В районе сбитого самолета «совершенно случайно» оказался корреспондент «Ассошейтед пресс»
Как готовили атаку на штурмовик .

Пуск ПЗРК был произведен по ВЕДОМОМУ самолету. То есть расчет ПЗРК был подготовлен и действовал в соответствии с инструкциями.
Есть одна особенность УСПЕШНОГО ПУСКА - он должен быть произведен с такого расстояния, с которого воздушная цель не сможет уклониться от ракеты, даже если обнаружен факт пуска. Либо самолет в пределах досягаемости ПЗРК должен выполнять такой маневр - в нашем случае выход из пикирования с набором высоты - при котором пилоту трудно резко изменить параметры полета летательного аппарата.
Была подготовлена цель-приманка, которую можно атаковать только одним способом.
Плюс была целая группа, в которую входили:
- лица, осуществлявшие наблюдение и упреждавшие "пускачей" о траектории полета самолета;
- группа радиоперехвата
- группа видеофиксации (как минимум с двух точек). В нашем случае 'Ассошейтед пресс'
- собственно "пускачи" (не исключаю, что расчетов было два);
- группа управления этой операцией.
То есть человек 30, на пяти-шести пикапах, которые тусовались в этом районе уже несколько дней.
3. Самолет снят с нескольких точек. Именно в момент попадания ракеты. Это значит, что кому то было известно о том, что будет попытка сбития и она запланирована.
4. Видно, что до того, как его сбили, он выпускает две ракеты. То есть было подготовлено место засады и приманка в виде важной цели. Его сбили на выходе из пикирования.
Это не спонтанный успех, это подготовленная спецоперация.
Происхождение ПЗРК, из которого сбили российский Су-25 в Идлибе, отследят по фрагментам. Военный эксперт Виктор Баранец в эфире радио Sputnik предположил, из какого ракетного комплекса мог быть сбит российский штурмовик.
На месте уничтожения отряда террористов, сбивших из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) российский самолет Су-25 в Идлибе, работает сирийский спецназ, заявил РИА Новости депутат "Единой России" Виктор Водолацкий.
"И если будут найдены элементы данного ПЗРК, то по номерам и по происхождению в самые ближайшие дни мы будем знать, откуда этот ПЗРК поступил, с какой, как говорится, фабрики, и как он туда был доставлен", – рассказал Водолацкий, ссылаясь на собственные источники.
Депутат добавил, что с воздуха операцию сирийской армии прикрывают ВКС.
Су-25 сбили в субботу, 3 февраля, в сирийской провинции Идлиб. Пилот катапультировался, но погиб в бою с террористами. Ответственность за сбитый самолет взяла на себя "Джебхат ан-Нусра"*. Эта террористическая организация контролирует район, откуда запустили ракету. Позднее в российском Минобороны сообщили, что в результате группового удара высокоточным оружием по этой территории, удалось уничтожить более 30 боевиков.
Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец в эфире радио Sputnik предположил, из какого именно ПЗРК мог быть сбит российский штурмовик.
"Это могут быть ПЗРК, которые в свое время террористы захватили в арсеналах сирийской и иракской армии. Потому что во времена СССР эти ПЗРК достаточно щедро поставлялись в ближневосточные страны. Это могут быть и импортные ПЗРК: наши специалисты не исключают, что, весьма возможно, это американские "Стингеры" или английские "Блоупайпы". Это оружие такого же типа, как "Игла" и "Стрела". Да такое оружие те же американцы буквально месяц назад поставили в провинцию Идлиб, и даже сирийская разведка нашла неопровержимые данные, что несколько таких ПЗРК получили сирийские курды и один из отрядов "Сирийской свободной армии", которую сейчас так по-отечески патронируют США", — сказал Виктор Баранец.
По его мнению, понять, откуда у боевиков это оружие, будет непросто.
"Сегодня оружейные мафии действуют так, что оружие доставляется без каких-то признаков. Да, вы узнаете, что это "Стингер" или "Блоупайп", но там не обязательно будет номер, потому что иностранная разведка уже научилась все эти дела "замыливать". Единственное, что можно будет узнать, это страну-производителя", — отметил Виктор Баранец.
Комментарии