Не дайте себя обмануть и на этот раз

Уважаемый Валентин Васильевич, я Сафронов Владимир Иванович – пенсионер, по профессии – историк, заслуженный учитель, член КПСС и КПРФ.
Почти с самого основания «Советской России» выписываю и читаю ее.
Я глубоко переживаю все то, что происходит в нашей стране, особенно сейчас, когда страна снова стоит перед выбором своего будущего.
Поэтому я поделился своими наблюдениями и мыслями, пытаюсь убедить наших избирателей в том, чтобы и на этот раз они не дали себя обмануть.
<article>
Очень прошу Вас разместить мою статью на страницах нашей газеты.
Прошло более 26 лет со дня свершенного в нашей стране контрреволюционного переворота.
К власти пришли либералы во главе с Ельциным, которые взяли курс на разрушение нашей страны и превращение ее в сырьевой придаток капиталистических стран Запада.
В лихие 90-е годы, с молчаливого согласия большинства населения страны, они разрушили единую советскую, социалистическую державу, уничтожили большую часть промышленности, крупные сельхозпредприятия (колхозы и совхозы), науку, культуру, отобрали у народа его социальные завоевания.
Прошли 90-е годы.
В двухтысячном году пришел к власти В.В. Путин.
Вот уже 18 лет он находится у власти в качестве президента страны, премьера и опять президента.
О каждом государственном деятеле судят не по его словам и обещаниям, а по его практическим делам, по тому, как живется населению страны.
Очень интересно и показательно сравнить практические дела Сталина в 20–30 годы XX века и Путина в первые два десятилетия XXI века.
И.В. Сталин за 18 лет своей власти, с 1922 по 1940 год, мобилизовав партию коммунистов и население страны, успешно восстановил разрушенную в годы Первой мировой и Гражданской войн экономику страны.
После чего началось выполнение планов первых пятилеток.
Выступая в феврале 1931 года на Первой Всесоюзной конференции работников промышленности, И.В. Сталин сказал:
«Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние за 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».
Создавать экономику страны приходилось в условиях враждебного капиталистического окружения.
Никаких инвестиций, никакой помощи из-за границы к нам не поступало.
Надеяться приходилось только на свои внутренние возможности и великий трудовой энтузиазм населения, особенно молодежи.
В итоге до 300 предприятий вводилось в строй ежегодно.
За годы первой пятилетки (1928–1932) промышленный потенциал страны был удвоен.
В 1927–1940 годах в стране было построено около 9 тысяч новых заводов, а объем промышленной продукции вырос в 8 раз.
По этому показателю СССР вышел на второе место в мире после США.
Итоги индустриализации в ходе двух пятилеток И.В. Сталин подвел на Пленуме ЦК ВКП(б):
«У нас не было черной металлургии – основы индустриализации страны.
У нас она есть теперь.
У нас не было тракторной промышленности.
У нас она есть теперь.
У нас не было автомобильной промышленности.
У нас она есть теперь.
У нас не было станкостроения.
У нас оно есть теперь.
У нас не было серьезной и современной химической промышленности.
У нас она есть теперь.
У нас не было серьезной промышленности по производству современных сельхозмашин.
У нас она есть теперь.
У нас не было авиационной промышленности.
У нас она есть теперь.
В смысле производства электрической энергии мы стояли на самом последнем месте.
Теперь мы выдвинулись на одно из первых мест.
В смысле производства нефтяных продуктов и угля мы стояли на последнем месте.
Теперь мы выдвинулись на одно из первых мест.
У нас была одна-единственная угольно-металлургическая база на Украине.
Мы добились того, что создали новую угольно-металлургическую базу на Востоке, составляющую гордость нашей страны.
Мы имели одну-единственную базу текстильной промышленности – на Севере нашей страны.
Мы добились того, что имеем теперь две новые базы текстильной промышленности – в Средней Азии и Западной Сибири».
Все это стало возможно потому, что ежегодные темпы прироста промышленной продукции составляли в 30-х годах более 16%.
За 20 лет экономический потенциал страны увеличен в 70 раз.
Британская энциклопедия так оценила итоги индустриализации в СССР:
« В течение десятилетия СССР действительно был превращен из одного из самых отсталых государств в великую индустриальную державу.
Это был один из факторов, который обеспечил советскую победу во II мировой войне».
Но не одной промышленностью занимался советский народ под руководством коммунистов.
Быстрый рост промышленности и городов привел к росту населения городов.
Появились трудности с продовольствием.
Мелкие крестьянские хозяйства с их кустарным производством не могли обеспечить хлебом растущие города.
Пришлось вводить продовольственные карточки.
Без организации крупных сельхозпредприятий и механизации сельхозработ невозможно было решить продовольственную проблему.
Началась коллективизация сельского хозяйства, которая в основном была закончена к концу второй пятилетки.
Развитие промышленности и сельского хозяйства на новой, современной технической основе было невозможно без подготовки необходимых кадров.
Был выдвинут лозунг «Кадры решают всё!».
Но где взять такие кадры, когда в России 20-х годов 80% населения не умели читать и писать.
С созданием по всей стране ликбезов к концу 20-х годов была решена проблема ликвидации сплошной безграмотности.
В начале 30-х годов введено всеобщее обязательное бесплатное начальное образование, а к концу 30-х годов в основном было осуществлено всеобщее бесплатное 7-летнее образование.
Во всех, даже самых маленьких, селах, деревнях, аулах, улусах строились и открывались школы.
Процесс строительства школ, открытия средних и высших учебных заведений, начатый в годы первых пятилеток, продолжался и в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны.
Во всех населенных пунктах строились и открывались больницы, фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы).
Все население страны получило полноценное бесплатное медицинское обслуживание.
Мощное развитие получила наука, культура.
В стране открывались и успешно работали институты, университеты, научные центры, конструкторские бюро, театры, музеи, студии, клубы, избы-читальни, библиотеки и т.д.
Все это было сделано в течение 17–18 лет.
В чем же причина столь фантастических успехов Советской власти и коммунистов во главе с И.В. Сталиным?
На мой взгляд, главная причина таких успехов была в классовой сущности Советской власти.
Сталин и партия коммунистов были ставленниками и выразителями интересов рабочего класса, крестьянства и трудовой интеллигенции.
Они полностью служили интересам этих классов и отчитывались перед ними о своей деятельности.
* * *
Чьи же классовые интересы выражал Б.Н. Ельцин и выражает его преемник В.В. Путин?
Контрреволюционный переворот, совершенный демократами во главе с Горбачевым и Ельциным при активной поддержке и помощи стран Запада, был направлен против Советской власти и социалистических производственных отношений, в основе которых лежала социальная справедливость.
Это-то больше всего и раздражало капиталистический Запад.
Пример рабоче-крестьянского государства для трудящихся Запада не давал им спокойно спать.
В угоду им возникшая в нашей стране пятая колонна, во главе которой оказались Горбачев и Ельцин, реставрировала капитализм.
Этим самым они хотели добиться расположения Запада и занять на равных почетное место среди ведущих капиталистических стран.
Но захвата политической власти для реставрации капитализма было мало.
Надо было срочно создать класс частных собственников-капиталистов.
Была объявлена приватизация.
За бесценок крупные предприятия, составлявшие гордость нашей страны, стали раздаваться хватким и наглым дельцам, находящимся поближе к властным структурам.
В основе этого экономического погрома лежал наглый обман.
Рабочему классу раздавали сначала ваучеры, затем акции и объявляли их акционерами данных предприятий.
Большинство рабочих наивно верили в то, что, став акционерами, они пожизненно будут получать часть прибыли предприятия, даже не работая.
Захватив эти предприятия, новые хозяева под видом модернизации демонтировали и распродавали оборудование, предприятия объявляли банкротами и, забрав вырученные деньги, в большинстве своем исчезали.
А обманутые рабочие оказывались и без работы, и без дивидендов.
Так в стране появились миллионеры, а потом и миллиардеры.
За годы правления Путина в стране
были уничтожены десятки тысяч больших и средних предприятий,
среди них гордость нашей страны – Сталинградский тракторный завод,
Челябинский тракторный завод – в годы войны легендарный танкоград,
на грани полного банкротства и закрытия находится Волжский автозавод,
практически полностью уничтожена лесная промышленность (леспромхозы, лесокомбинаты и т.д.).
Приватизированы – отданы в частные руки – российские железные дороги.
Это привело к тому, что перевозка стала дороже самих перевозимых грузов.
Пользоваться железнодорожным транспортом стало невыгодно.
Появился тяжелый автомобильный транспорт (фуры), ставший непосильной нагрузкой для автомобильных дорог.
Выросли цены на перевозки пассажиров.
Стоимость билетов в купейных вагонах стала больше, чем на самолете.
Люди вынуждены отказываться от железнодорожного транспорта.
Отсутствие достаточного количества пассажиров повлекло за собой сокращение электричек и пассажирских поездов.
Зато новые собственники железных дорог получают многомиллионую зарплату.
В начале 90-х годов только крупных предприятий в Российской Федерации было более 34 тысяч,
в 2016 году их стало 4,5 тысячи,
в 2017 году – осталось всего лишь несколько сотен.
Результатом такого разгрома индустриальной базы страны в годы правления Путина явилось резкое сокращение жизненно важной для страны продукции.
По сравнению с 1990 годом в 2017 году производство зерноуборочных комбайнов сократилось в 10 раз, металлообрабатывающих станков – в 20 раз,
тракторов и экскаваторов – в 33 раза,
самолетов – в 35 раз и т.д.
На 66,5 миллиона голов сократилось поголовье крупного рогатого скота.
Примерно такая же картина по мелкому скоту и птице.
В 1980 году Советский Союз был второй экономикой в мире;
это пять экономик Китая и 60% – США,
а сейчас наша экономика составляет 1/5 часть экономики Китая и 6% – США.
В стране уничтожено 130 предприятий сельхозмашиностроения.
За последние 20 лет с карты России исчезло 23 тысячи деревень, сельских поселений и даже городов.
Ежегодно Россия теряет население целой области.
По уровню смертности во всемирном рейтинге Россия теперь рядом с такими странами, как Гвинея, Нигерия, Чад.
Во времена первого президентства В. Путин поставил задачу о вхождении России к 2020 году в пятерку крупнейших экономик мира.
В те времена Россия занимала 7–8-е место.
К 2015 году наша экономика скатилась на 15-е место.
Учитывая темпы роста ВВП, по которым Россия занимает 180-е место из 190 стран, вероятнее всего к 2020 году наша страна вообще вылетит из двадцатки наиболее развитых стран.
Подводя итог, можно констатировать, что Путинская социально-экономическая политика в России – это стратегический провал.
Неслучайно в обществе пришло понимание необходимости срочных кардинальных реформ, связанных с изменением социально-экономического курса.
Только вот у правящей элиты разное понимание реформ.
Элита хочет что-то менять, ничего не меняя...
По этому поводу бывший заместитель министра финансов США Пол Крейг Робертс сказал:
«Неужели Путину непонятно, что люди, которые завели Россию в тупик, не в состоянии вывести ее из тупика?».
* * *
Прилагая колоссальные усилия в проведении индустриализации и коллективизации страны, Сталин не меньшее внимание уделял развитию социальной сферы.
Только во второй пятилетке расходы на образование увеличились в 3,5 раза.
После войны они составили 10–12% ВВП.
В 1943–1944 годах, во время войны, создаются две новые академии – Педагогических и Медицинских наук.
Надо же: война в разгаре, а власть думает о будущем нации.
Только во второй пятилетке было построено 19 тысяч школ.
Из них 15 тысяч – на селе.
В 30-е годы было создано 832 вуза.
Многое делалось для развития медицины, науки, культуры. Но это было при Сталине.
А при Путине началась «оптимизация», целью которой было сокращение расходов на социальную сферу.
За 15 последних лет в России закрыто более 24 тысяч школ.
Зато открыто 20 тысяч храмов.
За 2014 год закрыто еще 600 школ.
В 2016–2020 годах намечается закрыть 40% вузов и 80% филиалов.
Та же участь постигла поликлиники, больницы, ФАПы.
Их количество уменьшилось почти вдвое.
Взят курс на ликвидацию бесплатного образования и медицины.
В итоге около 5 милллионов человек лишены возможности получать медицинскую помощь.
1/3 жителей России занимаются самолечением. Цены на лекарства взлетели в десятки раз, причем до половины из них – фальсифицированные.
Медицинская помощь стала преимущественно платной.
Значительно выросла смертность населения.
По продолжительности жизни Россия на 123-м месте в мире.
Отменен закон об обязательном среднем образовании.
Миллионы детей в России лишены возможности посещать школы.
Платным стало высшее образование.
Для большинства детей из глубинки высшее образование стало недоступным.
Спортивные секции и кружки стали платными и поэтому для многих детей недоступны.
Но зато в стране в настоящее время 6 миллионов наркоманов.
За последние 10 лет потребление наркотиков выросло в 9 раз.
В 2006 году от наркотиков умерло около 100 тысяч человек, в том числе много детей.
На лечение больных у правительства нет денег.
Разгромлены передовые научные школы, академические и отраслевые институты.
Зарплата профессора 20 тысяч рублей.
Все это привело к огромной утечке лучших ученых за рубеж.
Разгром промышленности привел к тому, что фактическая безработица достигла 20% трудоспособного населения.
Законом одобряется 12-часовой рабочий день и 6-дневная рабочая неделя.
На многих предприятиях зарплата не выдается месяцами.
Жалкое существование переживают пенсионеры.
Олигархическое правительство назначило старикам такую пенсию и такие тарифы на ЖКУ и транспорт, такие цены на продукты и товары первой необходимости, что прожить на нее невозможно.
Вместе с тем упал и товарооборот.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАТЬ http://www.sovross.ru/articles/1651/37683
Комментарии
Поможем Грудинину стать Президентом России!
Это надо прежде всего нам - людям труда.
Голосуя за Грудинина, я голосую за Социализм, за мирное небо над моей Родиной, за вдохновенный труд рабочих, крестьян, трудовой интеллигенции.
Я голосую за верность памяти наших предков, передавших нам уникальное великое государство - СССР.
За возможность жить, растить детей и внуков, спокойно спать, зная, что завтра будешь снова нужен людям и своей стране.
А это великое счастье - быть нужным людям!
http://www.sovross.ru/articles/1651/37683/comments/1#comments
быть простому народу и как избавиться от чудовищной нищеты и полного истребления???
ЧИТАТЬ, милостивый государь - ОДНО, а ВИДЕТЬ - ДРУГОЕ!!!
А вижу я только ОДНО РАЗРУШЕНИЕ!!!
На моей улице, за время правления ПУТИНА, УНИЧТОЖЕНЫ:
КАМВОЛЬНЫЙ КОМБИНАТ, ОДЕВАВШИЙ НЕ ТОЛЬКО СССР, НО И ВСЕ АРМИИ ВАРШАВСКОГО ДОГОВОРА!!!
ЛИФТОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД СОЮЗНОГО ЗНАЧЕНИЯ!
ФАБРИКА ДЕТСКОЙ ИГРУШКИ!
ЗАВОД Ж\Б ИЗДЕЛИЙ
РОССЕЛЬМАШ
ПРОЦВЕТАЮТ:
СПЕЦИНТЕРНАТ ДЛЯ МАЛОЛЕТНИХ ПРЕСТУПНИКОВ на ЗНАКОВОЙ!!! улице - ПЛОДОРОДНАЯ!
Чуть подальше - СИЗО для ПОВЗРОСЛЕВШИХ ПРЕСТУПНИКОВ с ЦЕРКВУШКОЙ внутри.
И это только на расстоянии трёх автобусных остановок!!!
Так, что, милостивый ВИЙ, приподымите веки-то СВОИ и посмотрите рядом!
Недавно, ведушие утренней программы на Россия 1, вывод сделали:
ЕСЛИ С ПРИЛАВКОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ МАГАЗИНОВ УБРАТЬ ВЕСЬ ФАЛЬСИФИКАТ,
ТО ПРИЛАВКИ ОПУСТЕЮТ!!!
НАС КОРМЯТ ТЕМ, ЧТО ДАЖЕ СВИНЬИ НЕ ЕДЯТ!!!
Как обезопасить лечение
В который раз правительство обещает усилить контроль за качеством продаваемых лекарств!!!http://www.sovross.ru/news/37717