Гормоны, протест и вандализм: как блогер использует школьников в своих интересах

Ни для кого не секрет, что протестные акции, организованные блогером Алексеем Навальным и его командой, нередко заканчиваются настоящей волной вандализма. И в этом, в общем-то, нет ничего удивительного, ведь основная часть сторонников блогера – это лица не достигшее совершеннолетнего возраста.

Молодежные выступления частенько сопровождаются актами вандализма. Вот и акция в поддержку блогеру в Санкт-Петербурге не стала исключением из правил. Сообщается, что во время шествия школьники испачкали краской несколько автомобилей, а также разбили у машин стекла. Соответствующее сообщения вчера появились в социальных сетях.

Обычное хулиганство на улицах – привычное дело, и подобное свойственно молодежи по всему миру. Однако же, как отметил в беседе с корреспондентом Nation News политолог и публицист Леонид Крутаков, блогер умело спекулирует на подобных настроениях и инцидентах.

Так, как пояснил специалист, людям в таком юном возрасте всегда необходим протест – им, конечно, кажется, что они умнее своих родителей, что они во всем разбираются лучше. Это гормоны и энергия, свойственные их летам. Тем не менее, Навальный умело использует это в собственных интересах.

По причине того, что остальные возрастные прослойки, кроме откровенной «школоты», попросту перестали воспринимать Алексея всерьёз, блогер отчаянно хватается за свой последний шанс сохранить хоть какую-то поддержку со стороны западных кураторов.

Иначе конец грантам, конец публикациям в ведущих зарубежных СМИ и т.д. Также на фоне таких акций, как вы догадываетесь, происходят постоянные задержания – это лучший фото- и -видео контент для блогера на сегодняшний день.

«Поэтому он цепляется за что угодно: тех побили, тех повязали, с теми еще что-то сделали. Все это для него лишь способ зарабатывания денег», - подчеркнул эксперт.

Данное утверждение, кстати говоря, подтверждают и сами активисты. В частности, глава штаба в Тосно объявил о том, что сворачивает деятельность регионального отделения, потому что по итогам воскресной акции в головном штабе выразили недовольство в связи с тем, что «никого не задержали», такой подход, по его мнению, абсолютно неприемлим. Вчера по схожим причинам прекратила деятельность штаба и координатор сторонников Навального в Краснодарском крае. Ожидается, что теперь региональные отделения будут закрываться лавинообразно: разочарованных в протесте поклонников блогера крайне и крайне много.