Лживая арифметика: как западные СМИ манипулируют русскими потерями в Сирии

Сегодня в СМИ либерального толка получила продолжение скандальная тема с гибелью российских добровольцев в Сирии. Застрельщиком в новой информационной кампании выступили «Ведомости», которые сообщили о гибели 50 бойцов ЧВК Вагнера под Дейр-эз-Зором 7 февраля. Издание опубликовало эту информацию, несмотря на то, что ранее спекуляции Запада о «сотнях погибших» опроверг лично представитель руководства ЧВК Андрей Трошев.

Спустя неделю после инцидента под Дейр-эз-Зором, в ходе которой весь западный мейнстрим смаковал многозначными цифрами относительно российских потерь, Андрей Трошев внес ясность в интервью «Правде». По данным одного из руководителей ЧВК Вагнера, «в Сирии погибло 14 добровольцев» из России. При этом Трошев не упустил возможности выразить накопившееся раздражение тем валом медийных спекуляций, которые журналисты устроили на трагическом инциденте. По выражению комбата, заниматься подобного рода вбросами все равно что «наматывать сопли на мельницу врагов».

С мнением Трошева невозможно не согласиться, ведь большинство российских СМИ, подхвативших данную спекуляцию, финансируются не из российских источников. В первых рядах выступили «Дождь», РБК и «Эхо Москвы». Эти СМИ традиционно на подхвате там, где нужно упрекнуть или дискредитировать российские власти, а тема Сирии у них вообще на особом счету. Учитывая, что все они получают финансирование через американский Совет управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors, BBG), такая антироссийская информационная политика получает вполне рациональное объяснение.

Заказчики из США заинтересованы в том, чтобы СМИ в России сеяли панику среди россиян и формировали недоверие к российской политике в Сирии.

Ведь именно Россия смогла остановить многолетнюю войну в Сирийской арабской республике и разгромить ИГИЛ*, сорвав американские планы по уничтожению очередной страны на Большом Ближнем Востоке. Видимо, неслучайно либеральные СМИ выступили одновременно с британским каналом BBC, который решил «подлить масла в огонь».

Сегодня «Русская служба» BBCвыдала ещё одну сенсацию на тему потерь ЧВК Вагнера в Сирии, сообщив о гибели десятков бойцов в сентябре прошлого года. Данная цифра основана на манипуляциях с информацией британского агентства Reuters о сотне погибших россиянин, которая также не имеет никаких доказательств. Тем не менее, BBCбезапелляционно выдало результат своих сомнительных подсчетов за реальную статистику потерь российских добровольцев в Сирии, как будто бы является в данном вопросе «истиной высшей инстанции».

Пример BBC наглядно показывает, как британская пропаганда выступает единым фронтом против России в соавторстве со своими афиллированными российскими структурами. Ведь между ними существует также обратная связь, когда телеканалы РБК-ТВ и «Дождь» не только получают дезинформацию для распространения в России, но и сами выступают информаторами своего британского доминиона, поставляя нужную информацию в Лондон.

Очевидно, что при таком сговоре с русофобским изданием никакая информация о России не может быть достоверной, не говоря уже о том, что происходит в Сирии со слов британских СМИ. Для дискредитации российской победы западные пропагандисты пойдут на какие угодно перевирания, лишь бы поселить сомнение в российском обществе.

 

*ИГИЛ («Исламское государство», ИГ) – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ