Для чего на всех советских и российских танках потайной копательный ковш?

 

Немногие знают, но все советские и российские танки, стоящие на вооружении, снабжены весьма интересной системой, позволяющей повысить роль машины в бою и ее живучесть. Это так называемая система самоокапывания. Представляет из себя отвал, прикрепленный к нижнему лобовому бронелисту машины. В походном положении трудноразличим для глаза.

 

 

В рабочем положении используется для подготовки огневой позиции танка. Механик-водитель, управляя им прямо из отделения, создает в земле углубление для машины. В этой ситуации и без того низкий силуэт корпуса отечественной техники может практически наполовину скрыться под землей. Спрятана будет самая уязвимая часть лобовой проекции - нижняя бронеплита.

 

 

 

 

 

Т-64, Т-72, Т-80, Т-90 - все они и их модернизации обладают этим инструментом. К слову, на западных машиных установка этих компонентов осуществляется лишь в последнее время.

 

Т-72:

 

 

 

 

Отвал в походном положении:

 

Фото: Vitaly V. Kuzmin - http://vitalykuzmin.net/?q=node/635

Фото: Vitaly V.

Kuzmin - http://vitalykuzmin.net/?q=node/635

 

 

Модернизированный Т-90 МС:

 

 

Фото: Aleksey Kitaev - http://vitalykuzmin.net/?q=node/531

Фото: Aleksey Kitaev -