Дистанционный контроль расхода воды и электроэнергии

На модерации Отложенный

В двух предыдущих статьях рассматривались вопросы безопасного использования природного газа в быту, а также средства контроля и управления устройствами через систему GSM. Сегодня мы рассмотрим, как при помощи IT технологий можно осуществлять не только оперативный контроль за использованием ресурсов, но и выявлять воровство воды и электроэнергии.

Хищения энергоресурсов со стороны неблагонадежных жильцов всегда были бичом для управленцев. Несмотря на незамысловатость способов присвоения чужих денег, а это можно рассматривать именно с этой точки зрения, так как платить все равно кому-то придется, поиски воров зачастую представляют большие затруднения. Рассмотрим наиболее типовые способы хищений электроэнергии и воды.

Как расхищают воду

Воровать воду есть смысл, если у вас в квартире установлен счетчик. При расчете по нормативу смысл в этом пропадает, но рачительных хозяев не может устроить, когда разница начислений втрое больше, чем у соседа, у которого счетчик стоит. Да к тому же еще законодатели ввели штрафные коэффициенты за отсутствие счетчиков, которые доходят до 50%.

Способы «минимизации» собственных расходов сводятся к воздействию на прибор учета при помощи различных механических устройств или магнитных полей создаваемых при помощи неодимовых магнитов.

Именно последний способ стал в последнее время наиболее популярен, благодаря простоте и возможности быстро спрятать следы преступления. Так как счетчики воды находятся, как правило, непосредственно в квартирах, то отследить правильность работы приборов не всегда представляется возможным. Даже, несмотря на ряд технических мер, таких как антимагнитные пломбы, оперативно определить момент хищений невозможно. Хозяин квартиры может просто не пустить вас в квартиру, а на момент очередного опломбирования нового счетчика, нарушенную пломбу старого счетчика вы все равно не увидите.

Революционный прорыв был совершен в этой области с появлением специальных передатчиков показаний по радиоканалу, а также передачи сигнала о появлении магнитных полей в зоне счетчика воды. После того, как был налажен выпуск таких устройств можно смело сказать, что сбылась мечта многих руководителей ТСЖ и УК. Теперь можно не только увидеть все манипуляции со счетчиком, но и производить отключение неплательщиков. Про отключение мы поговорим отдельно в разделе про электросчетчики.       Подробности здесь http://pr-tsj.ru/index.php/2011-12-15-14-53-12/191-aleksandr-balakhnin/2156-bezopasnost-vashego-doma-v-vashikh-rukakh-chast-3-uchet-i-kontrol-raskhoda-elektroenergii-i-vody