Французские журналисты поплатились за попытку пробраться в запретный Озёрск

На модерации Отложенный

Заинтересовавшись происхождением радиоактивного облака, которое пришло в Европу несколько месяцев назад, журналисты France 2 отправились в город Озёрск на российский комбинат «Маяк», который занимается переработкой радиоактивных материалов. Впрочем, оказалось, что приблизиться к нему они не могут, поскольку это закрытая зона. Так что им пришлось заплатить штраф и любоваться Озёрском издалека.

Картинки по запросу Озёрск картинки

Мы взяли курс на «Маяк», чтобы попытаться раскрыть эту тайну. На самом ли деле облако пришло отсюда? Но вскоре мы быстро поймём, что ядерный объект знает, как сохранить собственные тайны в секрете. Нам здесь не рады. Как иностранцы, мы должны остановиться в 20 километрах от «Маяка». Этот знак запрещает нам ехать дальше.

Наш шофёр Игорь предупреждает нас о рисках.

ЭЛИЗ МЕНАН, журналистка: Что произойдёт, если мы поедем дальше?

ИГОРЬ, шофёр: Наверно, полиция может остановить и сказать, что это запрещено, выпишут штраф.

ЭЛИЗ МЕНАН: Штраф, да?

ИГОРЬ: Ну да. Или что-то другое, вы же иностранцы.

Несмотря ни на что, мы попытались приблизиться. В результате нас остановили на посту полиции, и мы заплатили штраф — 120 евро.

Доступ в зону вокруг «Маяка» запрещён лишь иностранцам. За этими лесами находится то, что в России называется закрытым городом. Город с населением 80 тысяч человек, куда могут попасть только местные жители.

ЭЛИЗ МЕНАН: Что это такое, закрытый город? У нас во Франции нет закрытых городов.

ИГОРЬ: Не знаю, как объяснить, там производство есть, которое нельзя всем видеть.

ЭЛИЗ МЕНАН: И вы считаете, что это нормально, да, закрывать город?

ИГОРЬ: Нормально, да, нормальный город, там так же есть школы, больницы.

В России порядка 20 закрытых городов. Этот закрытый объект, который российское государство хочет скрыть от глаз всего мира, мы смогли увидеть, поднявшись на крышу церкви. Вот он, как мираж, который выплывает из тумана. Эти жилые дома — это Озёрск, закрытый город ядерщиков.