Bloomberg: отсутствие России скажется на Играх-2018, а присутствие Северной Кореи - нет

На модерации Отложенный

Северная Корея отправит свою команду на Олимпиаду в Южную Корею, однако, по мнению журналиста Bloomberg, это вряд ли скажется на медальном зачёте и совсем не гарантирует миролюбивый настрой Пхеньяна. В свою очередь, Россия всегда показывает сильные результаты, а потому в отсутствие российских спортсменов больше шансов на победу будет у атлетов из Норвегии, Германии, США и Канады.

 

Bloomberg: отсутствие России скажется на Играх-2018, а присутствие Северной Кореи — нет

Reuters

 

 

 

Гимн Российской Федерации часто звучит на зимней Олимпиаде, но в этот раз его не будет. В свою очередь, пишет Bloomberg, там может появиться гимн Северной Кореи. Автор статьи отмечает, что сначала подготовка к грядущей Олимпиаде проходила под знаком антидопинговой политики, а теперь — просто под знаком политики.

Так, официальной команде от России запретили выступать на этой Олимпиаде — участвовать смогут только отдельные спортсмены. Тем временем КНДР пришлёт свою команду на зимние Игры впервые за восемь лет, что стало результатом переговоров с Южной Кореей.

Если российские спортсмены будут лишены российского гимна и получат статус олимпийских атлетов из России, то северокорейские спортсменки, например, смогут играть со своими коллегами из Южной Кореи в хоккей — и это будет первая объединённая команда двух Корей с 1991 года.

Нельзя однозначно сказать, что последние изменения стали шагом вперёд для международного спорта, отмечает автор статьи. Так, по его словам, «российское дело» стало крупным трофеем для борцов с допингом, но получается, что эта схема обмана работала многие годы, оставаясь незамеченной. А заинтересованность Северной Кореи в том, чтобы участвовать в Олимпиаде, может означать хотя бы временное затишье на Корейском полуострове. Но, с другой стороны, подобное объединение двух корейских команд под одним флагом случалось и ранее, в 2000, 2004 и 2006 годах, что не мешало Пхеньяну в те же периоды выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия и провести первое ядерное испытание.

Участие в Играх северокорейских спортсменов вряд ли серьёзно скажется на общем медальном зачёте, тем более что самих спортсменов будет гораздо меньше, чем прочих членов команды. Сколько россиян приедет в Южную Корею — пока открытый вопрос. По некоторых оценкам, их может быть более 200. Однако поскольку Россия оставалась мощным участником зимней Олимпиады и после распада Советского Союза, отсутствие российских спортсменов откроет дорогу для представителей других стран: Норвегии, Германии, США и Канады, отмечает автор статьи в Bloomberg.