Александр Минкин. Политический эпилептик
6 декабря Путин выдвинул себя кандидатом в президенты России. Спустя 2 часа Проханов опубликовал болезненный текст о Ксении Собчак.
Понятно желание гражданина перед выборами президента высказаться о кандидатах. Но статья Проханова — явное исключение из среднестатистической болтовни рядовых политологов. Он предрёк почти неизбежную победу Ксении, хотя весь остальной мир на 100% (и даже на 146%) уверен в победе Путина.
Убедить слабонервных помогает особый язык писателя. Вот цитаты (примечания курсивом — мои):
«Ксения Собчак — политическая сверхновая конструкция, изобретённая в тайных лабораториях Кремля. Это вездеход, способный пройти по топям и хлябям разлагающейся русской жизни. Она — царица, которая хочет сесть на престол в царстве русского распада.(А кто царь в царстве русского распада?) Толпы будущих избирателей пойдут вслед за Ксенией Собчак, простирая к ней руки, возглашая: «Правь нами!» Ксения Собчак в пурпурном платье шествует по России — и за ней огромными разноцветными клубками катятся толпы обездоленных, инфицированных страшными болезнями и слабоумием. Ксению Собчак поддерживают богачи, которые грабят бедную Русь, завладели её золотом, бриллиантами, нефтью, лесными чащами, чернозёмом.(Все знают: эти могущественные богачи — друзья Путина, точнее — покорные слуги.)
За Ксенией Собчак пойдёт криминальный мир. Тот криминальный мир, который благодарен Анатолию Собчаку, ибо он, став мэром Ленинграда, превратил его в бандитский Петербург.(А главный собчаковский помощник Путин куда смотрел?)
Все проститутки России кинутся присягать Ксении Собчак. К ней потянутся все несчастные и обездоленные современной России. Те, кто стремительно беднеет и несёт в себе угрюмый протест. Ей присягнут дальнобойщики, которых обобрал пресловутый «Платон». (То есть и создатели «Платона», и жертвы «Платона» сольются в экстазе.)
К ней придут обманутые дольщики, которые годами бродят среди своих недостроенных домов. К ней потянутся ликвидаторы Чернобыля, больные онкологией дети, у которых нет ни копейки для лечения…»
Итак: нищие и богачи, воры и проститутки, дальнобойщики и чернобыльцы, все беднеющие и больные — все за Собчак. Если это реальность, кто же в таком случае за Путина пойдёт? Или это политическая истерическая эпилепсия? Настоящие сумасшедшие произносят речи очень похожие на прохановские:
Бился в пене параноик, как ведьмак на шабаше:
«Развяжите полотенцы, иноверы, изуверцы, —
Нам бермуторно на сердце и бермудно на душе!
Это их худые черти бермутят воду во пруду,
Это всё придумал Черчилль в восемнадцатом году».
Но политический параноик и эпилептик отличается от настоящих больных. У настоящих сумасшедших бред и припадки происходят совершенно бесплатно и даже приносят им ущерб и неприятности. А политическая эпилепсия — вполне рыночный товар. В январе 2000 года свой предвыборный припадок политической эпилепсии Проханов назвал «Эпидемия «Путин» распространяется по России». Стиль был даже ярче, чем теперь. Вот цитата:
«Путина раньше не было. Его клонировали, как овцу Долли. Взяли пункцию из печени Ельцина. Ввели в поджелудочную железу Березовского. Поставили колбочку в кафельный бокс под сияющий экран ОРТ. Залили волшебным раствором, чей рецепт удалось узнать от тещи Глеба Павловского. Раствор состоит из щепотки гексогена, волоска ваххабита, шляпы Боярского, пуантов Васильева, перхоти Райкина, пота Карелина, слюны Аяцкова, наручников Гурова, тувинского бубна и ночной туфли Собчака, добытой методами внешней разведки.
Колбу с раствором, как чайник, накрыли оренбургским платком Зыкиной. Ворожба Чубайса и пение Кобзона привели к постепенному закипанию раствора. Как из белой пены Ионического моря родилась розовая прекрасная Афродита, так из булькающего, пузырящегося раствора родился Путин. Еще не полноценная взрослая особь, а малек, прозрачный, с растопыренными пальчиками, выпученными глазками, голеньким нежным хвостиком. Предстоит еще много серьезных, посильных лишь Мамуту и Абрамовичу манипуляций, прежде чем малек разовьется, утратит прозрачность, покроется бронированной кожей, обрастет железными мускулами, и мы увидим полноценного крокодила. Протухшая, как селедка, либеральная интеллигенция шамкающим ртом Вознесенского присягнула мальку. Алчная свора губернаторов, ненасытная рать президентов, изглодавшая до костей страну, присягнула дракончику. Патриот-расстрига Тулеев заявил о своем президентстве, желая угодить крокодильчику и отнять голоса у Зюганова…
Селёдки, мальки, дракончики, крокодильчики… Однако это не белочка, это симуляция шаманского эпилептического припадка. Просто шаман тогда не угадал, в чью пользу надо бить в бубен и биться в конвульсиях. Но какая живучесть! После такого текста о Путине добился Проханов кремлёвской поддержки — явное колдовство. Его речи и писанина (независимо от темы): заговор, заклинания. Смысл иногда совершенно неуловим, но главное — бормотание фантастических формул, нанизывание непривычных и странных образов.
Факир заклинает змей — дует в дудочку, ритмично раскачивается, и у змей стекленеют глаза и они тоже начинают ритмично раскачиваться. Так, советские граждане раскачивались перед телевизором, где на экране был Кашпировский. Но там это был медицинский шарлатан, а тут политический, как бы это сказать, головокружитель.
…Однажды мы встретились с Прохановым на популярной радиостанции. В гостевой комнате речь его звучала из динамика. Когда он вышел из эфирной студии, я не удержался и спросил: «Зачем вы это говорили? Это же враньё». Проханов совсем не смутился. Наоборот, посмотрел как на неразумного младенца и произнёс блестящую формулу: «Вам нужна правда, а нам нужна победа». Очень откровенно.
Умный и безусловно остроумный человек, а сказал глупость. Победа, добытая враньём (подлостью и пр.) — иллюзорна. Геббельсу тоже правда была не нужна. Некоторое время ему удавалось ложью добывать победу; конец известен.
Проханов не рядовой шаман. Он создатель и председатель политического Изборского клуба, действующего в интересах Кремля. (Все политические организации в России либо жестоко преследуются, если они антикремлевские; либо поощряются и финансируются, если они Кремлю угодны.) В Изборском клубе известные и умелые люди: Бортко, Делягин, Дугин, писатели Поляков и Прилепин, Стариков, епископ Шевкунов, голос Сечина — Миша Леонтьев и др., и пр.
Заклинания помогают колдунам зарабатывать, но от болезни не помогают; гнилой туман изборского болота не лечит. Упыри и вурдалаки при свете дня оказываются потрёпанными актёрами, которые в пыльных костюмах обслуживают по дешевке школьные утренники. Им бы тексты писать для детского кино про Бабу Ягу, водить хороводы, приговаривая «колдуй, баба, колдуй, дед…»
Отвлечёмся от злобы дня, скажем два слова о вечном. Есть проститутки, а есть политические проститутки. Есть заклинатели змей, а есть заклинатели политических змей. Все заклинатели зарабатывают заклинаниями. Они не больные, даже если у них пена на губах, как у Кургуняна, или степень доктора патриотических наук, как у Мединского.
Комментарии
ОДА ПРОХАНОВУ
Певец толпы, живущей на халяву,
Не раз продавший Маркса и Христа,
Считает он, что он имеет право,
Учить нас, хоть и совесть – не чиста.
Задравший нос, чтобы не видеть землю,
Ту, на которой прожил он всю жизнь,
Уверенный, что вся Россия внемлет,
Ему, о чём бы он - не говорил,
Зовёт вернуться взад, как рупор хамов,
Тех, что на грабли шли весь прошлый век,
Нас, старый мистик – Александр Проханов,
Слепой, больной, безумный человек.
И есть ведь люди, что такому - внемлют.
Они, наперекор сомненьям всем,
Поддав слегка, свою доверить землю,
Готовы, вертикали МММ!
..................................................................
И то, что есть Проханов, просто счастье,
Для нашей русско-беспредельной власти!
31.10.2015. Игорь Яскевич
Мне он тогда показался очень идейным, но лихие 90-е показали всю сущность этого и вправду недочеловека. Они с Никитой Михалковым из одной колоды записных певцов власти и властителей...
Pediculus vestimenti
Чем, собственно, и опасен!
ГРЯЗЬ, МРАЗЬ И КНЯЗЬ
Вот, выбравшись из грязи в князи
И широко разинув рот,
О чистоте легенд и грязи,
Министр с трибуны нам орёт.
О том, что «конченые мрази»
Не веря сказкам о войне,
Отчизну поливают грязью
Не видя свет легенд в окне...
И вправду, мало есть созданий,
Кто смог бы извратить вот так
В России нашей пользу знаний,
Как этот, «конченый» чудак.
Ведь, сколько странных инноваций,
Сумел так лихо втюхать он,
Нам, на страницах диссертаций
И из ТВ влезая в дом.
Как флюгер, чутко ветер чуя,
Он точно знает, как и что,
Культуру сделать, не рискуя,
Подобной, цирку-шапито.
И словно «рыжий» на арене,
Кривляясь и трусцой несясь,
Как конь на скачках в мыльной пене,
Обскачет всех культурный князь.
И от хозяина в награду,
Медаль иль орден, получив,
В том рвении найдя усладу,
Продолжит петь на свой мотив.
Но, только вот что непонятно:
Ужели это, так приятно?
Ведь, всё пройдёт! И этот князь,
Как мразь, в свою вернётся грязь!
09.10.2016. Игорь Яскевич
МОЙ ОТВЕТ ПРИЛЕПИНУ
Когда в одном, родном славянском теле,
Воюют страстно две его ноги,
То о какой победе, в самом деле,
Мечтают те, кто телу – не враги?
Ведь, если суждено нам, шаг за шагом,
Идти вперёд, к мечте, для всех одной,
Власть отдавать, кривым ногам не надо.
А просто, надо думать головой.
Из одного мы вырастаем корня,
Одни проблемы мучают всех нас.
А тот, кто их, войной гражданской кормит,
Для тела нашего, есть главный враг сейчас.
17.12.2016. Игорь Яскевич
ВПЕРЁД К БЕССМЕРТИЮ?
А ничего бы не случилось,
Когда бы, смерть презрев «на раз»,
Не попросили б зомби «ЗИЛ»а
И мертвяки завода «ГАЗ»,
Лишь об одном пенсионера:
«Верни нас взад и поскорей!».
Чтоб больше не было, к примеру,
Нам слов, что завтра – на дворе.
Мы этих «завтраков» – наелись.
Они, чем дальше, тем страшней.
И света нет в конце туннеля.
И в окнах наших нет огней.
А эта просьба, право слово,
Вполне уместна в наши дни,
Когда грозят нам власти снова,
Зажечь большой войны огни.
Когда концом всего на свете
Пугает даже патриарх.
И точно знают даже дети,
Что всем властям, Навальный – враг.
Вот и вернуться мы готовы,
В СССР, как в добрый мир.
Где станем молодыми снова.
Где нет войны в тепле квартир.
Где телевизор – не пугает.
Где Интернета нет совсем.
И где нас каждый день встречает,
Бессмертный вождь, знакомый всем.
Осталось дело лишь за малым,
Самим стать зомби. И тогда
К нам всё, как матрицею старой,
Вернётся вмиг и навсегда.
09.12.2017. Игорь Яскевич
РИТУАЛЬНЫЕ УБИЙСТВА
Врага найти, довольно просто,
Когда необходим он тем,
Кто нас, с рожденья – до погоста,
Стрижёт без лени каждый день.
И вот попы и вертухаи,
Решили в новые мехи,
Влить то, что раньше выдавали
За иудейские грехи.
Прошло сто лет с того момента,
Когда сионских мудрецов,
Склоняла чуть не вся планета,
Как самых гнусных стервецов.
Прошло. Почти, что позабыто,
Но только не для тех попов,
Их коих каждый, то корыто,
На стол нам вновь подать готов.
Про ритуальной убийство,
Последнего в Руси царя,
Они открыли диспут быстро,
Не просто так и не зазря.
Им надо срочно, поскорее,
Найти отечества врагов.
А кто здесь, лучше, чем евреи,
К такому ярлыку готов?
Ведь, в прошлом веке Гитлер сделал,
Совсем немало для того,
Чтобы пойти попам, по следу,
И всё закончить за него.
Но самым страшным в нашем мире,
Опять становится сейчас,
То, что «хранители России»,
Готовы кинуться на нас.
И вот, ужасно модно стало
Играть в такие ритуалы,
Чтоб породив в стране разброд
Начать уничтожать народ!
28.11.2017. Игорь Яскевич
не видно щели узкой пропасти,
и лишь душой мы в состоянии
ум отличить от хитрожопости.
(с)
Да, интересный вопрос, от чего обитатели Канатчиковой дачи
https://www.youtube.com/watch?v=-KtBX6-67dw
на волне патриотизма завсегда вознесены на формулах успеха и наград?!
И так непререкаемо их поддержка звучит от "вседержителей мира"?! Которые диктуют моды на мораль?!
https://www.youtube.com/watch?v=L7PEijH9t68
Увы, вся эта злобность от болезни эпилепсии, тут автор совершенно прав, началась эта злоба не сто лет тому назад, а много раньше, из глубины веков идет безмозглая ненависть, идет от человека, от рода лишенного способности мыслить, у него возникает ненависть ко всем остальным людям. Они, умалишенные, просто не дают жить другим.
Как там, в детском стихе, мы учили... "Володя видел далеко, на много лет вперёд!"
ВЫСОЦКИЙ на АРБАТЕ
Воскрес Высоцкий! По Арбату
Пошёл с гитарою своей
Тихонечко спросил: «Ребята,
Который год?» …И вновь запел.
И вдруг, раскрылись окна сами.
К рассвету двинулась Земля.
Летела песня над домами,
До башен старого Кремля.
Всё было, как на самом деле.
И встрепенулся, было я...
Но «космонавты» налетели.
И кончилась мечта моя.
18.05.2012г. Игорь Яскевич
https://www.youtube.com/watch?v=X97PMPcfNXw
Мародеры как захватили власть в 1917 году, так и кормятся своею беспредельной властью.
Да уж. это идеальный образец параноика!!!
Комментарий удален модератором