"Сильный народ нельзя оскорбить словом. Его можно оскорбить нищетой, враньем..."
Режиссер Андрей Звягинцев прокомментировал скандал, вызванный интервью актера Алексея Серебрякова Юрию Дудю, в котором он заявил, что национальной идеей современной России стали «сила, наглость и хамство». Комментарий Звягинцева публикует газета "Коммерсант".
Андрей Звягинцев на Каннском фестивале-2017 Siegfried Forster / RFI
«Я русский, и скучаю по своей Родине, но я ее не вижу. Я не вижу страны, которой хочу гордиться… Я хочу гордиться своей Родиной, а мне за нее стыдно… Я точно знаю, что Правда о том, в каком состоянии находится наш народ, Правда, сказанная громко на весь мир, вызвала бы у меня больше гордости, чем победа наших хоккеистов на Олимпиаде». Так об упадке национальной нравственности еще каких-то четыре года назад говорил Андрей Кончаловский. Теперь не говорит. Зато говорит Серебряков. И если бы сейчас он произнес вдруг слова Кончаловского образца 2014 года, случился бы тот же самый шум, и гам, и срам. Потому что, господа хорошие, дело не в Серебрякове и не в его словах Дудю, дело в самом народе. Измельчал, коли так горячо реагирует на слова, предложенные к свободной дискуссии; возможно, не до конца промысленные, спонтанные, но зато смело им выхваченные из самой атмосферы духовного удушья, заполонившего наши с вами сердца.
Измельчал, коли готов слушать всяких рассказывающих нам с умилением и восторгом о менеджерских достоинствах убийцы, истребившего сотни тысяч их прадедов и дедов. Измельчал, коли не готов слышать горькую правду о нашей непрекращающейся феодальной спячке, коли надувает щеки и гордится успехами страны, когда рядом с ним 50 процентов населения — бедняки. Измельчал, коли не готов ужаснуться сам себе и таким-то вот парадоксальным образом обрести подлинную отвагу и волю к перевоплощению. Сильный народ нельзя оскорбить словом. Его можно оскорбить нищетой, враньем, воровством и убийством.
«Я хочу гордиться своей Родиной, а мне за нее стыдно»,— вот что на самом-то деле сказал Серебряков. Только сказал он это в роковом, памятном и злопамятном 2018-м году. А вот когда не мнимые, а истинные Свобода, Единство, Достоинство и вправду станут нашими национальными идеалами, поверьте, первым вам об этом скажет такой вот «русофоб», как Серебряков, а не русофил Лоза или депутат Бортко.
Комментарии
Комментарий удален модератором
18 лет одни обещания, представителя всей власти России и Конституции Р.Ф. Привезли и перезахоронили белогвардейца. О.Каппель, который предав царя, развязал Гражданскую войну в России, предатель адмирал Колчак пришел на службу королеве Англии не забыв служить США, по локоть у всех руки в крови от народов России, вся белогвардейщина, эта сволочь, чьи интересы защищала, да царь был плох,так чем они лучше были, хватать и жить за счет угнетения всех народов России.Сегодня тоталитарная -клановая воровская - коррупционная власть, все началось с предателя Троцкиста - Хрущева, провел разбалансированность Сталинской прибыльной экономике СССР, пошли по предложенной экономистом Евсеем Либерманом, с приписками и туфтой как на бумаге, так и в делах и сегодня эта экономика в действии.
Чтобы судить Серебрякова, надо выехать на дорогу в любом месте России и проехать в пробках и за городом, вот этот срез взаимоотношения сидящих за рулем, это наш факт Действительности.
Комментарий удален модератором