Иисус Христос, в отличие от Ленина,не слал телеграммы :"Расстреливать,расстреливать"
М.Максимова― Что касается интересов народа, коммунизма и христианства. Не знаю, как расценивать то, что Путин сравнил тело Ленина в Мавзолее с мощами святых, и история про идеологию коммунизма, которая похожа на христианство. Что это такое?
К.Ремчуков― Вы знаете, я огорчился. Потому что Иисус Христос, в отличие от Ленина, не слал телеграммы: «Расстреливать, расстреливать.. Прекратите саботировать эти приказы…». Какие-то у него слова были емкие, это разгильдяйством он называл. В общем, требования расстрелов у крови у Ленина, если посмотреть полное собрание сочинений, оно просто ужасающее. На все нужно было расстреливать: «Захватить заложников и расстрелять… Чистоплюйством нельзя заниматься в революцию…». Смерть оппонентов из уст Ленина в конкретной исторической ситуации, правда.
К.Ремчуков: Если Путин хотел польстить коммунистам — это заискивание
Но Иисус Христос – вот я читаю Евангелие – как-то не отличался тем, что он требовал смерти, смерти… И, мне кажется, это принципиальное отличие, которые не позволяет сравнивать Иисуса Христа с Владимиром Лениным.
Поэтому я не одобряю такие сравнения.
И, мне кажется, что если Путин хотел польстить коммунистам, — а, судя по тому, как коммунисты откликнулись на эти высказывания одобрительно, — это заискивание. Потому что коммунистическая идеология – это идеология ненависти, классовой нетерпимости, уничтожения оппонентов, причем, как классовых оппонентов, так и внутри своего собственного движения. Там нету друзей, там все либо левые, либо правые уклонисты. И через какое-то время все должны быть уничтожены, именно физически уничтожены.
Вот эта смерть, эта идеология политического террора, возведенного в государственную политику. Поэтому, я думаю, что сравнивать Иисуса Христа как идеал и Ленина – совершенно разные не только философии и религии, если говорить о Христе, там и способы достижения этого Царствия Небесного… Если у Христа – это самосовершенствование, и Царство приходит из-за того, что у тебя открывается картина, что есть Бог, что есть вера, и вообще, спасение твое каким образом происходит, то у Ленина совершенно другое – это силовое построение.
Комментарии
Ленин Остановил Вампирию. Диктатуру Вампирии невозможно было остановить без диктатуры пролетариата.
Иисус надеялся, что люди смогут на Пути познания добра и зла развить свой разум. Не случилось. Нынче снова рулит Вампирия.