"Нас снова обманули, ура". Почему России не нужно своих Илонов Масков

© AP Photo / Paul Sancya
Мы живем в поразительное время, в котором сосуществуют две реальности. В физической реальности компания SpaceX Илона Маска заявила об очередной задержке запуска носителя Falcon 9, а его же компания Solar City выплачивает штраф в 29,5 миллиона долларов за обман при получении государственных субсидий.
В другой реальности, виртуальной, креативные пользователи Рунета проводят в соцсетях флешмоб по сочинению грустных стихов и шуток на тему того, что в нашей глубоко отсталой стране никакого Илона Маска не будет. Примеры творчества поклонников культа личности Маска способны глубоко ранить эстетические чувства любителя изящной словесности. "Стране нужны Илоны Маски, но двадцать лет одни отмазки", — пишет расстроенный твиттерянин. Другой рассказывает смешную, как ему кажется, шутку — "Почему в России не будет своих Илонов Масков? Ну какая ж ракета захочет туда возвращаться!" Среди сожалеющих о том, что у нас нет "своих Масков" оказались даже чиновники "Роскосмоса", которые, видимо, ему очень завидуют.
На самом деле найти "российского Илона Маска" совсем нетрудно. Вопрос в том, нужно ли самой России такое счастье.
Маскофилам становится очень обидно, когда на основе данных западных СМИ приводится следующая статистика о показателях его сверхсовременной и сверхэффективной компании Tesla. В 2015 году на каждой проданной машине компания теряла 4000 долларов, а в 2017 году Тесла фиксировала убыток в 13000 долларов в пересчете на каждую проданную машину.
Безусловно, среди российских чиновников и бизнесменов можно легко найти желающих повторить этот результат, и есть даже те, кто уже имеют подобный практический опыт. Но подавляющее большинство грустно улыбающихся отечественной отсталости, в которой нет своего Маска, имеют в виду совсем другое.
Про детище Илона Маска любят говорить в хвалебных терминах те, кто поверил соблазнительному имиджу американской высокотехнологичной компании, на фоне которой российские производства кажутся каменным веком. Некоторые наши сограждане даже мечтают работать в этой компании именно для того, чтобы прикоснуться к высокотехнологичному будущему. На самом деле многие рабочие "Теслы" живут и трудятся не в XXI веке, а в условиях века XIX, достойных пера Диккенса. Для того чтобы хоть как-то уменьшить "денежное кровотечение", руководство компании заставляет сотрудников работать в нечеловеческих условиях, за нищенскую зарплату, без денежных компенсаций за травмы и увечья, полученные на хаотичном производстве, организованном в лучших традициях британских "работных домов".

© AP Photo / Jeff Chiu Рабочие на заводе Tesla во Фремонте, Калифорния
Все вышеизложенное — сухой пересказ заявлений, жалоб и исков бывших сотрудников Маска, которые вряд ли добьются справедливости в американской судебной системе, ведь Маск нужен США именно как непорочный символ величия и высокотехнологичности американской промышленности. А такой символ не может оказаться просто владельцем фабрики, в которой плохо оплачиваемые люди (а не роботы) вкалывают так, что в среднем раз в три дня приходится вызывать скорую и оказывать срочную медицинскую помощь тем, кто падает в обмороки, испытывает "резкую боль в груди" и "сложности с дыханием неизвестной этиологии". Перечисленное — тоже не слухи и не антиамериканская пропаганда, а сухой пересказ официальной статистики, которую удалось добыть журналистам британской газеты Gardian.
Насчет высокотехнологичности детища Илона Маска тоже есть определенные сомнения. По соцсетям бродит довольно злая шутка о том, что "Тесла" — это не американский электромобиль, а красивая четырехколесная упаковка для батареек японской фирмы Panasonic, и эта злая шутка довольно точно описывает реальность.

© AFP 2017 / Getty Images North America/Justin Sullivan
Вывеска автомобильного концерна Tesla в Лос-Анджелесе. 22 января 2017 года
Зачастую все вышеизложенные аргументы разбиваются о заявление о том, что это все не имеет значения, ведь рыночная капитализация компании "Тесла Моторс" уже превышает уровень капитализации компании "Форд" и приближается к уровню капитализации "Дженерал Моторс".
Если верить рыночным ценам акций этих компаний, получается, что "Тесла" "стоит" 59,3 миллиарда долларов, а Форд — всего 48,65 миллиарда долларов. Обычно в этом же контексте любят напоминать о том, что "Тесла" "стоит" даже дороже "Газпрома", у которого рыночная капитализация всего 50,5 миллиарда долларов. На этот аргумент лучше всего отвечает сам Илон Маск во время случившегося с ним в мае 2017 года приступа честности, когда он признал, что так называемая рыночная стоимость компании "Тесла" "выше, чем стоимость, которую мы хоть сколь-нибудь заслужили".
"Мы — компания, которая теряет деньги", — добавил он.

© AP Photo / Chuck Burton Автомобиль Tesla во время зарядки
Если и стоит чему-то завидовать в истории псевдовысокотехнологичной бизнес-империи Илона Маска, так это его способности продавать инвесторам, государству, прессе и тысячам фанатов по всему миру свои завиральные идеи, и потом повторять этот трюк снова и снова, полностью избегая ответственности за прошлые невыполненные обещания и провалившиеся прожекты. Идеолог и владелец "Тесла Моторс" — это гениальный шоумен и в своем роде гениальный религиозный деятель, основавший религию имени себя, которую некритично принимают даже атеисты (и даже, увы, в первую очередь атеисты).
Эта вера позволяет Маску спокойно врать, раздавая заведомо невыполнимые обещания, к невыполнению которых паства относится с пониманием и даже некоторым восторгом. "Илон никогда, вот вообще никогда не выполнял прогнозные показатели. Мы всегда ожидаем, что он не справится", — заявляет Росс Герберт, руководитель инвестиционного фонда Gerber Kawasaki Wealth & Investment Management, добавляя, что фонд все равно владеет акциями "Тесла Моторс". Где логика? Нет логики, есть слепая вера, интенсивности которой позавидуют многие сектанты.
Ситуация доходит до смешного. Известный японский инвестиционный банк Nomura по многочисленным просьбам клиентов все-таки решил провести анализ акций "Теслы" и пришел к выводу, что они будут стоить еще в полтора раза дороже, чем сейчас, в том числе в силу того, что у компании есть "лояльная и экономически иррациональная клиентская база".
Остается лишь восхититься тем, как тонко, точно и вежливо японские банкиры назвали дураками клиентов компании Маска.
Таким образом можно сказать, что "Тесла" точно не стоит 50 миллиардов долларов как автопроизводитель, но как коммерческий культ — почему нет?
Возвращаясь к вопросу о том, нужно ли нам в России любой ценой и за государственные деньги выращивать своих Илонов Масков, да еще и оценивать их количеством эффективность государственной политики в сфере науки и техники. Как минимум стоит рассмотреть альтернативное предложение — обучать и поддерживать государственными деньгами новых Королевых и Сикорских, а вот без "российского Маска" мы точно как-нибудь проживем.
Автор Иван Данилов
Комментарии
У нас тут на Макспарке есть фанаты Илоны Маска...
Может бывть стоит скинуться и купить им билет на Луну?
илонка маска
===============
На сегодняшний день выпущено меньше двухсот тысяч авто за все годы....
Меня не плющит, я вас разоблачаю.
Дошло?
Комментарий удален модератором
Правильно, из воздуха.
К тому же обидно, что и мы платим за эту охинею дань штатам, а значит финансируем мошенника.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Я так и не понял из бессвязного бреда какого-то Ивана Данилова.
отправил на МКС свой грузовой космический корабль Dragon.
Но несчастную Славянку он при этом опять ухитрился обмануть.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Путину нужен Чубайс
Комментарий удален модератором
Лена тиснула этот пасквиль через 10 минут после вот этого:
https://www.youtube.com/watch?v=Z6RPfXSRww4
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
интеллектуалы, как из фекалий пули.
стирать половину комментариев, а Лена
вытерла почти все Ваши комментарии.
Сколько денег тут можно попилить!
А говорят, - "Госдолг, госдолг, 20 триллионов, 20 триллионов"...
Собрать всех этих "масок" и попилить - и деньги найдутся, и никакого "долга", никаких 20 триллионов...
Лоббирование жульём, жулья = "госдолг 20 триллионов $".
Эти инвесторы просто штампуют деньги, которые обеспечивают своим трудом люди и я один из них.
Если я выпускаю деньги и даю их в кредит вам и другим сколько вам нужно времени, что бы ограбить остальных, что б отдать мне проценты?И сколько при этом времени вы еще проходите в заложенной рубашке?
Отсюда вывод - писать в моих темах не имеет права.
И не важно в каком сообществе моя тема.
Хочет выразиться, должен открыть ЧС.
Всё было и до него...
Невидаль какая, грузовик на орбиту запустили...
Что тукт нового, а?
Комментарий удален модератором
Самая обычная бабская зависть.
И хде результат?
ЕГЭ рулит!
И "Прогресс" и "Cygnus" как известно сгорают в атмосфере, а Дракон
ещё и повторно можно на МКС отправлять, он многоразовый.
И я искренне не понимаю, что мешает сертифицировать
его для пилотируемых полётов? Давно бы астронавтов
на МКС возил.
(что интеллектуалу не к лицу).
Лучше расскажите где вы такой примтивный сайт заказывали.
Отврат сплошной...
На сегодняшний день всё это чистой воды профанация и обман.
Ну а реальный экономический показатель будет после нескольких лет эксплуатации всей системы...
Сейчас одни обещалки, которые легко разбиваются об скалу фундаментальной науки.
Комментарий удален модератором
от 2008 года на 12 полётов к МКС.
НАСА довольна, она хорошо вложила
1,6 млрд $ (стоимость контракта).
Где тут "профанация и обман" ?
я сам себе WEB-мастер.
Показать Вам письма
благодарных посетителей?
Ну а письма это не серьёзно, их можно тысячи состряпать, причём делается всё это элементарно просто.
Почему посещаемость почти нулевая?
Это ведь видно...
А если она почти нулевая, то откуда поклонники?
А Маск мошенник, вот и не нравится.
Кроме того повторю для тупорылых еще раз, что мне не нравится оплачивать неудачные стартапы американцев.
А уж выражение, что нам не нужно Илонов Масков показывает быдловатость автора и его сетевых агентов.
Продолжайте линию: не нужно своих Масков, Гейтсов, Джобсов....
Швейцария только в 76 году избирательные права женщинам дала, скоро пожалеет об этом. Бабы и политика вещь несовместимая. Вы голосуете совсем не тем местом которым надо. И я вовсе не сердце имею в виду.
гугл включи, и посмотри как под руководством Рогозина ОПК из пепла восстановился, а потом тупи.
https://www.youtube.com/watch?v=avgowUMMHQU
Отдайте ему всё своё состояние.
Я не против.
Только нас в России не трогайте ради бога этим всем сладким враньём.
И они ведь правы...
Комментарий удален модератором
Лена Вас уже опередила: http://maxpark.com/community/8223/content/6120292#comment-92048161
Вы хоть понимаете, что пытаетесь доказать невозможность существования
того, что уже сделано, ездит и приводит в восторг своих обладателей?
https://www.youtube.com/watch?v=KQyaUY7tyYM
Комментарий удален модератором
Потому, ничего нового изобрести он не в состоянии, в принципе.
Маск, это "купи-продай", продавец или, там, "трейдер, маклер, купец", словом, жулик. И всё!
А весь шум возле него, это чтобы было удобнее пилить бабло ему и многочисленным его покровителям и друзьям.
https://www.youtube.com/watch?v=qnk8j0pmnx0
- созданием интернет платежей
- массовым переводом автомобильной отрасли с двс на электричество
- повторным использованием "разовых" космических носителей
- созданием подстанций накопителей электроэнергии что приведет в ближайшие годы к массовому переходу на зеленую энергетику.
Гогочи дальше.
Уже что, маска изобрёл такой аккумулятор который может заменить ДВС?
Или кто другой изобрёл?
https://www.youtube.com/watch?v=4yiNE6AiN8w
Вы же их сотрёте, объявив агитацией и пропагандой или нет?
Доказать суду а не местным неадекватам, которые любое г... схавают, лишь бы "пиндосов" обоср...ть.
:-)
Зачем на Луну!
В 2023 году, то есть через ПЯТЬ лет, Илонка маска сможет всех своих фанатов вывести на МАРС!
Это следует из очередной его обещалки....
На Марск! Фанаты маска!
На Марс!
А все остальное- постная лапша христианов и профанов.
Ещё на ньсленде десятка три...
Ну, если не считать их клонов, тоесть в чистом виде.
Можно подшлифовать и выбросить на всенародное обсуждение))
https://www.youtube.com/watch?v=_bqzrgG2PUE
https://www.youtube.com/watch?v=Nb4shlAyaBo
https://www.youtube.com/watch?v=LbLtiJyaH4s
Комментарий удален модератором
Долой всех пропагандистов!
строить электрозарядные станции? Он что тоже
пропагандист "тупикового направления"?
http://maxpark.com/community/8223/content/6122050
Мне просто не интересно.
Типа про пиндосов на Луне...
Кода вообще и производство, и наука развалены за 25 лет после приватизации, а жулики приватизаторы - "бизнес" только выводят сотни миллиардов долларов в год в... ту же Америку.
Какие "электромобили", если АЗЛК наши "бизьниси" развалили, да переделали в бордели, а ВАЗ - продали Рено. И даже компьютеры, телики и проч., которые производил СССР делать перестали!
У нас Мавроди хватает.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Маск только что отправил корабль Dragon на МКС.
https://ria.ru/science/20171215/1511068859.html
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
легко уделала прославленный японский бренд.
Комментарий удален модератором
NASA впервые согласилось на выполнение миссии снабжения МКС
с использованием УЖЕ ЛЕТАВШЕЙ нижней ступени ракеты Falcon 9.
Маск честно заработал имидж "творца будущего", потому что он
постоянно творит что-то новое. А Ваш Владимир Леонов - это
обыкновенный фрик, который морочит голову власти уже 8 лет,
не создав ничего реального. Настоящий учёный либо сбежит из
Путиностана на Запад, либо повесится от бессилия в условиях
клептократии довести идею до воплощения в реальность.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
является прорывом в дешёвый космос,
сколько бы Вы это ни отрицали.
на доставку спутников на орбиту, тогда Вы поймёте
"зачем" нужны возвращаемые ракеты.
его Лунный корабль стоял бы на Луне,
а не пылился в музее:
Поставь на теслу обычную резину а на крузака шипованную, и бедт тесла болтаться на прицепе как карась на крючке))
Её даже наш указик в такой ситуации потащит куда захочет.
Дело не в машине, когда на люду соревнуются а в шипах.
==============
Это не технология.
Это простая инженерия.
сколько бы ватники ни скрипели зубами от злости.
Так считают авторы сайта КИК СССР:
http://www.kik-sssr.ru/N.Armstrong_COSPAR.htm
Может быть Вы всё-таки самозванец, а не
сотрудник этой уважаемой организации?
Этот ролик я нашёл на сайте: https://news.drom.ru/Tesla-Model-X-Land-Cruiser-Prado-57557.html
Там приведён опрос: "Если бы на машинах были одинаковые шины, Крузер выступил бы лучше?"
56% уверены, что это не помогло бы спасти "крузак" от позорного поражения.
Всё решает в таких битвах разница в весе (от которой зависит сила трения).
Шипы слишком слабо влияют на коэффициент трения.
Думать, что погибая СССР свято хранил главный американский
секрет могут лишь пациенты дурдома. Сайт, ссылку на который
я Вам привёл, создан НАСТОЯЩИМИ космическими спецами,
которые понимают что КОСМОС без НАСА всё равно, что
лес без деревьев или океан без воды.
НЕУЖЕЛИ НЕ ПОНЯТНО?
Обман сначала доказать надо, а нечем. Обидно, да?
И я за содержание своих сайтов ОТВЕЧАЮ!
http://cropman.ru/apollo/
или
http://cropman.ru/letali/
или
http://cropman.ru/letali/ch_r/
Его светлая сторона - источник знаний и мудрости.
Его тёмная сторона - источник сплетен и фейков.
И не надо всё валить в одну кучу.
http://cropman.ru/letali/images/04.jpg
Такое чувство, что безрукий делал))
Да и ещё практически с нулевой посещаемостью...
И не надо так со мной.
Ссылки туфта, я даже туда не пойду.
Как говорится еслиб да кабы...
Так вот, если поставить одинаковые шины, да уравнять вес теслы с крузаком с точностью до 100 грамм, а лучше до нуля с абсолютно одинаковым давлением в них, да на крузаке включить блокировку дифференциала)))
То что будет, интеллехтуал грэй?
Отвечаю - победит тот, кому ветер поможет.
Так что, у Маска ничего нового. А насколько продвинулась сейчас российская разработка, нам пока никто не скажет.
Любознательность Вам к лицу.
Кстати на мою почту приходят
другие отзывы. А у Вас и такого
нет, или предъявите?
Хотите сказать, что книги Вы уважаете? Так я Вам сейчас
накатаю длиннющий список книг, где русским по белому
написано, что американские астронавты летали на Луну.
Где же Ваше мнимое уважение к печатному слову?
А мнение Леонова основано на его личном опыте,
фальсификаций советской кинохроники, вот он и
не видит поэтому преступления в "досъёмке".
Старт Гагарина, приземление Терешковой -
сплошь постановка.
Да, у меня нет личного сайта, потому как не вижу необходимости. Да и задач таких нет.
Но в реальтности лично я разработала несколько сайтов под заказ, точнее несколько десятков, и на некоторых выполняю обязанности админа сайта.
Могу это легко доказать))
Он просто занимался тем, чем хотел.
А в нынешнем Миру он бы просто
сошел с ума..
Причём и ракета летала повторно и корабль использовали второй раз.
Так что Илон сказал:
Илон сделал.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
потому что в среде космических специалистов не бывает NASAфобов, а
Мельников у нас - изобличитель "лунных аферистов".
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
а потом утверждайте, что я не спец по космосу.
У меня хотя бы дайджест есть "Космос и инновации...",
у меня сайт есть: http://cropman.ru/apollo/
я 8 лет работал (по теме ГЛОНАСС) в космической
фирме ОАО Навигатор: http://www.nvgate.ru/company/
А Вы каким боком к космосу? Космос без NASA
это абсурд, но Вы этого почему-то не понимаете.
Какой же Вы спец по космосу после этого?
Если Тесла прекрасно катит на СТАРЫХ
аккумуляторах, зачем изобретать новый?
Позвольте встречный вопрос: что делает на сайте КИК СССР
вот эта страница: http://www.kik-sssr.ru/N.Armstrong_COSPAR.htm
?
Включая двигатели и все системы которые там есть.
Эта ракета запущена под контролем НАСА и управляется с их центра управления полётом.
В чём тут заслуга илонки?
Ну а фундаментально он был придуман на 60 лет раньше...
Просто небыло в нём необходимости.
Кстати, у него очень много недостатков, ион в принципе не сможет заменить ДВС.
Я ведь уже спрашивала Хохлова не так давно, знает ли он про новый, который лучше?
Хохлов так и не ответил.
Да, масл который илонка ни к этому ни к новому не имеет ну никакого отношения, от слова СОВСЕМ.
чтобы быть в курсе новостей хайтека. Там и статья про Гудэнафа
и его новый аккумулятор.
НАСА ничего и никогда не проектировала. Эта гос-контора
состоит из чиновников, а не конструкторов. Ракету F9
сконструировал Томас Мюллер по техзаданию Илона Маска.
Вот познакомьтесь с Томом:
В отношении центра управления полётом Вас обманули второй раз.
Здание в котором расположен ЦУП SpaceX находится в Хоторне,
а не в Хьюстоне, где как известно всегда находился ЦУП NASA.
Раз уж Вы столько внимания уделяете персоне Илона Маска,
Вам было бы полезно почитать книгу Эшли Вэнса "Илон Маск:
Tesla, SpaceX и дорога в будущее".
Мне, как честному человеку и в голову не придёт спрашивать Вас что на сленге ГЛОНАСС
означают: "ракита" или "туя", а уж тем более делать какие-то выводы о глубине Ваших
знаний по космонавтике из Ваших беспомощных ответов.
Вот так просто взял и спроектировал, один!
До последней заклёпки?
Да?
У илонки свой цуп есть?
И уже по всему миру создал необходимую для этого инфраструктуру?
Маск перекупил много космических специалистов
(в книге Эшли Вэнса они перечислены) и даже
некоторых из JPL. Вторую систему ДАЛЬНЕЙ
космической связи он создавать не будет,
проще договориться об использовании
той, что уже есть.
А контрольно-измерительный комплекс
ни разу не равен космосу. Это пятое
колесо в телеге космоса. Россия давно
обходится без последнего "корабля науки".
Теперь вот про Теслу, и опять: "в среднем раз в три дня приходится вызывать скорую".
Ребята, ну вы хоть немного креативьте!!! Что ж Вы одну и ту же методичку во все статьи одинаково переписываете?
Потом эти ещё солнечные батареи, ах да, ещё про метан вспоминали из биокомпоста... вообщем чем только не кормили. А теперь Маск - пик маркетинга. Что будет после маска, я даже не представляю.
У нас всё тихо, едим эту пиццу итальянскую, борщ по-украински, рассольник по-ленинградски, жаркое по французски... сам готовлю (дочь у меня, десятый класс, жрать обязана), а когда лень готовить, покупаю шаурму. Наряду проекты и существующие строительства АЭС в других странах. Тише едешь - дальше будешь. Традиционализм - вещь сегодня весьма недооценённая, за ней будущее :)
Комментарий удален модератором
Кстати, а какое тебе дело из Нидерландов до президента Путина?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Если его навести на Марс, можно перехватить снимки,
которые передают марсоходы и убедиться в том, что
они не в Канаде ползают. Но конспирОЛУХам хоть
кол на голове теши, но дай обкакать пиндостан.
Все оскорбления в том числе в закамухлированном виде в сторону России и наших граждан удаляю.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Понятия утопии не существует вообще. Общество всегда находится в постоянном движении и развитии, и мы, люди, даже не в состоянии представить, какой будет мир завтра...
А здесь, похоже, критикуют Илона Маска за его финансовые неудачи в грандиозных проектах. Муравей, твой взгляд на окружающий мир не видит далее своего муравейника!..
Бредовки и хотелки?
http://youtu.be/qRxVaCffN-o
01:01:14 - Решение экологической задачи на МНПЗ возможна только при внедрении высоких технологий. Вопрос к представителю МНПЗ - используете ли вы зарубежный опыт при разработке своих проектов? В каком объеме - 10%, 20%?
- представитель МНПЗ отвечает "Любая стадия проекта начинается с базового проектирования - его выполняет, как правило, импортная компания. То-есть, те проекты по повышению качества нефтепродуктов, например, установка гидроочистки бензина - это выполняла компания Axens, установка изомеризация - UOP. Это мировые лидеры именно этих процессов. Сейчас реконструкция гидрокрекинга - проект Axens. Биологические очистные сооружения, которыми мы сейчас занимаемся - все технологии - импортные.
"Правление "Газпрома" выплатило себе 2,129 миллиарда рублей на фоне падения добычи и прибыли"
http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/pravlenie-gazproma-vyplatilo-sebe-2-129-milliarda-rubley-na-fone-padeniya-dobychi-i-pribyli-1001521640
"Газпром отдал компании Ротен...
Один И.Маск со своей фирмой оставил далеко позади всю хвалёную российскую технологию.Такие ваши с ПуКиным дела...
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
В отличие от Прохорова - Маск много что РЕАЛЬНО сделал. А все новое - не без трудностей.
Очень многие проекты оказываются дороже и сложнее, чем вначале планировалось.
Но дело-то идет.
Пусть дороже чем хотелось но идет.
А стоять на обочине и злорадствовать - глупое и отнюдь не полезное занятие.
http://newsland.com/user/4297764470/content/v-rossii-dolzhna-nachatsia-okhota-za-talantami/6492989