно - любимое.

Такая непростая история.

Ей Богу не вру.

https://www.youtube.com/watch?v=UkQuv2n9Wpw