История предательства: в последний месяц на Донбассе Стрелков находился в невменяемом состоянии

Реконструктор Игорь Стрелков, который, попав на Донбасс, внезапно для самого себя очень быстро стал министром обороны ДНР, испугался груза ответственности. Стареющий монархист и фанат белогвардейского  движения оказался неготовым к реалиям войны, ведь одно дело – заниматься популизмом и фантазировать о славе и подвигах, и совсем другое – проявлять мужество и героизм.

 

Когда перед ним встала задача оборонять Славянск, Стрелков не на шутку испугался за свою шкуру. На реальной войне, в отличие от реконструкторских баталий, стреляют боевыми снарядами. Там необходимо отдавать четкие приказы, адекватно оценивать ситуацию, ведь от этого зависит жизнь и здоровье тысяч людей, а также будущее Донбасса.

Находясь в Славянске, Стрелков редко бывал на передовой. Он отсиживался в городе – там, куда не долетали вражеские снаряды, и при этом сильно боялся за свою жизнь. Стресс снимал алкоголем. Когда нервы горе-вояки сдали окончательно, он решил дезертировать в Донецк. В одиночку бежать из города побоялся, поэтому отдал приказ об отступлении армии ополчения. Горе-вояка пожертвовал городом из-за страха за свою шкуру.  

До Донецка реконструктор добрался в состоянии истерики. Он начал агитировать командиров ополчения сдать город, объясняя это тем, что ВСУ могут начать на него наступление. Стрелков вел себя совсем не так, как подобает офицеру. Поняв, что Донецк никто сдавать не собирается, он засел в бункере, прихватив с собой огромное количество спиртного. Там он дрожал от страха, беспробудно пил и постоянно говорил о скорой смерти. Сослуживцы заподозрили, что Стрелков рехнулся, ведь адекватным его больше никто не видел.

Ополченцы гадали: то ли у него «белая горячка», то ли у трусливого реконструктора не выдержали нервы и у него помутился разум. Бывший министр госбезопасности ДНР Андрей Пинчук помнит, что Стрелков находился в абсолютно невменяемом состоянии: в своем бункере он закатывал пьяные истерики, нес нескончаемый бред и постоянно порывался сбежать с Донбасса. После месячного запоя министр обороны ДНР написал заявление об отставке, решив, что если Донецк сдавать не планируют, лучше сбежать самому, чем оставаться и воевать.

Ополченцы были шокированы недостойным поведением Стрелкова, который проявил себя как трус и предатель. Им было стыдно за то, что человек, называющий себя офицером, оказался таким соплежуем и слабаком. Тем не менее, его старый товарищ Александр Бородай, занимавший тогда пост 1 председателя совета министров ДНР, помог ему добраться до границы с РФ. На тот момент Стрелков был абсолютно невменяем из-за пьянства, страха, паники и нервного истощения, поэтому Бородай его пожалел и выступил провожатым.

С тех пор бывшие друзья не общаются. Бородай открыто называет Стрелкова трусом и предателем в интервью, припоминает ему сдачу Славянска, позорное поведение на Донбассе и бегство из ДНР. Возобновление дружбы невозможно не только по морально-этическим соображениям. Бородай не видит смысла общаться со слабым человеком, который сошел с ума, попав на войну. Умалишенный Стрелков слабо соображает, что он делает и говорит – ему не место среди здоровых людей.

То, что беглокомандующий армией ДНР психически болен, подтверждает и Вера Гиркина, его бывшая жена.

Она пояснила, что Стрелков страдает навязчивым страхом смерти. Он тронулся рассудком еще до Донбасса, а на войне из-за стресса ситуация ухудшилась и он стал абсолютно невменяемым. Стрелков - трус и предатель по жизни, он всегда сбегает, когда сталкивается с трудностями.

У него за плечами 2 брака, в которых родились 2 детей-инвалидов с психическими отклонениями. Диагнозы у детей Стрелкова идентичны, стало быть, дело в отцовских генах. Умалишенный и крепко пьющий Стрелков бросил психбольных детей и нашел себе новую жену. В 3 браке тоже родился ребенок: учитывая предыдущий опыт, сомнительно, что он адекватный. На Донбассе он поступил так, как привык: он предал и бросил своих и сбежал, не в состоянии вести себя как мужчина и офицер.

Бывший сослуживец Стрелкова командир бригады «Восток» Александр Ходаковский, который до сих пор находится на Донбассе, считает беглокомандующего армией ДНР трусом, предателем и популистом. По словам Ходаковского, единственное, что он может – это заниматься позерством и устраивать дешевые шоу. На войне такой человек бесполезен.

 С ним согласны и ополченцы, которым пришлось покинуть Славянск по приказу Стрелкова. По их мнению, он слабый и ведомый человек, который любит красоваться, заниматься самопиаром, а в военном деле просто ноль. Стрелкова не хотят больше видеть на Донбассе, где из-за него погибли тысячи людей.

В книге Сергея Кургиняна «Стрелков и другие» есть любопытные размышления о природе героизма, трусости и предательства. Там говорится, что Стрелков человек слабый, ведомый, никчемный, поэтому все его поступки мелкотравчатые, шкурные, убогие. Он, увы, слеплен «не из того теста, из которого делают героев». Он предал Донбасс, испугавшись ответственности. Стрелков повел себя не как мужчина и офицер, задача которого – защищать слабых. На реальные дела и достойные поступки он оказался неспособен.

 

 

Стрелков выбрал путь трусости и предательства, испугавшись реальных военных действий. Для него потолок – это участие в реконструкторских баталиях и позирование перед фотокамерами в исторических костюмах. Психически нездоровый Стрелков не способен на участие в настоящих сражениях – у него тут же начинается паника, а всеми его поступками руководит навязчивый страх смерти.

Он поступил безответственно, отправившись на  Донбасс за приключениями и самопиаром. Стрелков делал громкие заявления о намерении защитить русский мир. Он не сдержал обещания, данные людям, которые ему верили, поэтому его трусость, предательство, сдача Славянска и бегство из ДНР навсегда останутся в памяти людей, переживающих за Донбасс.