Human Rights Watch: Украина не выполняет своих обязательств в области прав человека
Проблемы пыток и свободы выражения мнений ждут своего решения. Украинская власть в 2017 году отказалась от своих обещаний по правам человека. Об этом говорится в отчете «Ситуация в мире 2018: борьба за права становится успешной» организации Human Rights Watch.

фото: hrw.org
«В прошедшем году в Киеве относились к своим обязательствам в области прав человека как к чему-то факультативному. Власти задействуют целый ряд откровенно недемократических практик и продвигают новые законы, чреватые подрывом основополагающих свобод в Украине», – заявила исследователь Human Rights Watch по Украине Таня Купер.
В отчете отмечается, что за последние месяцы правительство Украины предприняло несколько шагов, чтобы ограничить свободу выражения мнений, свободу средств массовой информации и свободу объединений, объясняя свои действия необходимостью противостоять российской военной агрессии на востоке Украины и антиукраинской пропаганде.
«В марте было принято законодательство об уголовной ответственности для антикоррупционных активистов, которые не задекларируют свое имущество.
В июле президент Петр Порошенко внес проект поправок, предусматривающий избыточную и обременительную отчетность для всех общественных организаций», – рассказывают в организации.
Кроме того, в отчете отмечают, что власть почти никого не привлекла к ответственности за пытки под стражей, незаконное задержание и другие нарушения, связанные с вооруженными конфликтами.
«Руководство СБУ, несмотря на многочисленные и убедительно задокументированные заявления бывших задержанных, так и не признало причастность службы к практике тайного содержания под стражей и к насильственным исчезновениям. Расследование этих практик, начатое главной военной прокуратурой Украины, никаких ощутимых результатов не принесло», – утверждают в Human Rights Watch.
Также в отчете были упомянуты неутешительные результаты относительно расследования и наказания виновных в убийствах во время Майдана и трагических событий в Одессе в 2014 году.
Комментарии
в Украине нацистский военно-полицейский режим
«Хью́ман Райтс Вотч»[2] (англ. Human Rights Watch, HRW — страж прав человека) — неправительственная организация
Организация основана в 1978 году Робертом Бернштейном в качестве частной организации «Хельсинки вотч» для поддержки диссидентского движения в СССР и странах Варшавского договора.
Эка невидаль) А когда это усраина выполняла взятые на себя обязательства? Каклы на то они и каклы, чтоб постоянно заднюю включать.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором