Каждый еврей обязан знать
Борис Михлин 4 Янв 2018

Когда на прошлой неделе певица Лорд объявила об отмене своего выступления в Израиле, в соцсетях многие надменно приподняли бровь: «Да кто она, вообще, такая, эта певица? Да пусть остается в своей Новой Зеландии и поет там сама для себя». Но были и такие, кого этот отказ очень огорчил. антисемитизм евреи еврей Лорд народ Израиля ненависть к евреям причины ненависти
И все же дело не в Лорд. Она всего лишь еще одна певица, присоединившаяся к длинному списку артистов — от Radiohead и Pixies, до Карлоса Сантаны и Дастина Хоффмана с Мег Райан, в свое время также отказавшихся приехать в Израиль.
В случае с Лорд немалую роль сыграла некая Джастин Сакс — молодая женщина, вызвавшая удивление многих израильтян. А дело в том, что Сакс — еврейка, живущая в Новой Зеландии, и ее способность убеждать заставила певицу отменить выступление в Израиле.
Случай этот не из разряда еврейского юмора. Напротив, он заставляет вновь серьезно задуматься над одним очень непростым вопросом: что побуждает евреев в разных странах мира встать на антиизраильскую позицию и действовать как антисемиты, призывая к бойкоту Израиля и евреев?
В свете серии неудач, которые недавно потерпел Израиль в борьбе за улучшение своего имиджа, правительство создало «Сайерет асбара» — своего рода «спецназ» по информационной защите Израиля. В его задачу входит быстрое реагирование на антиизраильские атаки и борьба с делигитимацией Израиля.
Проект этот, безусловно, нужный и важный. Однако прежде чем объяснять врагам Израиля, в чем они ошибаются, нужно объяснить самим себе, почему на протяжении всей истории ненависть к евреям не ослабевает, а в наше время принимает все новые и новые формы. Потому что если этого не сделать, огромные суммы будут потрачены зря и еще один наивный продукт еврейского ума просто отправится пылиться на склад.
А чтобы понять, почему злоба и ненависть к еврейскому народу со временем только крепнет, нужно акцентировать внимание на следующих трех моментах.
Причина ненависти к евреям
Ненависть к нам столь глубоко укоренена в сердце человечества потому, что евреям суждено было стать распространителями идеи единства в мире. «Светочем для народов», как сказано в наших древних книгах. Другими словами, мы должны служить примером единства, несмотря на все разъединяющие нас факторы. Тогда мы поднимем человечество на новый уровень существования. Как сказал известный каббалист 20-го века, рав Кук: «В народе Израиля заключена тайна единства мира».
Все люди, по утверждению каббалистов, связаны в единую сеть. На которую евреи оказывают решающее влияние. В Книге Зоар говорится, что своими мыслями и действиями народ Израиля оказывает на мир либо положительное, либо отрицательное влияние.
Положительное оно тогда, когда евреи консолидируются, демонстрируя миру, что объединение возможно, несмотря на все различия и разногласия. И отрицательное, когда в еврейском народе наступает раскол. Тогда мир скатывается к войнам и взаимной ненависти. Но прежде всего к ненависти к евреям, потому что чувствует, что именно они являются причиной его бедственного положения.
Разумеется, народы мира не отдают себе в этом отчет и действуют на подсознательном уровне. Но каббалисты утверждают, что дело обстоит именно так. Цель всеобщей ненависти к нам — заставить нас вернуться к единству.
Откуда происходит еврейский народ
Народ Израиля не является народом подобным другим. Еврейский народ берет свое начало в Древнем Вавилоне, откуда пошли за Авраамом те, кто проникся его духовной идеей.
Когда вавилоняне ощутили внезапный прилив ненависти друг к другу, они не знали, что это обусловлено всплеском эгоизма, который в своем развитии вышел на новую стадию. Однако это знал Авраам. Занимаясь изучением природы, он обнаружил, что в основе видимой многогранной системы мироздания лежат только две силы: положительная и отрицательная.
Положительная сила действует на создание связи, объединение всех людей в единое целое. А отрицательная сила разъединяет, отделяет их друг от друга. Двумя этими силами все человечество и связывается в общую глобальную сеть.
Обнаружив это, Авраам понял, что решение «вавилонского кризиса» заключается в восстановлении баланса путем укрепления положительной силы, присущей природе. Шаг за шагом он начал культивировать единство как высшую ценность и научил вавилонян подниматься над эгоистической, разделяющей их природой.
В дальнейшем этот метод связи между людьми развился и приобрел известность как «наука каббала»
. Вавилоняне, которые прислушались к советам Авраама, ушли за ним из Вавилона и впоследствии стали называться «Исраэль», что означает «прямо к Творцу» (яшар Эль). А Творцом они назвали ту силу абсолютной любви и гармонии, которую стали ощущать, поднявшись над своим эгоизмом.
Почему сейчас
В последние годы человечество начало развиваться ускоренными темпами. С одной стороны, эгоистические, честолюбивые стремления привели к невероятным технологическим достижениям, способным в недалеком будущем «посадить яблони» на Марсе.
А с другой стороны, эти же стремления стали причиной полнейшего раскола между государствами, народами, партиями, супругами, внутри семьи и даже внутри себя. Другими словами, мы достигли наинизшей точки, выход из которой может быть только обратно – наверх, к добрым, положительным отношениям. Потому что нет никакой гарантии, что в Вавилоне образца 2018 года не разразится третья мировая война, которая будет гораздо более смертоносной, чем ее предшественницы.
Начать этот процесс возврата к положительным связям должны, конечно же, мы, евреи. Потому что именно в нас глубоко внутри дремлет генетическая память о том единстве, в котором мы жили во времена Авраама. И если мы пробудим ее и приподнимемся над своими эгоистическими расчетами, то тем самым создадим позитивную силу, которая объединит всех нас и наведет порядок во всем мире.
Так давайте же в голосе Лорд, отменившей свое выступление в Израиле, услышим голос мира. Мира, находящегося в отчаянии и призывающего Израиль перестать служить главным примером раскола и возглавить объединение мира.
Комментарии
То что касается так называемого "Спецназа" по информационной защите Израиля. Не поленился порыться в разных источниках, То по описанию действующих лиц этого Спецназа, Было бы удивительно ожидать реальных результатов. Так как это напоминает номенклатурные игры и блатняк..
Сегодня человек руководит детским садом а завтра обувной фабрикой. Похоже у Израильтян такой же синдром как у путинистов, что бывшие военные на все руки мастера.
И очень похоже на создание для одного человека бездарного Министерства информации благополучно скончавшегося.
Ну а что касается всемирной любви к Евреям. То интересно какие национальности кого любят?
Столетия французы убивали англичан, а немцы французов.
Даже сейчас на катерах по прогулке в Париже по Сене. Радио гиды на всех языках кроме немецкого))))) Просто Евреи долго живут на земле, и не хотят чтобы их хоть не не навидели.
И в этой книге Марк Твен описывает отношение народов к друг другу, и к своим.
Нет в мире народов, которые любят другой народ. А уж как французы относились к своим французам. Аристократы любили на охоте зимой греть ноги в животах убитых крестьянок.
А англичане вешали своих аж до 60 годов 20 века. Так какую любовь можно ожидать от этих народов к евреям?
Комментарий удален модератором
Акции какую демонстируют евреи галута, (организовали бойкот ) давно уже по моему нужно игнорировать. Не надо на них оглядываться. Не эти евреи, так их дети или внуки очнуться от антисемитской мишуры, которая царит у некоторых евреев галута.
Савланут- наше главное оружие уже более 2000 лет.
Комментарий удален модератором
Лично я отношусь именно к такой категории сионистов.
И объединяться с теми, кто считает правильным бойкот Израиля, не намерен.
Потому что считаю их либо патологическими антисемитами, либо клиническими идиотам, а эти категории будут всегда вне моего круга общения.
Амэн.
И что, удалось ?
Поэтому можно сколько угодно повторять мантру "надо объединиться", как индуисты повторяют "Харе́ Кри́шна", но толку от этого не будет.
Объясняю : толку не будет не от объединения, а от повторения "мантры" о необходимости объединения.
Это значит, что идея объединения не находит понимания у большинства евреев ( что уж говорить о всём человечестве ), возможно пока не находит, но думаю что это "пока" продлится необозримо долго.
Совершенно верно. Но можно еще добавить и Общая идея.
Но у одних людей идея это процветание своего Государства.
А у других собственное процветание за счет других. (и это должно быть наказуемо)
Но признание, принятие разных точек зрения на те или иные проблемы, как необходимого условия более объективного восприятия окружающего мира.
Такое понятие единства во всем разнообразии различных людей, их точек зрения, конечно же сложнее стремления всех под "одну гребенку". Но законы единства на всех уровнях природы реализуются именно в правильном взаимодействии разных, даже противоположных сил, свойств. В правильном балансе всех таких различных "клеток", "органов", составляющее целое.
Так наш организм сохраняет цельность, здоровье в балансе разнообразных органов, клеток. Точно по этому принципу возможна организация гармоничного общества людей, заботящихся друг о друге.
Называется общество "семейного типа" согласно духовным принципам взаимного поручительства ( взаимной ответственности, взаимопомощи, в ощущении Единой Семьи"
Но этому нужно учиться и учиться...
Планирую приехать.