главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт заявил...

Сегодня вновь отличился мой старый «знакомый», который любит общаться с прессой и комментировать различные события, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт. Давая очередное интервью, Пинхас заявил, что сегодня 99 процентов террористов являются мусульманами.
Данное заявление было услышано, и в заочную полемику с главным раввином Москвы вступили первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, муфтий Чечни Салах Межиев, который напомнил об уничтожаемых евреями палестинцах, и экс-муфтий Чечни и Ингушетии Шахид Газабаев.
Мягко говоря, они возмущены.
Как в принципе и большая часть мусульман России.
Гольдшмидт допустил ошибку, которая для религиозного деятеля его уровня просто недопустима.
Все дело в том, что в классической трактовке, мусульманин – последователь ислама.
Фактически в данном случае можно говорить о разжигании межрелигиозной розни, так как Гольдшмидт сформировал негативный образ не какой-нибудь социальной группы или даже отдельной национальности, а целой религии, одной из основных мировых религий.
Ему бы быть немного умнее и заявить что-то типа того что «99 процентов террористов являются последователями радикального, извращенного ислама».
Но видно в Швейцарии, откуда родом Гольдшмидт, не учат уважать представителей других религиозных конфессий.
Если бы Гольдшмидт озадачился статистикой, то наверняка бы узнал, что от рук террористов больше всего погибает именно мусульман.
Комментарии
http://diak-kuraev.livejournal.com/472029.html
"За период с 2004 по 2009 год произошло 27182 терактов, исполнители которых были установлены. Из них 12227 устроили исламисты.
Для сравнения: за тот же период христианские экстремисты совершили 194 теракта, иудеи — 29 а индуисты — 15. Все остальные теракты с религией были не связаны.
Если соотнести эти цифры с общим числом адептов различных религий во всём мире, то получится, что мусульмане в массе своей совершают терактов:
в 3,7 раза больше чем еврейские религиозные экстремисты;
в 90,1 раза больше, чем христианские экстремисты;
в 519,2 раза больше, чем индуистские экстремисты."
О чём это говорит? О том, что в относительном выражении иудейские экстремисты занимают 2-е место после исламистских экстремистов.