"Подошли к заводу на 400-500 метров". Рассказ россиянина, выжившего в бою под Дейр-эз-Зором

Бойцы "Сирийских демократических сил", курдско-сирийского формирования, принявшего атаку проасадовских сил и "ЧВК Вагнера" вечером 7 февраля, на восточном берегу Евфрата
Радио Свобода получило аудиозапись с коротким рассказом о трехчасовом бое, который произошел вечером 7 февраля в Сирии, в районе города Дейр-эз-Зор. Человек, сделавший ее (изначально запись была отправлена им в виде звукового сообщения одному из друзей), утверждает, что был участником этого столкновения, более того – командовал одним из подразделений. Он согласился подробнее рассказать Радио Свобода о произошедшем в тот день.
Напомним, в результате неудачной попытки взять контроль над нефтеперерабатывающий завод, который контролируют курдские отряды Сирийских демократических сил (SDF) и американские военные советники, погибли, по разным оценкам, от 15 до 600 наемников-россиян из так называемой "ЧВК Вагнера" (составленная экспертами Conflict Intelligence Team сводная табличка данных о потерях по версиям различных СМИ – здесь, последнее по состоянию на пятницу сообщение Reuters со ссылкой на неназванные источники говорит о 300 "убитых и раненых россиянах"). Министерство обороны отказалось признавать какие-либо потери или сам факт присутствия своих военных в этом районе. Российский МИД признал, что в бою под Дейр-эз-Зором могли погибнуть до 5 российских граждан. Командование возглавляемой США международной коалиции оценивает потери нападавших в 100 человек (при 300-500 участниках нападения), но не располагает информацией о национальности погибших. По словам представителя Пентагона, генерала-лейтенанта Джеффри Харригиана, американские военные советники связывались с Министерством обороны, но получив ответ о том, что российских военных в этом районе нет, начали ответную операцию.
Аудио и расшифровка сообщения, присланного участником боя под Дейр-Эз-Зором своему знакомому и переданная в редакцию Радио Свобода:
"По нам отработали из всего, что было. Мы, короче, ехали в три роты завод захватывать. В первой 200 потерь, двухсотых, я там с Митяем разговаривал. Во второй около 20, я ..… (не знаю), там наших нет. В нашей – 75. Это …… (ужас), c 14 года таких потерь не было. Я говорю, нас сдали. Если не пацаны с арбатского военного ("Арбатским военным округом" военные называют Министерство обороны и Генштаб, расположенные в центре Москвы – Прим. РС), то местные, 100%. У них было все. Были ПЗРК. Поставили им просто в ……….. (огромных) масштабах. Никто не приехал, когда нас с вертушки ……. (обстреливали). Ночь, темно, у нас два сраных ДШК (пулемет Дягтерева-Шпагина крупнокалиберный, - Прим. РС). Что мы сделаем? …… (полный кошмар), короче!"
К пятнице журналистам и независимым расследователям удалось установить с помощью постов в социальных сетях личности 9 погибших. В основном это жители российской провинции, которые, как следует из интервью их родственников, уехали воевать в Сирию из-за финансовых сложностей. Собеседник Радио Свобода (он не раскрыл свое имя) интересен тем, что является, по его словам, жителем Москвы, а одним из мотивов уехать на войну для него стала "скука на гражданке". Он оценивает число погибших россиян в 200-250 человек, при этом не собирается уезжать из Сирии и считает нормальной практику существования военизированных отрядов россиян, за которых Министерство обороны не несет никакой официальной ответственности.
Радио Свобода публикует переписку с этим человеком, заменив мат и другие нецензурные слова на отточия. Мы должны отметить, что не можем со 100% уверенностью утверждать, что наш собеседник является тем, за кого себя выдает:
– Сколько вам лет? Вы являетесь кадровым военным, наемником? Как бы сами описали свою профессию и послужной список?
– Под 30. Наёмник. Учу, стреляю, стараюсь не сдохнуть, получаю деньги.
– Как и когда вы попали в Сирию?
– Скучно на гражданке, плюс много платят.
– Эта ваша первая командировка в эту страну?
– Нет, не первая.
– Проходили ли вы подготовку в Молькине (база ГРУ, на которой, по многочисленным свидетельствам, тренируются перед отправкой в Сирию "вагнеровцы", - Прим. РС)?
– Нет, с моим послужным списком и рекомендациями ограничились собеседованием и медосмотром.
– Были ли вы в Донбассе?
– Да, был в 14-15 годах, в качестве инструктора, как и большинство наших, учил местных воевать, хотя когда совсем …… начинался, раз пять и на передовую недели на две выезжали.
– Расскажите о событиях 7 февраля. Как готовилось наступление на завод?
– Дословно: "Видишь воооон там …… (объект)? Едешь туда, валишь 100-200 чуркобесов, докладываешь в штаб".
– Действительно ли Министерство обороны было не в курсе ваших планов?
– Я командир отделения, мне ставят тактическую задачу и я в душе ….. (не хочу знать), кто из московских ……. (уничижительное обозначение геев), что-то знал.
– Сколько всего человек должны были участвовать в этой операции?
– Не … (не знаю).
– А сколько из них русских?
– Почти все.
– Вам обещали прикрытие со стороны ПВО?
– Прикрытие ПВО никто не обещал, но у местных ……. (отождествление человека с животным) оно было, пока мы стояли на ПВД (пункт временной дислокации, - Прим. РС), каждый ….. божий день они фоткались с этими ……. (чертовыми) "Иглами".

Выстрел из ПЗРК "Игла"
– Как развивалось ваше наступление? В какой момент что-то пошло не так?
– Как развивалось, так и деградировало. Основная группа сняла пару "секретов", примерно с километра по ним открыли огонь из стрелкового оружия и минометов.
Моя группа обходила завод с фланга. …… (кошмар) начался, когда основняк подошел к заводу примерно на 400-500 метров - по ним ……. (ударили) ствольной артиллерией. После обстрела начало темнеть. Так как с ночниками (приборами ночного видения, - Прим. РС) полный …… (кошмар), а штурмовать в слепую желающих не было, приняли решение продолжить штурм. Причем около половины группы "ленточки" (на военном жаргоне – колонны, – прим. РС) еще только подъезжало к месту боя, они должны были сменить нас, когда мы захватим завод. И тут внезапно, ….., прилетели вертушки. Пара ……. (обстреливала) ближайших к заводу, пара отработала ленточку. По итогу машин нет, ……… (стремительно покидать место боя) не на чем, а эти …… в тир с тепловизором играют. Причем подолгу зависали на одном месте: натурально знали, что у нас из ПВО - голый …, и то один на троих.
– Вы знали заранее, что это за завод?
– Что это за завод и чей в душе не … (не знаю), знаю только, что нефтеперерабатывающий.

Вертолет AH-64 Apache, который, по словам представителя Пентагона, участвовал в отражении атаки на позиции "Сирийских демократических сил"
– Вы считаете, что вас кто-то мог сдать? Кто?
– Сдать могли местные …….. (отождествление человека с животным), специально, не специально, но противник точно знал, что ПВО у ударной группы нет.
– Вы знали, что с той стороны есть американские военные?
– Нет. Считали ,что поедем очередных ……. (отождествление человека с животным) гандошить. Думаю, командование было того же мнения.
Убитых 200-250, раненных примерно столько же
– Как бы вы оценили количество погибших и раненых?
– Убитых 200-250, раненных примерно столько же.
– Почему тогда нет шквальной волны сообщений от родственников в соцсетях? Этих сообщений сейчас столько же, сколько бывало, когда погибали 10-20 "вагнеровцев".
– Честно говоря, немного не до мониторинга соцсетей было, но могу предположить вот что: [у кого-то] нет родственников, [кому-то] заплатили – часто это решает, [кого-то] запугали.
– Сколько было колонн? Каково в них было соотношение сирийцы/русские?
– Колонн было две, плюс артиллерия, плюс маневренные группы. Соотношение сирийцев к русским - примерно 30 на 70.
– Удалось ли вам забрать раненых и убитых с поля боя?
– 300-х (раненых, - прим. РС) выносили сами. 200-е – похоронка.

Штурмовик Lockheed AC-130, такие же, если верить словам официального представителя Пентагона, были задействованы при отражении нападения на нефтеперерабатывающий завод под Дейр-Эз-Зором
– Встречали ли вы в Сирии бойцов, о гибели которых в этом бою сейчас сообщают СМИ?
– Из опубликованных я никого лично не знаю, проскакивал пару раз в эфире позывной "Кадет" (Алексей Шихов из Нижнего Новгорода, - прим. РС). Типа: "– Есть инфа по Кадету и Изиде? – Выбыли". Но что это за люди, реальные ли ФИО и т.д., не знаю.




Necro Mancer@666_mancer
Шихов Алексей "Кадет" (Нижний Новгород, 13/10/91) воевал на Донбассе, погиб 07/02/18 в р-не Дейр-эз-Зора, Сирия https://myrotvorets.center/criminal/shixov-aleksej/ … #груз200
15:13 - 13 февр. 2018 г.
-
252
-
228 человек(а) говорят об этом
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
– Имел ли сам Вагнер отношение к планированию операции? Встречали ли вы его в Сирии?
– Уткина (настоящая фамилия Вагнера, – Прим. РС) за всё время так ни разу и не видел, но насколько я знаю, последние год-полтора он крайне успешно штурмует карьерную лестницу в столице нашей родины.
– Как вы думаете, сможет ли "ЧВК Вагнера" оправиться от понесенных потерь? Ослабеет ли поток желающих воевать в Сирии в качестве наемников?
– Поток желающих ослабеет? Спасибо, поржал. За такие бабки у нас три желающих на место и поток не думает слабеть.
– Собираетесь ли вы теперь вернуться домой?
От говночиста несёт говном, а мы сдохнуть можем в любой момент
– ….. (зачем)? Смерть – издержки профессии. От говночиста несёт говном, а мы сдохнуть можем в любой момент. Работа нескучная и платят неплохо.
– Считаете ли вы, что ЧВК должны быть легализованы в России?
– Они и будут [легализованы]. Донбас и Сирия – полигон.
– Должно ли Минобороны признать потери в рядах "вагнеровцев"?
– ….. (зачем)? В этом и есть суть ЧВК - что у нас, что в США, что в …… Уганде. Есть весёлые парни, которым ты платишь деньги и не отчитываешься про очередное "вашипатери" и "вытаместь". В этом и есть суть ЧВК: ты ни за что не отчитываешься и ничего не признаёшь.
-

Марк Крутов
Комментарии
Хотели сделать фото, но телефон сел
"Хохлосрач" по поводу инцидента, радостно подхваченный нашими "либерастами", так"срачем" и затухнет.
"Армии олигархов" (ЧВК), надеюсь, легализованы у нас не будут. Да и вся их привлекательность использования, связанная с тем, что их как "мясо" не жалеют и за них не отчитываются, с легализацией-пропадёт. А среди "доблестей" - "убивать ради выгоды" у нас не числится.
токо на бумаге...
Удивлён, что всех их не замочили раньше.
К примеру "РСБ Груп"- http://rsb-group.ru/
“Моран Секьюрити Групп» -http://moran-group.org/ru/about/index
http://chvk-mar.ru/novosti/pervye-chastnye-voennye-kompanii-v-rossii
не позволяет...?
частных лиц как внутри страны так и за рубежом.
Деревенских, необстрелянных, необученных олухов никто , нигде и никогда не потащит за тысячи километров выполнять какие-либо задачи.
В байки про безработных из российских глубинок завербованных в мифическое ЧВК Вагнер могут поверить только климактеричные домохозяйки.
Комментарий удален модератором
пральна их курды анигилировали...
мир хоть немного но более чищее стал...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ты в амэрике и не был скорее всего ни разу...
и уж точно не жыл тама...
Комментарий удален модератором
ХА ХА ХА
нам тут хохлокопытные такое порой рассказывают.....
но есть и другие - те, которые не могут по-другому деньги дома заработать
но, совершенно однозначно, игры очень опасные и глупые
одно дело распоряжаться только своей собственной жизнью (по разным причинам) и совсем другое дело - своими действиями втягивать в вооружённый конфликт разные страны, провоцируя глобальное военное противостояние
Для нищебродов сыграть в эту рулетку - за счастье, верно говорит.
Ни флага , ни родины, ни морали, ни совести, только деньги перед носом, убил, выжил, получил бабло, гуляй по полной - не карьера, а мечта.
У некоторых из них мечта сбывается...
Но выигрывает всегда казино!
Комментарий удален модератором
Ни в одной ЧВК нет рот, есть группы. Статья чушь и брехня. Придумана укропом- дилетантом, который кроме срочной службы, ничего не видал.
"У них было все. Были ПЗРК. Поставили им просто в ……….. (огромных) масштабах. Никто не приехал, когда нас с вертушки ……. (обстреливали). Ночь, темно, у нас два сраных ДШК (пулемет Дягтерева-Шпагина крупнокалиберный, - Прим. РС). Что мы сделаем? …… (полный кошмар), короче!"
У них было все. Были ПЗРК.
=
А вы не знали?
А почему у вас не было ПЗРК?
у нас два сраных ДШК
=
Почему?
Вы вменяемые?
Где разведка?
Где штаб?
Где поддержка и прикрытие с воздуха?
Это я не военный...
https://www.youtube.com/watch?v=Exc7bvCQcZM
Затем отодвигают клавиатуру и смакуют горячий кофе.
Если обожгутся сильно, потери туповатого врага тут же увеличиваются впятеро...
Слабо - в два раза, - называется гуманизмом.
Комментарий удален модератором
Отправлено с планшета LG
===
Жирик сказал, что в песках Сирии американцы приготовили свиной шашлык - 300 порций.
с родной державой соли съевший пуд,
внезапно обнаруживает грустно,
что, кажется, его давно е..ут.
(с)