Почему Пурим актуален сегодня, как никогда?
Если вы следите за тем, что происходит в мире, наверняка у вас все чаще возникают мысли, а не сошел ли мир с ума? Стали привычными жесткие заголовки новостей, националистические лозунги и призывы к насилию, репортажи о взрывах антисемитизма, дроблении союзов и стран на осколки.

Принято считать, что правильный диагноз – половина лечения. Но в эпоху засилья фальшивых новостей и «постправды», когда идет целенаправленное распространение лживых новостей и слухи в социальных сетях влияют на нас больше, чем происходящее в действительности, «жители города Сузы находятся в растерянности» — нам все труднее разобраться, кто прав, кто виноват.
Кому можно доверять?
Еще в древнем Персидском царстве две с половиной тысячи лет назад было несколько влиятельных групп, которые пытались убедить остальных в своей правоте. В те времена, как и сегодня, непросто было понять, кто из них прав, кто виноват. Каббала говорит, что и тогда, и сейчас, люди действовали исходя из своей эгоистической природы.
Человеку свойственно использовать других ради своей пользы. Винить в этом можно только наш необузданный эгоизм, который олицетворяет Аман. С ним мы знакомимся, читая «Свиток Эстер». Аман символизирует силу, направленную против построения хороших отношений между людьми. Он не дает нам выслушать других людей, считаться с ними, подталкивает нас подавлять всех, превалировать над остальными.
Аману противостоит Мордехай, на первый взгляд, персонаж менее харизматичный. Однако Мордехай обладает большой внутренней силой и является носителем методики объединения, позволяющей прийти к гармонии в отношениях между людьми. Он хорошо понимает причину, по которой жители города Сузы оказались в трудном положении. Ведь пока отношения между людьми строятся на чистом эгоизме, что на языке «Свитка Эстер» означает – люди порабощены Аманом, эти отношения очень легко любым вмешательством разрушить как карточный домик.
ордехай решает действовать и призывает людей соблюдать единственное правило: подняться над возникающими разногласиями и конфликтами. Он предупреждает, чтобы люди не поддавались на обманные ухищрения и соблазны Амана, предлагает построить сплоченное общество над всеми разногласиями. В основе методики, которую хочет реализовать Мордехай, лежит стремление к единству, скрытое в глубине сердца еврейского народа, подталкивающее его к объединению.
Аман не собирается уступать Мордехаю. Он требует истребить всех евреев. Методика объединения народа, которую предлагает Мордехай, ему чужда.
Изначально евреи стремились жить, соблюдая закон «любви к ближнему как к себе». Даже тогда, когда это стремление к любви ослабевало, его можно было снова пробудить. Евреи понимали, что могут достигнуть счастья и благополучия только на основе отношений любви и братства. И эта внутренняя потребность к любви всегда заставляла евреев опасаться Амана.
Аман не терпит такого отношения и требует уничтожить евреев. Когда царь Ахашверош соглашается с Аманом и разрешает истребить евреев, Мордехай обращается за помощью к царице Эстер. Эстер соглашается помочь. Она говорит Мордехаю: «Иди и собери всех евреев! Скажи им, чтобы все вместе постились три дня, объединились между собой, и тогда я попрошу за них царя».
Три дня евреи стараются подняться над своим эгоизмом и объединиться.
В итоге они достигают такой силы объединения, что им удается спастись.
Современный Вавилон
История Пурима актуальна и сегодня. Для этого достаточно взглянуть на евреев в любой стране и особенно в Америке. Сущность Амана – заботиться только о себе – приводит нас к безудержной гонке в погоне за материальными благами, стремлению к власти и эксплуатации других людей. Зачастую нам кажется, что, преуспев в этой гонке, мы станем счастливыми.
Ценности, основанные на любви к ближнему, которые предложил евреям Мордехай, сегодня многим кажутся наивными. Нам кажется, что Аман побеждает, что его подход к жизни — правильный. Американские евреи при помощи денег и сильных позиций во властной элите добились огромного влияния в обществе. В политике и бизнесе, в средствах массовой информации и спорте — везде сильный использует слабого в своих целях. И действительно, в таком жестком, агрессивном мире, казалось бы, нет места объединению и любви к ближнему.
Но это не так! Именно мы, евреи, можем реализовать между собой и во всем мире принципы и ценности, основанные на взаимной ответственности и любви к ближнему. Вместо нас никто этого не сделает.
В первую очередь мы должны показать миру пример настоящего объединения. Если мы не выполним эту свою уникальную миссию, мир будет еще больше оказывать на нас давление. Мы переживаем невиданные с тридцатых годов прошлого века волны антисемитизма, призывы к бойкоту Израиля, ухудшение отношения к нам со стороны европейцев и американцев.
Нас снова и снова обвиняют во всех бедах человечества без всякой на то причины. Мы должны понимать, что результирующей составляющей всех обвинений является направленный к нам призыв: проснуться и начать действовать строго в соответствии со своим предназначением. Евреи должны осознать свою роль, объединиться и помочь всему человечеству сплотиться и жить по законам любви и взаимной ответственности.
«Иди и собери всех евреев!»
Сегодня призыв Эстер и Мордехая по-прежнему важен и актуален. Решение всех наших проблем в том, чтобы объединиться и подняться над разделяющим нас эгоизмом. Мы знаем немало примеров, когда евреи объединяются в трудные времена. Но этого недостаточно, нам надо научиться быть сплоченными постоянно.

Мы должны поддерживать объединение и любовь друг к другу над всеми различиями и разногласиями, как братья в одной семье, как различные цветы в одном букете. Кто оказывается правым в сложной ситуации? Тот, кто поднимается над противоречиями и разногласиями, для кого единство превыше всего.
Наш народ должен стать символом единства и любви, «светом для всех народов», примером для подражания в отношениях друг к другу. В одиночку никто не справится с этой задачей, но мы можем сделать это вместе.
Пурим – это совершенное состояние, которое мы должны ощутить. Если мы «повесим на дереве» эгоизм, который нас разделяет, если «посадим на коня» любовь к ближнему, то сможем реализовать внутреннюю суть праздника Пурим, принеся в мир действительно радость и веселье.
С веселым праздником Пурим!
Михаэль Лайтман,
Комментарии
Но за всем этим весельем кроются грандиозные просто, тектонические изменения сознания, к которым должен прийти еврейский народ, все мировое сообщество.
Научиться ценить разнообразие людей, народов. Преодолеть все разногласия, противоречия - стать Единой Семьей.
Это же такая цивилизационная задача так необходимая для выживания нашей общей Земли.
И это цивилизационное Чудо должно начаться с Израиля, как носителя многовековой методики, "технологии", как создается такое Единство людей при всем их разнообразии.
Не случайно говорят, что "се праздники исчезнут, Пурим останется"
Праздник пурим символизирует конечное исправление, сотворения Единства!
Хаг пурим самеах.
https://www.youtube.com/watch?v=_BKnS5ELqXs
И среди евреев "аманов" тоже хватает.
Всё это только красивая мечта, - не было бы зла, по иному воспринималось бы и добро.
И не будь Амана, никто бы не помнил и Мордехая.
И особенно будет понятна необходимость Амана, когда красивая мечта начнет переходить в реальную плоскость. Или же в значимую социальную.
И в нем невозможно существование одних Мордехаев без Оманов, или одних евреев без антисемитов.
Но только весь смысл в том, что эти две противоположности должны не не ненавидеть, а наоборот, беречь и любить друг друга. Хотя бы, с той точки зрения, что стараясь уничтожить свою противоположность, уничтожаешь себя.