За 72 часа до Олимпиады в Европе разгорелся новый допинг-скандал / Малюта

До Олимпиады в Корее осталось каких-то 72 часа с небольшим...И вот, случилось страшное, чего в спортивном мире, не ожидал никто.
Телекомпания SVT (Швеция) выпустила в эфир документальный фильм-расследование о проблемах с допингом в скандинавских странах. Сотни лыжников, среди которых не менее трети олимпийских медалистов, сдавали "подозрительные" допинг-тесты.
Это следует из совместного расследования, проведенного журналистами немецкого телеканала ARD, британского издания Sunday Times, шведского телеканала SVT и швейцарского онлайн-издания Republik.
Как пишет издание The Expressen, автор фильма шведский журналист Хассе Свенс сделал, по сути, сенсационное заявление, что употребление норвежскими спортсменами запрещенных препаратов с 2001 по 2010 год носило систематический характер, а все медали в лыжных гонках в 90-е годы были завоеваны с помощью допинга.
Журналистам удалось получить информацию благодаря базе данным, включавшим в себя 10 тысяч тестов в дисциплине "лыжные гонки", взятых в период с 2001 по 2010 годы. Эта база данных была передана в СМИ анонимным осведомителем.
Согласно имеющейся информации, допинг-тесты 290 атлетов, обладателей 313 медалей различного достоинства, содержат "ненормальные" показатели, то есть такие, вероятность возникновения которых в естественной среде меньше одной сотой.
Свенс из SVT утверждает, что Норвежская лыжная федерация пытается заставить журналистов замолчать, осложняя работу и противопоставляя их доводам потоки собственной пропаганды.
"В Норвегии делают все, чтобы умолчать об этом. У них там пропаганда на уровне Северной Кореи. Они просто поливают грязью всю нашу серьезную работу", - сказал Свенс.
Однако, как следует из его слов, национальная федерация Швеции типа никакого отношения к государству не имеет, а действует самостоятельно, на свой страх и риск...)))
«Данные норвежских спортсменов указывают на наличие организованной системы допинга под контролем национальной федерации, а в России существовала государственная допинг-система. В Швеции речь идет скорее о лицах, которые принимают допинг», — уверен он.-"... получить Олимпийские медали в 90-е годы<...>
Почти все медали были взяты с помощью допинга. В документальном фильме мы видели, что даже шведский анализ крови был плохим. Я лично видел достаточно высокие показатели в крови шведов. Я не могу указать на отдельных гонщиков, но, как я сказал: есть только несколько медалей, которые были в 90-х годах без допинга."
В Норвегии скоропостижно отвергли подозрения Свенса. Бывший менеджер норвежской лыжной сборной, а ныне спортивный эксперт Оге Скинстад назвал SVT несерьезным источником.
"Это из SVT, мне трудно воспринимать его (фильм-расследование) всерьез.
...>Я очень уверен, что нет никаких фигуристов шведской сборной, которые были бы допированы", - сказал Содергрен The Expressen.
Несмотря на то, что экс-менеджер норвежской лыжной сборной, а ныне спортивный эксперт Оге Скинстад, по сути, обвинил SVT и журналиста во вранье и лжи, о судебном иске против журналиста или самой телекомпании эксперт не проронил ни слова.
Правдоруб Джон, кстати сказать, не был удивлен ответом.
" Но у нас есть и еще доказательства. Последнее слово в этом деле еще не сказано. Всему свое время. И Норвегия тоже очнется ото сна, как и спящая красавица. Я думаю... больше ничего не скажу. Лучше всего, чтобы я молчал. Но впереди еще многое."- напустил тумана Джон.
Малюта
Комментарии
Спортсмены - это молодые люди, часто не понимающие последствий принимаемых препаратов, поэтому им и их родным надо объяснить всю опасность этого.
Сейчас спорт всё более превращается в поединки римских гладиаторов. Никто за йайцы в этот спорт не тянет - идут сами: заработать и утвердить свою доминантность. И пусть идут! Вольному - воля! И пусть применяют допинги, но медаль давать через несколько дней после соревнований, убедившись, что не отдал концы сразу после финиша.
Учёные ещё сто лет назад доказали, что продольные мышцы животных, в том числе, человека, рассчитаны на 800 миллионов - 1 миллиард сокращений. Это относится и к миокарду (сердечной мышце). Естественно, у спортсмена этот запас приходит к концу значительно быстрее, чем у обычного человека...
Подумайте об этом перед бегом трусцой или посещением жима.
Футболистов-профи нет никакого смысла проверять на допинг - потому что это всем и так ясно априори.
Как тут станут выкручиваться? Или делать вид, что проверяют?
Те же самые дела и в остальных спортах, где крутятся большие деньги...
есть редкие , уникальные люди, они развенчивают все доказательства ученых, но их единицы.
Хакерская группа Fancy Bears на своем официальном сайте опубликовала неофициальные данные о канадской государственной программе в области спорта «Завладеть подиумом».
В опубликованном релизе хакеров говорится, что после неудач на двух домашних Олимпиадах (Монреаль-76 и Калгари-88) канадские власти приняли решение о поддержке спорта высших достижений в преддверии Ванкувера-2010. Программа «Завладеть подиумом» была запущена в 2005 году, и ее главным спонсором стало правительство Канады, а Олимпийский комитет страны руководил проектом. https://www.sportsdaily.ru/news/istochnik-maklaren-vypolnyal-prikaz-pravitelstva-kanady-oslabit-rossiyu