Мать грехов
Вы не задумывались какой из грехов, самый свирепый и самый первый? Грех который является прародительницей всех других страстей возникающих в человеке?
Этот грех появляется одним из первых в теле человека и поселяется в сердце каждого не заметно. Там он сеет свое зерно, а потом терпеливо ждет, когда это зерно прорастет. Именно терпеливо, потому что, если бы этот грех проявлялся моментально, мы бы сразу бросили все силы на его искоренение.
Первыми симптомами такого греха всегда является чувство легкого уныния, оно поселяется в следствие наших мелких неудач в повседневной жизни, и поэтому воспринимается нами как само-собой разумеется.
А дальше, прорастая, она сковывает наши руки и мысли, делает нас податливыми и безразличными к нашему будущему. Этот грех позволяет нам забыть о страхе перед Богом и открывает двери всем другим страстям на борьбу с которыми у нас просто не остается ни сил не желания.
Мать всех грехов - Лень сделала свое дело и поработила нашу душу и сделала ее доступной для всех страстей.

Я думаю, каждый согласится, что, стоит только лени обуять нас, как мы теряем интерес к жизни, мы перестаем трудиться и просто самозабвенно предаемся унынию.
В такие моменты мы добровольно обрекаем себя на деградацию нашей личности. С того момента, как лень взяла верх над нашими мыслями и душой, нас ничего, кроме сна, дивана и унылого сериала, не беспокоит.
А стоит нам начать борьбу с ленью, как тут же поднимают голову и те пороки, которые она впустила. И мы, терзаемые бесами и своими страстями, вновь опускаем руки со словами: "Уже ничего не изменить..."
А Вас одолевает лень?
Комментарии
Лень есть проявление вялости и бездействия. Мудрый Соломон советует брать пример с трудолюбивого муравья: Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? (Прит.6:6-9). Ленивый человек является обузой для других людей. Поэтому Священное Писание определяет лень как нравственный порок: Что уксус для зубов и дым для глаз, то ленивый для посылающих его (Прит.10:26).
Лень не замечена.
Все смертные на планете начинают с 1,
с чревоугодия - 7,5 миллиардов.
Комментарий удален модератором
http://maxpark.com/community/4109/content/6168836
Очень древнее изречение.
Комментарий удален модератором
.А вдруг Он все-таки есть? Ух, и стыдно будет на Страшном Суде!..
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Чтобы выполнялись элементарные 10 основных законов-заповедей, пришлось придумать более миллиона "законов" и свести их в разные "К", а потом придумать "полицию", "юстицию", "суды", "лагеря", "тюрьмы", "ссылки" и пр.
Хотя, казалось бы, чего проще, - ...не укради... не убий...
"К", для сдерживания первородного, внутреннего греха, - не помогают.
То есть позже, когда уже были созданы Высшие Духовные Существа - Небо, Материя - Земля и Вода, низшие существа - Материальная Жизнь (растения) + Душа Живая, Животный Разум (животные), а уж потом - Дух, Духовный Разум в Материальном - Человек, как Высшее Материальное Существо.
Это - принципиально.
Комментарий удален модератором
Никакого противоречия.
Нуи просто как вариант - допустим, не было бы УК, вВы бы комфортно чувствовади себя в обществе, в котором действовали бы только 10 заповедей, а, допустим, сексуальное насилие над детьми, избиение стариков или бесконтрольное владение различными видами стрелкового оружия были бы не запрещены?
ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО?
Не передёргивайте.
Это Вам сейчас смешно. Когда-нибудь станет не до смеха.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Атеизм = глупость 3-го типа, - человек не в состоянии себе представить, что он может жить в чём-то бОльшем, чем эта маленькая материальная вселенная. У "атеиста" - нулевое глобальное мышление, как у всех глупцов 3 типа.
Не видел.
А кто их видел?
Никто.
Таки, не надо вешать лапшу на уши.
Для этого они - УК и ГК - изобретены.
Это факт, тут не выкрутишься.
Насчет "силой" - да, если у вас есть потребность красть, убивать и проч. то вас силой заставляют этого не делать.
А ГК и УК "изобретены", чтобы регулировать жизнь конкретного социума - никакие несуществующие "высшие законы" тут вообще не при чем.
Комментарий удален модератором
Даже естествоиспытатели-материалисты говорят: природа не терпит пустоты...
Значит, нет небытия. Происходит не смерть, а изменение форм существования...
Вот об этом задумайтесь...
Однако не все это понимают.
Но Вы же сами не верите, что умрёте.
И правильно, что не верите в этот бред.
Комментарий удален модератором
Ты - сути дела - тут не понимаешь.
Для тебя это безнадёжно, хотя не совсем, Бог в помощь...
поэтому первый грех это чревоугодие
Комментарий удален модератором
Каин был рептилоидом, потому что сатана соблазнил Еву в образе змея. гибридом человека и рептилии
Комментарий удален модератором
0 0 0
Ответить
посмотрите в словарь - устройте себе ликбез самостоятельно ...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Нет ничего блаженнее лени. Мой любимый литературный герой - Илья Ильич Обломов.
Вот так приятно ленишься ленишься, а потом вдруг вспоминаешь Обломова...
Поразительно, что примером является не Штольц, каким бы он замечательным ни был, а именно Обломов, примером того, каким лучше не быть...)
Есть даже анекдот - гимн спасительной лени! Четверо сослуживцев после работы собрались у одного дома. Выпивали, закусывали , травили анекдоты. Ночью разошлись. Хозяин квартиры хотел уже одеваться, чтобы доложить в КГБ об анекдотчиках. Но посмотрел в окно, дождь, ветер. Поленился идти :"Завтра утром пойду!" Но утром не успел пойти с доносом : другой доложил об анекдотчитках ещё ночью. Остальных замели. Но те, кто поленился - спасли репутацию. И до сих пор ходят благородными людьми.
"сижу на крыльце домика, мимо бежит собака, я ни о чем не думаю, кроме того как `вот бежит собака`..." -... это и есть приятно лениться...), кстати, не все умеют правильно лениться.
О благородных людях ...это любопытно, смешно и не смешно одновременно, это дает почву для размышлений...)), я сразу подумала, это очень спорно, может этого человека и правда надо считать благородным..(?)....тема для веселых споров!