USA Today раскритиковало судей за оценки Алине За­ги­то­вой

USA Today: «Многие не понимают, почему Загитову не оштрафовали за то, что она делала прыжки только во второй части программы»

«Это был бы не важный турнир по фи­гур­но­му ка­та­нию, если бы на нем не было каких-то спор­ных мо­мен­тов. В этом году это ка­са­ет­ся одной из рос­си­я­нок . Спор­ный момент за­клю­ча­ет­ся в том, что За­ги­то­ва делала все прыжки во второй части про­грам­мы. В первой по­ло­вине она не делала их вообще, зато пры­га­ла как безум­ная в по­след­ние две минуты.

К при­ме­ру, у Мираи Нагасу хорошо сба­лан­си­ро­ван­ная про­грам­ма – пять прыж­ков в первой по­ло­вине, три во второй. У За­ги­то­вой все прыжки в конце. Она делает это для того, чтобы на­брать больше баллов. Но многие не по­ни­ма­ют, почему судьи не оштра­фо­ва­ли ее за это?» – го­во­рит­ся в статье.

«Когда фи­гу­рист­ка пры­га­ет только во второй части про­грам­мы – ба­лан­сом там и не пахнет.

Такого не должно быть. Как по мне, судьи должны были как ми­ни­мум снять с За­ги­то­вой два балла», – сказал аме­ри­кан­ский судья Джо Инман, ко­то­рый ра­бо­тал на жен­ском тур­ни­ре в Солт-Лейк-Сити-2002.

«Она так мед­лен­но дви­га­лась по льду. Не думаю, что За­ги­то­ва смогла бы сде­лать все прыжки во второй части про­грам­мы, если бы ка­та­лась с такой ско­ро­стью, как Мираи Нагасу. Да она бы не сде­ла­ла их, даже если бы с любой нор­маль­ной ско­ро­стью ка­та­лась. А Нагасу бук­валь­но летала в своем трой­ном акселе, летала на всех своих прыж­ках», – от­ме­тил призер Олим­пи­а­ды-1992 Пол Уайли.

Правилами не запрещены прыжки только во второй части программы. 

My Webpage 
 

USA Today раскритиковало судей за оценки Алине За­ги­то­вой