Боевые подпольные хасиды вспомнили славное антисоветское прошлое...

Боевые подпольные хасиды вспомнили славное антисоветское прошлое...

 

Щаранский впечатлен положительными изменениями в жизни евреев России

http://www.interfax-religion.r...

 

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС

 

 

 

- Глава Еврейского агентства для Израиля Натан Щаранский отметил позитивные перемены в положении российских евреев за последнее время.

"Отрадно видеть, что живущие в России евреи теперь могут в любой момент выехать в Израиль, а те, кто принимает решение остаться здесь, имеют все возможности свободно соблюдать наши традиции", - заявил Н.Щаранский в четверг в Москве на встрече с главным раввином России Берлом Лазаром.

 

Как отметил израильский гость, "страна, которая еще недавно преследовала людей за соблюдение религиозных предписаний, теперь предоставляет евреям полное право строить свою жизнь в полном соответствии с требованием еврейского закона".

В свою очередь раввин Б.Лазар рассказал, как в годы его учебы евреи молились за освобождение Н.Щаранского и праздновали, когда тот вышел на свободу.

"Добившись после освобождения большого успеха на политической арене Израиля, господин Щаранский выступает сейчас перед нами.

 

В этом я вижу особое благословение Всевышнего, ведь именно в единстве и сплоченности заключается сила еврейского народа", - подчеркнул раввин.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества Израиля и еврейской диаспоры России, образовательные и культурные программы, пути укрепления отношений между двумя странами, противодействие антисемитизму.

После официальной части встречи в синагоге Московского общинного центра состоялось праздничное хасидское застолье, в ходе которого главный раввин России и прихожане центра поделились своими историями, связанными с борьбой евреев за право на выезд в Израиль, рассказами об отказниках и активистах еврейского подполья СССР.